Поставить диагноз теперь можно по выдоху

О каких проблемах могут рассказать дыхательные тесты.

Диагноз по капле крови, анализу слюны, осмотру глаз — уже не новость. Новые медицинские технологии стремительно входят в арсенал врачей, и не только за рубежом, но и в Украине. Одна из последних новинок — анализ по дыханию. Его успешно применяют... Нет, не специалисты по заболеваниям легких, а гастроэнтерологи. Оказывается, воздух, который мы выдыхаем, может рассказать о многих болезнях, "сидящих" в животе. Анализы, которые по выдоху рассказывают об этих проблемах, называются дыхательными тестами. "Во всем мире гастроэнтерологи называют их диагностикой будущего, — рассказывает главный гастроэнтеролог Украины, доктор меднаук, профессор Сергей Ткач. — Во-первых, дыхательные тесты достаточно точные, а во-вторых, не требуют проникновения внутрь организма при помощи зондов и эндоскопов, как это делалось и делается до сих пор. Кроме того, реактивы, которые применяются при этих исследованиях, безвредны и не имеют противопоказаний". В то же время это не диагностическая панацея. "Дыхательные тесты — лишь дополнительный, а не основной метод диагностики, — считает терапевт киевской больницы №12 Александр Гребенник. — 100%-м основанием для постановки диагноза язвы желудка для меня является только зондирование. Хотя в том случае, если пациент не может глотнуть зонд, а дыхательный тест и симптомы говорят в пользу язвы, врачи имеют право поставить диагноз на основании теста и назначить лечение". О каких же болезнях могут рассказать дыхательные тесты?

6 ТЕСТОВ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ В УКРАИНЕ

Реклама

МОЧЕВИННЫЙ Что позволяет определить? Инфекцию "Хеликобактер пилори", которая всегда сопровождает язвы и гастриты.

Кому рекомендуется? Пациентам, которых минимум 2 недели беспокоят боли в животе; у кого есть любые проблемы с желудком или 12-перстной кишкой; пациентам с железодефицитной анемией.

Условия. В течение 4-х недель перед тестом нельзя принимать антибиотики и лекарства "от желудка". Можно прийти на анализ сытым, можно натощак — это не имеет значения. Как проводится тест? Продолжительность — 40 мин. Сначала надуваете мешочек №1, затем выпиваете апельсиновый или яблочный сок с растворенной в нем мочевиной (это реактив, полностью натуральное и безвредное вещество) и через 30 мин выдыхаете в мешочек №2. Результат — через 10 мин. Стоимость. Около 290 грн.

Реклама

МЕТАЦИНОВЫЙ Что позволяет определить? Насколько хорошо печень справляется со своей функцией и насколько она поражена циррозом.

Кому рекомендуется? Всем, у кого при УЗИ или другом исследовании обнаружились какие-либо признаки заболевания печени. Условия. Проводится натощак. Во время проведения теста нельзя есть, пить, курить, жевать жвачку.

Как проводится тест? Продолжительность — 2 часа. Сначала надуваете мешочек №1, затем выпиваете фруктовый чай с разведенным в нем метацином. После этого надуваете мешочки каждые 10-20 мин, всего — 10. При этом не обязательно дуть все два часа в лаборатории: можно уехать "по делам" и привезти мешочки в течение 10 суток.

Реклама

Стоимость. Около 395 грн.

АМИЛАЗНЫЙ Что позволяет определить? Активность одного из трех главных ферментов поджелудочной железы — амилазы (переваривает углеводы). Если активность амилазы недостаточная, то углеводы не усваиваются.

Кому рекомендуется? Пациентам, у которых обнаружили любые проблемы с поджелудочной железой; людям, страдающим депрессией (дело в том, что у 80% людей, страдающих депрессией обнаруживают низкую активность амилазы, из-за чего наступает ожирение, утяжеляющее заболевание). Условия. Те же, что и в метациновом тесте.

Как проводится тест? Продолжительность — 3 часа. Вначале надуваете мешочек №1, затем съедаете кукурузные хлопья с молоком, после чего надуваете мешочки каждые 30 мин, всего — 9. Как и при метациновом тесте, это можно делать не в лаборатории. Привезти мешочки тоже можно в течение 10 суток.

Стоимость. Около 190 грн.

ТРИГЛИЦЕРИДНЫЙ Что позволяет определить? Активность второго главного фермента поджелудочной железы — липазы (переваривает жиры). При недостаточной активности липазы жиры не перевариваются и человек начинает страдать поносом, у него нарушается обмен жиров, наступает жировая дистрофия.

Рекомендации, условия и методика проведения теста — похожи на амилазный, триглицеридный тест дополняет его.

Стоимость. Около 660 грн.

ЛАКТОЗНЫЙ

Что позволяет определить? Переносимость лактозы (молочного сахара). Лактоза содержится в йогуртах, молоке, твердом сыре, твороге. Недостатком лактозы страдает около 50% украинцев. В связи с этим у них не перевариваются молочные продукты.

Кому рекомендуется? Всем, кого после употребления молокопродуктов беспокоят вздутие живота, повышенное газообразование, поносы.

Условия. Те же, что и в метациновом тесте.

Как проводится тест? Продолжительность 3 часа — за это время надо выпить раствор лактозы и надуть 12 мешочков. На доставку — 10 суток.

Стоимость. Около 350 грн.

ОКТАНОВЫЙ

Что позволяет определить? Насколько быстро желудок проталкивает пищу в кишечник.

Кому рекомендуется? Всем, кто подолгу чувствует после еды тяжесть в животе, изжогу, тошноту.

Условия. Накануне исследованя нужно получить в лаборатории набор для его проведения. Само исследование проводится дома.

Как проводится тест? Прдолжительность 4 часа. Надуваете первый мешок, после чего съедаете яичницу и выдыхаете в еще 12 мешков с интервалом в 15 мин. Привезти 13 мешочков в лабораторию нужно в течение 10 суток.

Стоимость. Около 295 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять