Пять простых способов избавиться от боли в глазах при работе с компьютером

Офтальмологи называют это астенопией, в народе – "усталость глаз"

Мы все больше времени проводим за мониторами компьютеров. И не только в офисе, но и дома. Но все же основная нагрузка на глаза ложится именно в офисе, в рабочее время. И многим знакомы покраснение глаз, отечность век, ощущение песка в глазах, ощутимое ухудшение зрения к вечеру, пишет "Ортодокс".

Офтальмологи называют это астенопией, в народе – "усталость глаз". А также "компьютерным синдромом" и синдромом сухого глаза. Но как бы не называли эту проблему, если не попытаться ее решить или хотя бы смягчить факторы, усугубляющие ее, то рано или поздно все это может привести к ухудшению зрения. Посмотрите на нашу графику и проверьте – все ли в вашем кабинете соответствует советам офтальмологов.

Реклама

Как бороться с неприятностями

1. Проще всего решить проблему с окнами – развернуть монитор перпендикулярно к ним или наискосок. И повесить жалюзи, которые будут защищать глаза и монитор от яркого света.

2. Если нужных цветов (серого, голубого, зеленого, нежно-желтого) нет в интерьере, сделайте на мониторе правильную заставку. Время от времени сворачивая работу, отдыхайте, глядя, например, на зеленое поле с желтыми цветами. Это успокаивает глаза. Поставьте на стол цветок и время от времени переводите на него взгляд. Это поможет снять напряжение, а зеленый цвет успокоит.

Реклама

3. Настройте монитор правильно, чтобы была комфортная яркость, изображение не рябило и не моргало, частота кадровой развертки (картинка экрана состоит из точек, которые постоянно обновляются) не зашкаливала. Всегда прибавляйте размер шрифта, увеличивайте картинку, если хотите ее рассмотреть.

4. Правильная высота монитора – когда глаза смотрят прямо в центр, при этом спина прямая, плечи расправлены. Расстояние до монитора – 50-70 см, примерно длина руки. Отрегулируйте высоту стула, чтобы было комфортно для зрения.

5. Позаботьтесь об увлажнении глаз: купите специальный увлажнитель воздуха, чаще освежайте лицо, орошая его термальной водой. А также по утрам и вечерам проводите легкий массаж век с Блефарогелем 1, который можно купить в аптеках. Благодаря гиалуроновой кислоте, входящей в его состав, увлажняется не только кожа век, но и конъюнктивальная полость, роговица глаза. А экстракт алоэ вера мягко снимает воспаление, обладает антибактериальными свойствами. Если проводить массаж утром и вечером, слезная пленка будет стабильной и сухость глаз вам грозить не будет.

Реклама

КСТАТИ

Больше пейте и ешьте свеклу

Чтобы поддерживать нужную увлажненность кожи и слизистых оболочек, пейте побольше воды. Диетологи рекомендуют до двух литров чистой воды в день. По крайней мере – не меньше литра.

Время от времени ешьте салат из свеклы, в которой много цинка, необходимого глазам. А также морковный салат с маслом, чтобы подпитать глаза ретинолом (витамином А).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять