Украинцев косит гепатит

В этом году ВОЗ признал глобальность проблемы распростренения гепатитов В и С

Главный инфекционист МЗ Украины, заведующая кафедрой инфекционных болезней НМУ им. Богомольца Ольга Голубовская отвечает на вопросы "Сегодня".

"От какой вирусной болезни украинцы страдают сегодня больше всего?"

Реклама

— Пожалуй, на сегодня самая масштабная вирусная проблема — вирусные гепатиты (с так называемым гемоконтактным способом передачи, то есть через кровь). Важно знать, что гепатиты В и С очень разные, но проблема гепатита все же С выступает на первый план, поскольку эта инфекция неуправляема. Самая главная причина, которая не позволяет ее контролировать, — нет вакцин. Поэтому все, что остается, — это знать об этой проблеме, постоянно поднимать ее и качественно лечиться.

Кстати, у многих людей есть сомнения насчет целесообразности лечения — и совершенно напрасно. Лечить гепатит С можно и нужно: это не только предотвращает тяжелые заболевания печени и дает шанс пациенту жить нормальной жизнью, но и снижает риск передачи инфекции другим людям. Для лечения гепатита С давно разработана и применяется специфическая противовирусная терапия. Но главная проблема в том, что лечиться у нас могут немногие, потому что это дорого, долго и требует от человека терпения и выдержки — терапия сопровождается массой побочных явлений.

"А государство каким-то образом пытается решить проблему с дороговизной лечения?"

— Много лет мы занимались проблемой гепатитов вообще без каких-то движений со стороны государства. За это время во многих регионах Украины силами энтузиастов и частных инвесторов созданы различные гепатологические центры, которые работают на достаточно высоком уровне. Такой вывод я делаю не только после своих наблюдений, но и после отзывов наших пациентов.

Реклама

Но недавно и государство подключилось к процессу. В соответствии с приказами МОЗ созданы рабочие группы из ведущих специалистов по созданию протоколов лечения, основанных на мировых стандартах оказания медицинской помощи. Значение этой работы огромно: с одной стороны, они смогут поставить в рамки многих врачей, а с другой — нацелят больных на то, что они должны пролечиться и забыть о своей проблеме. Ведь неверие в то, что от гепатита можно вылечиться, во многом строится на спекуляциях на этой теме: пациентов часто лечат всем, чем угодно, но только не тем, чем надо, а деньги берут огромные по несколько тысяч долларов. В результате затраты больного существенные, а толку нет.

Только в 2013 году ВОЗ признала проблему распространения гепатитов В и С глобальной наряду с ВИЧ, туберкулезом и малярией. В этом же году в Украине была принята госпрограмма, направленная на борьбу с этими болезнями. Она многокомпонентная и касается не только лечения, но и профилактики, диагностики, обучения докторов, научных исследований и безопасности донорской крови. Однако пока фактически деньги выделены только на ту часть, что касается лечения. По данным ВОЗ, 3% украинцев (1,4 млн) страдает от гепатита С, но, сами понимаете, цифра эта неточная. Сначала по этой программе будут лечиться те, кто требует неотложной помощи, и мы надеемся, что в дальнейшем дойдет очередь и до пациентов в менее критическом состоянии. Гепатит С — "медленная" инфекция, поэтому, думаю, у многих заболевших есть шанс. Кстати, не дожидаясь госпрограммы, в некоторых регионах (Ровно, Сумы, Ужгород, Житомир) проблема решается благодаря финансированию за счет местного бюджета.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять