Ученые назвали самые опасные профессии для жизни человека

Эксперты пришли к выводу, что именно стресс на работе способен увеличить риск заболевания инсультом, как у мужчин, так и у женщин

Недавно научные сотрудники из нескольких стран заявили, что выяснили еще одну важную причину сокращения продолжительности жизни человека в современном мире. Оказалось, что есть определенные профессии, который могут пагубно влиять на здоровье и продолжительность жизни в целом, пишет "Ортодокс".

Для подобного вывода ученым требовалось наблюдение в течение 17 лет за более чем 140 тысяч участников. Эксперты пришли к выводу, что именно стресс на работе способен увеличить риск заболевания инсультом как у мужчин, так и у женщин, на 22 и 33 процента соответственно.

Реклама

Удивительно, но самыми безопасными и с наименьшим уровнем рабочего стресса были названы такие профессии, как дворник и шахтер. В это с трудом верится, так как эти профессии наименее популярны у населения. В категорию опасных профессий записали инженеров, офисных клерков, учителей, обслуживающий персонал и копирайтеров.

По словам ученых, высокий уровень стресса не только оказывает негативное влияние на здоровье работающего человека, но и склоняет его к принятию неправильного образа жизни. Среди распространенных плохих привычек выделяют: гиподинамию, чрезмерно частое курение, несбалансированное питание и даже переедание. Один из исследователей, доктор кардиологического отделения гуанчжоуского университета медицины отметил, что современному работнику необходимо не только понимать свою проблему, но и делать все возможное для ее решения.

Что известно о рабочем стрессе? Это явление можно охарактеризовать депрессивным состоянием человека, его защитной реакцией на внешнее негативное воздействие. Перегрузка на работе может привести к еще худшим последствиям — смерти. Организм такого работника в какой-то момент перестает отдыхать и восполняться силой, моральное истощение от унижения, критики способно завести в тупик даже самого квалифицированного сотрудника компании.

Реклама

Важно отметить, что не всегда работодатель виновен в сложившейся стрессовой ситуации. Зачастую сотрудники сами загоняют себя в угол: неправильно распределяют рабочие обязанности в течение дня, не находят общего языка с коллегами и начальством. Кроме негативных факторов, связанных с работой сюда же добавляются личные жизненные проблемы за пределами рабочего места. В таком случае может понадобиться помощь наставника или более опытного коллеги, а иногда и участие семьи или психолога.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять