Советы врача: как выбрать ортопедический матрас

Необходимо ориентироваться на рост и вес тех, кто будет на нём спать

"У нас в семье у всех какие-то проблемы с опорно-двигательным аппаратом: у меня остеоартроз, у жены постоянно болит поясница. Говорят, что необходимо спать на ортопедических матрасах. А как его выбрать?" — Степан Гигарев.

Идеальный вариант — проконсультироваться у вашего лечащего врача, потому что в этом вопросе многие нюансы имеют значение. Однако есть и ряд общих рекомендаций, которые могут быть вам полезны.

Реклама

Для начала надо определиться с жесткостью ортопедического матраса. Так, мягкие подойдут тем, кто привык спать на боку, и рекомендуются людям с проблемами в поясничном отделе позвоночника, в особенности с протрузией или грыжей межпозвоночных дисков. Матрасы средней жесткости подойдут тем, кто привык спать на спине, и рекомендуются людям с проблемами в грудном отделе позвоночника. А жесткие матрасы подойдут тем, кто привык спать на животе, и рекомендуются детям и подросткам, а также взрослым, у которых есть проблемы с осанкой или остеохондроз. Не рекомендуются жесткие матрасы людям старше 45 лет (из-за риска, связанного с проблемами межпозвоночных дисков). Также важно знать, что если на матрасе будет спать два человека, и у них большая разница в весе, то ориентироваться нужно на массу более тяжелого.

Имеет значение и размер матраса. Длина его должна быть на 15—20 см больше длины вашего тела, чтобы от головы и ног до краев матраса было расстояние не менее 10 см. Ширина для односпального матраса должна составлять от 80 до 85 см, для двуспального  — от 160 до 170 см. Помните: чем свободнее будет движение тела на матрасе, тем комфортнее будет позвоночнику. Кроме этого, следует помнить, что ортопедическими являются не все матрасы  — это тоже надо уточнить у своего доктора или продавца. Наиболее выраженным ортопедическим эффектом обладают матрасы с блоком независимых пружин, повторяющие контуры тела и позволяющие мышцам полностью расслабиться за счет равномерного распределения нагрузки. И самое главное — знайте: матрас не лечит болезни спины, но помогает снять напряжение и усталость в мышцах, разгрузить позвоночник. Это возможно только при условии, есть матрас точно повторяет контуры тела. Слишком жесткие конструкции давят на позвоночник, а мягкие позволяют ему провисать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять