Почему грыжа — не приговор к операции

Межпозвоночную грыжу лечат таблетками, бассейном и физкультурой

Многие украинцы проходят сложный путь "боль в пояснице — невролог — МРТ позвоночника — нейрохирург — больничная койка — реаби­ли­та­ция". Конечно, всех подряд на операционный стол не кладут, однако людей, столкнувшихся с грыжей межпозвоночных дисков, оперируют часто. Ничего страшного в этом нет, и если операция показана, значит, надо делать. Однако важно понимать все нюансы заболевания, чтобы знать обо всех показаниях к оперативному вмешательству и способах справиться с проблемой без него. Подробнее об этом расскажут к. м. н., невролог Егор Прокопович и специалист по физической реабилитации Александра Слинько.

НЕЖНАЯ ТЕРАПИЯ

Реклама

Главный из известных мифов пациентов звучит так: большую грыжу будут резать. Это неправда, ведь один только размер грыжи — не показание к операции. Если она не сдавливает нервные окончания, то при правильном лечении может уменьшиться и без хирургического вмешательства. А вот абсолютное показание к операции — совокупность двух факторов: наличие грыжи и слабости (как постоянной, так и нарастающей) в ногах. Это говорит о том, что грыжа привела к компрессии (сдавливанию) корешков спинного мозга, и консервативная терапия вряд ли поможет. Однако все решается индивидуально, главное помнить: самодиагностика и самолечение при любых видах грыж запрещены.

Терапия при грыжах межпозвоночных дисков делится на 3 этапа. Первый длится три недели, и его цель — снять острый болевой синдром, уменьшить отек и остановить воспалительный процесс. Для этого назначают специальные препараты (в таблетках, уколах, блокадах, капельницах) и физиотерапию. Физические нагрузки и массаж в таком состоянии запрещены. Основной критерий, показывающий, что ситуация улучшилась, и разрешающий переходить на второй этап — отсутствие ночных и утренних болей. В течение следующих трех недель задача больного — выработать правильные двигательные стереотипы и научиться сидеть, ходить, наклоняться, поднимать тяжести и понемногу делать щадящие упражнения (их покажет доктор). Если человек хорошо справляется со вторым этапом, то постепенно можно добавлять плавание, велосипед и легкие тренажеры. Этот период продлится около 6 месяцев. После этого можно делать повторное МРТ, на котором при идеальном варианте терапии можно увидеть уменьшение грыжи минимум в два раза.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять