В Украине создали 6 специальных инсультных центров

В крупных городах появилась возможность для скоростного реагирования на обращения

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" побывал Николай Сапон, доктор медицинских наук, врач-нейрохирург высшей категории Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова НАМН Украины.

"С какими проблемами украинцы чаще всего обращаются к нейрохирургам?"

Реклама

— С сосудистыми заболеваниями, которые во многих случаях требуют оперативного вмешательства, травмами и опухолями головного, спинного мозга и нервов конечностей, врожденными уродствами развития нервной системы, болевыми синдромами и эпилепсией, не поддающейся медикаментозной терапии, и многими другими видами заболеваний нервной системы.

Если говорить о том, как именно сегодня лечат такие заболевания, то отмечу, что мировая нейрохирургия сейчас использует аппаратуру и технологии, которые по сложности и цене можно сопоставить с космическими. Кроме этого, совершенствуются методы диагностики, позволяющие определить болезнь на ранних этапах ее развития, а также такие, что помогают проводить операции с минимальной травматизацией, получая при этом прекрасные результаты. В принципе, нейрохирурги Украины успешно овладевают новыми технологиями, но потребности в их применении значительно опережают возможности. В развитых странах медицинский центр города с населением 50—100 тыс. человек оснащен оборудованием, которое в Украине есть далеко не во всех крупных городах, а некоторые установки и вовсе работают только в нашем Институте.

"В стране сейчас делают что-то для того, чтобы улучшить ситуацию с профилактикой и лечением инсульта?"

— Социальная значимость инсультов огромна — мало того, что лечение очень долгое и дорогое, так еще из-за этого недуга теряет работоспособность и выбывает из строя и сам пациент, и еще минимум один человек, который будет ухаживать за ним и содержать его. Поэтому была принята и сейчас выполняется государственная программа по профилактике и лечению сосудистых заболеваний сердца и мозга, направленная на создание и обеспечение работы инсультных центров. На сегодняшний день созданы и оснащены нейрохирургические центры, основная задача которых — лечение больных с инсультом. Их 6 — в Киеве, Львове, Донецке, Днепропетровске, Харькове и Одессе.

Реклама

Сложность проблемы лечения инсультов не только в оснащении центров аппаратурой и обеспечении квалифицированными кадрами, но и в том, как оказать пациенту помощь как можно быстрее. Реакция медработников первичного звена (поликлиники, неотложная помощь, семейный врач) должна быть молниеносной. Если человек потерял сознание, или у него нарушена речь, рука или нога отнялись, лицо перекошено — время идет не на часы, а на минуты. Экстренная доставка в инсультный центр обеспечит точную диагностику и решение, что делать дальше — тромболизис (растворение тромба, мешающего поступлению крови в мозг) если инсульт ишемический (по-другому его называют инфарктом мозга), или операцию, если он геморрагический (т. е. произошло кровоизлияние в мозг). От правильного решения зависит жизнь и здоровье человека! В этом смысле инсультные центры, где отделения всех профилей и аппаратура находятся рядом — это хорошее решение проблемы. Во всех населенных пунктах такие построить пока невозможно — современная и работающая 24 часа в сутки аппаратура слишком дорого обходится.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять