От насморка помогут массаж и горчица

Как вылечить "течь" из носа.

Нос первым встречает инфекции, которые витают в воздухе, за что и расплачивается больше других органов: выделения и заложенность этих "входных ворот" ОРВИ — неотъемлемая жалоба почти каждого простудившегося. И, несмотря на кажущуюся банальность, далеко не все из них умеют правильно с ним справляться. Как же это правильно делать?

В самом начале, когда вы только чувствуете первое недомогание, очень важно не дать себе перемерзнуть. Если вы на улице и возможности попасть домой в ближайшие полчаса нет, можно зайти в магазин, выпить чаю с лимоном и чем-то сладким и продолжить путь домой. Если вы чувствуете недомогание на работе, отпрашивайтесь и едьте домой.

Реклама

ПЕРВЫЕ ЧАСЫ — РЕШАЮЩИЕ. По приходу домой сразу же примите горячую ножную ванну. Но не дольше 5 минут, иначе можно заработать перегрев, а это дополнительная нагрузка на организм, что ему сейчас ни к чему. Параллельно с ножной ванной промойте нос водой (лучше всего — подсоленной: 0,5 ч.л. соли на стакан) — если вам в нос с вдыхаемым воздухом попали микробы, то так вы их смоете. Чтобы не терять драгоценные минуты, пока принимаете ванну, попросите близких приготовить вам чай с лимоном.

Вышли из ванны — сразу в теплую кровать. На подошвы — горчичники (на 30 мин), сверху — шерстяные носки. Выпейте чаю и попросите организовать вам ингаляцию. Для этого хорошо использовать ингаляторы, которые сейчас свободно продаются в апетках. Если их нет, заполните небольшую каструлю кипятком, добавить в него мелко нарезанные половину слезоточивой луковицы или две головки чеснока (они содержат летучие растительные вещества — фитонциды, которые убивают или тормозят размножение болезнетворных микроорганизмов) и размешать их. Накройтесь полотенцем и дышите паром, пока он будет идти. Пар прогреет и обеззаразит дыхательные пути.

Если нет лука с чесноком, вместо них можно использовать несколько, 2 капли любого аромамасла (учтите, детям ментоловое аромамасло противопоказано). После этого укройтесь пуховым одеялом, грейтесь и пейте больше теплого. Если есть аппетит, обязательно поешьте — это придаст сил. Больше лечебных мероприятий на сегодня не надо.

Реклама

ЧЕМ ЗАКАПЫВАТЬ? Не забудьте измерить температуру — если она повышена, а из носа начинает течь, его "закладывает", ваш иммунитет все-таки не выдержал "неравного боя" и начался ринит — воспаление слизистой носа. Тут уже надо подключать лекарства.

Первым делом нужно приобрести сосудосуживающие капли в нос (например, на основе оксиметазолина, ксилометазолина, нафазолина). Они снимут отек слизистой оболочки носа и помогут предотвратить распространение инфекции в придаточные пазухи и среднее ухо. Кстати, для этого нужно еще правильно сморкаться — слизь из носа нужно выдувать без усилий, поочередно закрывая то правую, то левую половину носа (если сморкаться иначе, слизь может подняться в среднее ухо и вызвать отит).

Что касается сосудосуживающих капель, то их следует применять строго дозировано — указание о правилах приема есть в аннотации. Если нарушать правила пользования, что случается очень часто, они перестают помогать, вызывают еще большую заложенность носа и даже ослабление обоняния.

Реклама

Также поможет прополис: этот продукт пчеловодства обладает противовирусной активностью. В аптеке можно приобрести водный экстракт прополиса, но можно развести прополис водой и самому — щепотка порошка на 1 ч.л. теплой кипяченой воды. Закапывайте по 2—4 капли в каждую ноздрю 5—6 раз ежедневно в первые 3—4 дня, затем 3 раза в день, пока не вылечитесь. Его же принимайте внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 2—3 недель — он поддержит иммунитет.

"ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ". Параллельно с каплями можно принимать и другие лекарства. Если вы плохо переносите температуру или если отек слабо спадает, несмотря на капли, примите (посоветовавшись с врачом) противовоспалительное средство — таблетку или порошок на основе парацетамола или ибупрофена — дискомфорт уменьшится. Некоторые из этих лекарств противопоказаны при заболеваниях желудка, индивидуальной непереносимости, поэтому внимательно читайте аннотацию перед их приемом. Если ваши усилия в течение дня-двух безуспешны, вызывайте врача. К вашей домашней терапии он может добавить лечение посерьезнее.

ДОВЕДИТЕ ПОБЕДУ ДО КОНЦА. Сколько насморку не длиться, а когда-нибудь (в среднем — через 7 дней) ему пора заканчиваться. Чтобы не запустить болезнь, а долечить его, можно использовать методы народной медицины, например согревание при помощи прикладывания к носу, переносице мешочка с горячей солью. Тепло расширяет сосуды, и к зоне воспаления начинают активно прибывать "солдаты иммунитета" — лейкоциты и лимфоциты.

Питание в течение всего заболевания должно быть полноценным, т.е. витаминизиованным, богатым белком и легким для переваривания: подойдут бульоны, каши, фрукты, чаи с малиной и лимоном, цитрусовые. Также полезно есть острое — оно улучшает кровообращение в носе. Особенно хорош красный острый перец (конечно же, если у вас нет противопоказаний к острым продуктам, особенно воспалений пищеварительной системы и гипертонической болезни). Содержащееся в этом продукте вещество капсаицин (как раз тот самый жгучий компонент) оказывает противовоспалительный эффект. Кстати, на его основе готовят лекарства от насморка.

ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ НОСА. Попытаться ослабить заложенность можно и рефлекторно — при помощи точечного массажа. Точки, на которые нос реагирует ослаблением отека, расположены на переносице, начиная от уровня бровей и вниз до середины носа и симметрично с двух сторон от переносицы. Надавливать на них надо кончиками указательных пальцев, в течение 1 мин, сначала легко, а потом все сильнее.

ОСОБЫЕ СЛУЧАИ

Симптомов простуды нет, а нос периодически или постоянно закладывает

Обязательно обратитесь к врачу — это может быть вазомоторный ринит. При этой форме нос страдает из-за расширения большого количества мелких сосудов в слизистой носа и, за счет этого — его отека. Причина — нарушения в нервной и эндокринной системе. Для излечения нужно комплексно провериться у отоларинголога, эндокринолога.

Носовое дыхание постепенно ухудшается все больше и больше

Оно незначительно уменьшается после сосудосуживающих капель или не проходит вообще ни после чего. Причина такой картины может быть в появлении полипов, шиповидных выростов носа или искривлении носовой перегородки. В этом случае показана хирургическая операция по их коррекции.

Благодарим за помощь в подготовке материала заведующего клиникой детской отоларингологии больницы "Охматдет" Юрия Молочека.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять