Плаваем, как рыба

Плывите в одном ритме, выдыхая воздух носом до конца.

Вы уже давно не плавали, но надели новый спортивный купальник, фирменную прорезиненную шапочку, плотно прилегающие к коже подводные очки и думаете, что полностью готовы к первому погружению в бассейн? Не спешите нырять — прислушайтесь к советам известных профессиональных пловцов — чемпионов по плаванию. И тогда первое занятие принесет вам больше пользы, чем разочарования.

НА СУШЕ

Реклама

  • Побегайте на месте

Перед занятием сполоснитесь под душем и сделайте легкую разминку — 2-3 минуты побегайте на месте, сделайте круговые вращения руками в плечевом поясе, имитирующие движения пловца, поприседайте, повращайте головой и т.д. Так вы разогреете мышцы и подготовите к работе сердечно-сосудистую систему, а не будете ее истязать резким переходом из спокойного состояния в динамичное.

  • Отрепетируйте дыхание

Порепетируйте, как вы будете дышать в воде еще на суше. Правильно дышать так: делать вдох ртом, а выдыхать через нос, причем делать это до конца. Дыша так в воде, вы предупредите развитие гипоксии (кислородной недостаточности), а значит, будете меньше уставать во время занятия и предупредите появление боли в боку.

Реклама
  • Тренажерка — до, а не после

Если вы совмещаете плавание и занятие в тренажерном зале, то железо лучше таскать перед бассейном — в этом случае движение в воде поможет предупредить крепатуру, а также сделать мышцы более эластичными.

В ВОДЕ

Реклама
  • Вначале поплавайте с дощечкой

Не стыдитесь в начале занятия поплавать с дощечкой. Это необходимо, чтобы разогреть мышцы ног.

  • Плывите в одном ритме

Если вы в раздумьях как лучше плыть — быстро и делая передышки, то лучше плыть медленнее, но соблюдая постоянный ритм и без остановок. Так эффект от тренировки увеличивается, в противном случае — уменьшается.

  • Меняйте стили плавания

На протяжении всей тренировки меняйте стили плавания, чтобы нагрузка распределялась на все группы мышц. Так ваша фигура будет развиваться гармонично. Начинайте с вольного стиля (кроль) или плавания на спине. Они менее сложные по технике и более доступны для освоения. А вот самый тяжелый стиль — баттерфляй. Если вы не профессионал, то лучше не практикуйте его — быстро устанете.

  • Начинайте с 20 минут

У тех, кто решил пойти в бассейн, зачастую разные цели. Кто-то идет на плавание, чтобы похудеть, кто-то — чтобы укрепить мышцы спины и т.д. Сколько должно продолжаться занятие плаванием, чтобы дать эффект? Если вы новичок, то начинайте с 20 минут, какую бы цель вы себе ни ставили. Если меньше — эффект будет незначительным. В неделю будет достаточно трех занятий. Постепенно, в течение месяца-двух, увеличивайте продолжительность занятия до 45 минут. Если хотите достичь результатов побыстрее или если вы не новичок, регулируйте длительность занятия, исходя из своего самочувствия.

ПОСЛЕ ЗАНЯТИЯ

  • Освободите уши от воды

Перед тем, как выйти на улицу после тренировки, не забудьте не только хорошенько высушить волосы, но и освободить уши от воды, попеременно наклонив голову к обоим плечам и подержав ее в таком положении в течение 30 сек. Если в ухе ощущается заложенность или хлюпание, подержите еще, немного сменив угол наклона. Если этого не сделать, то на улице (особенно на морозе) можно быстро заработать отит — воспаление среднего уха.

НЕПРЕДВИДЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

  • Если судорога схватила ногу

Не паникуйте. Выпрямите ногу, обязательно потянув носок на себя. Именно таким образом растягивается мышца и "лечится" судорога. Для удобства можно держаться за бортик либо за ограничение дорожки.

  • Если закололо в боку

Заколоть в боку может от неправильного дыхания. Остановитесь и сделайте глубокий вдох, а выдох — уже в воде, постарайтесь выдохнуть поглубже. Так ритм дыхания восстановится быстрее.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Денис Силантьев, чемпион мира по плаванию, президент Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания
Яна Клочкова, четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию,вице-президент Фонда

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять