Пять золотых правил осеннего рациона

Осенью лучше отказаться от жестких диет. В переходный сезон они будут плохо восприняты организмом

Осень – это период, когда наш организм запасается энергией, чтобы во всеоружии встретить холодную зимнюю пору. Чем и как питаться, чтобы согреться, укрепить свой иммунитет и при этом не набрать лишних килограммов, сообщает сайт "Домашний очаг".

Ешьте больше овощей и фруктов. Сделайте акцент на растительной пище. Овощи и фрукты, собранные с летних грядок и напоенные солнцем, содержат сейчас максимальное количество витаминов и полезных веществ. Салаты будут особенно ценны, если вы заправите их нерафинированным растительным маслом. Ешьте овощные супы, а также тушеные овощи в качестве гарнира к мясу и рыбе. Фрукты лучше есть до 18 часов, чтобы избежать чувства тяжести и вздутия живота перед сном. Также устраивайте себе 2 фруктово-овощных дня в неделю, отказываясь от мясных и молочных продуктов – это поможет укрепить ваш иммунитет.

Не отказывайтесь от жиров. Они являются основным источником тепловой энергии, необходимой для жизнедеятельности человеческого организма. И в холодное время года без жирной пищи никак не обойтись. А чтобы жиры не сказались на фигуре, ешьте жирную пищу с умом: мясу предпочтите рыбу, салу – растительное масло. Не повредит также кусочек сливочного масла на завтрак – так вы получите порцию тепла, витаминов A, В, D, кальция и фосфора.

Реклама

Помните про картофель. Блюда из картофеля очень сытные за счет высокой энергетической ценности, а значит, про мерзнущие руки и ноги можно забыть. Кроме того, картофель богат разнообразными микро- и макроэлементами, витаминами, никотиновой и пантотеновой кислотой, а еще содержит особые регуляторы обмена жиров и холестерина. Любое блюдо из картофеля не отягощает желудочно-кишечный тракт, наоборот, происходит нормализация работы кишечника за счет клетчатки и пектина.

Ограничьте употребление сладкого.  Осенью мы часто подвержены депрессиям. Унылое настроение на нуле, тянет на торты и шоколад. Дабы в борьбе с капризами природы не испортить драгоценную фигуру, ешьте только черный горький шоколад, запаситесь сухофруктами, вместо эклера для перекуса возьмите яблоко или тертую морковь.

Пейте больше горячего. С целью не испытывать чувство холода, в течение всего дня налегайте на горячие блюда. Обязательно ешьте супы. В качестве горячего питья отлично подойдут травяные чаи, компоты, подогретый яблочный сок, настой шиповника.

Напомним, ранее "Сегодня" писал о пользе облепихового чая для иммунитета

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять