Секреты зимнего ухода за лицом и волосами

Сохранить красоту в холод помогут касторка и медовый скраб

Холодное время года диктует свои правила красоты, ведь средства, которыми мы пользуемся летом, могут серьезно навредить поздней осенью и зимой.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ:

Реклама
  • Алена Крамская, косметолог
  • Юлия Гаврилова, косметолог-эстетист
  • Андрей Пивень, парикмахер

ГУБЫ: масло какао и мед

Нужны питательные помады, в состав которых входят растительный воск, масла и витамины А, Е. Если губы стали шелушиться, возьмите засахаренный мед и протрите им губы. Делать это можно не чаще 2-х раз в неделю и противопоказано при любых повреждениях на губах. Смягчит нежную кожу на них масло какао.

ВОЛОСЫ: маска из облепихового масла и касторки

Реклама

Перепады температуры негативно сказываются на состоянии волос: они становятся ломкими, безжизнеными, теряют эластичность. Чтобы этого избежать, ни в коем случае не пренебрегайте головным убором, капюшоном или шарфом.

МЕНЬШЕ ГОРЯЧЕГО. Мойте голову теплой, а не горячей водой, давайте волосам высыхать естественным путем, максимально сократив применение фена, как можно реже пользуйтесь плойками, утюжками. Все это — огромный стресс для волос, которым и так в холодное время приходится нелегко.

УВЛАЖНЕНИЕ. Из-за центрального отопления воздух в помещениях очень сухой, поэтому сейчас нужен кондиционер с увлажняющим эффектом и маски. Возьмите касторовое масло (2 ст. л.), уксус и глицерин (по 1 ч. л.), яйцо, все перемешайте, вотрите смесь в корни волос и распределите по длине. Голову укутайте пленкой, а сверху обмотайте теплым полотенцем на 40 минут. Затем вымойте голову шампунем. Еще рецепт: возьмите облепиховое масло (9 частей) и смешайте его с любым другим растительным маслом (1 часть). Смесь вотрите в корни волос и кожу головы, укутайте голову пленкой, держите час, затем смойте шампунем. Курс — 10 раз, по 2 раза в неделю.

Реклама

РУКИ: питательный крем с маслом жожоба

Возраст женщины выдают руки. Чтобы как можно дольше сохранить их молодыми, в холодное время года носите перчатки, ежедневно пользуйтесь питательным кремом, например, на основе масла жожоба: в нем содержится витамин Е, который питает и омолаживает кожу. Не мойте руки горячей водой: это может спровоцировать покраснение и сухость.

СУПЕРМАСКА. Если вы видите, что кожа на руках стала очень сухой, на ночь делайте маску из касторового масла. Линолевая кислота, которая входит в его состав, оказывает увлажняющий эффект, а стеариновая — препятствует сухости и шелушению. Перед началом процедуры проведите тест на аллергию: немного масла нанесите на запястье и подождите минут пять. Если нет раздражения или зуда, можно наносить маску на руки. После нанесения наденьте на ночь хлопчатобумажные перчатки. Маску можно делать 1—2 раза в неделю. При сильной сухости — через день.

ЛИЦО: крема на масляной основе

Главное правило сейчас — любые средства наносим за 30—40 минут до выхода на улицу.

Крем должен быть на масляной основе, с малым содержанием воды. Обладательницам жирной кожи не стоит бояться такого рода кремов, зимой они будут всем уместны, а вот средство на водной основе может навредить (кожа может сильно охладиться). Если после улицы она стала раздраженной, сделайте маску: в трети стакана горячего молока замочите 2 ст.л. овсяных хлопьев, настаивайте 20 мин., нанесите на лицо, через 10 минут смойте теплой водой. Молоко подходит для сухой кожи, а вот для жирной лучше использовать кисломолочные продукты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять