Ученые назвали главного убийцу фигуры

Наблюдение за добровольцами в течение трех с половиной лет показало, что еда в ресторанах быстрого питания не оказывает существенного влияния на вес

Ученые из Мадридского автономного университета заявили, что консервы, полуфабрикаты и фастфуд на самом деле не вредят фигуре. Диетологи изучили пищевые пристрастия 1600 человек в возрасте от 18 до 60 лет, сообщает "Ортодокс".

Наблюдение за добровольцами в течение трех с половиной лет показало, что еда в ресторанах быстрого питания не оказывает существенного влияния на вес, если человек заранее знает, сколько он хочет съесть. Ученые отмечают, что даже в ресторанах быстрого питания и среди консервов можно выбрать более здоровые продукты, например свежие фрукты, орехи или консервированные овощи. Но даже если человек берет не самую полезную еду навынос, можно избежать переедания.

Реклама

Во время исследования треть участников (528 человек) действительно прибавили в весе около трех килограммов. Выяснилось, что эти люди минимум дважды в неделю ели у телевизора. Ученые считают, что, когда все внимание направлено на происходящее на экране, человек просто не замечает, что съедает больше нормы.

Исследователи принимали во внимание не только количество и состав продуктов, но и множество других факторов: физическую активность, употребление алкоголя, наличие хронических болезней. Однако ученые признают, что не могут быть полностью уверены в том, что участники исследования были в полной мере честны с диетологами. Не исключено, что они могли скрыть важную информацию, чтобы не признавать лишний раз свою слабость к фастфуду.

Также диетологи подчеркнули: даже если консервы и фастфуд не приводят к увеличению веса, не стоит недооценивать их негативного воздействия на организм человека. Эти продукты содержат много соли, которая влияет на повышение кровяного давления.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять