Заготавливаем фито-аптечку по всем правилам, сохраняя полезные свойства растений

Укладываем в картонные коробки и деревянные ящики, сушим настилом или на веревках пучками

СБОР: ВЕРШКИ И КОРЕШКИ

Есть общий закон для сбора растений: это необходимо делать в экологически чистых местах, вдали от дорог, химпроизводств и полей, где растения обрабатывают гербицидами. Кроме этого, есть правила по времени сбора, обрыванию, выкапыванию и упаковке на хранение. "Осень — удачный период для сбора коры и кореньев, а также некоторых трав и цветов. Когда растения отцветают, в них концентрируется максимальное количество питательных веществ. Плохое время для сбора — сырая погода. Также нежелательно собирать их рано утром или вечером, так как выпавшая роса подпортит вам качество продукции — она может сгнить. Поэтому "на охоту" выходить нужно в дневное время. Лучше всего при этом взять с собой мешки или бумажные пакеты. Их не нужно набивать туго, чтобы растения оставались "пушистыми", не сминались и не придавливались. В противном случае высока вероятность, что сбор начнет портиться и не вылежит зиму. И конечно же, срезаем лекарственные растения правильно: травы-многолетники — без корня, а цветы — с сохранением некоторого их количества на стеблях, чтобы растение могло дать семена и не перевелось на этом месте", — рассказывает натуропат Елена Свитко.

Реклама

ГЕРБАРИЙ НА ВЕРЕВКЕ: СУХОЙ ЗАКОН

Сушку необходимо производить правильно, чтобы не жалеть о потраченных усилиях. Помещение для процедуры должно быть светлое, теплое и проветриваемое. При этом каждое лекарство сушится по-своему. "Например, вымытые травы можно вывешивать на веревки пучками или раскладывать настилом тонким слоем на бумагу, фанеру и т. д. (следите, чтобы не было типографской краски и других загрязнений). Во втором случае их нужно будет несколько раз переворачивать до пол­ного высыхания. Подпорченные выбрасывайте. Учитывайте соседство: например, листья мать-и-мачехи храните подальше от подорожника, так как они нейтрализуют пользу друг друга", — объяснила Свитко.

КОРНИ И КОРА. Сбор кореньев проводится двумя способами: они выкапываются полностью или отделяется их часть (в этом случае нужно замазать рану садовым варом). Затем корни моют, измельчают и укладывают на сушку. Сбор коры проводится только с молодых деревьев или ветвей растущего дерева. "Старая кора покрыта толстым слоем отмершей ткани, в которой полезных веществ нет. Для заготовки на коре молодых стволов или ветвей делаются два продольных надреза в 20—30 см, которые на концах соединяются поперечными. Куски коры снимают с ветвей с помощью ножа, очищают от древесины внутри и измельчают", — говорят специалисты. Правила такие же, как для трав и цветов. "Следите, чтобы при сушке на лекарства не попадала влага. Травы от этого могут потерять красящие ингридиенты и стать малополезными, а кора/корни — начать подгнивать. Во время сушки должно быть тепло и умеренное солнце", — рассказывает биолог Ольга Голубяная. По ее словам, сушку желательно проверять: листья готовы, когда перемалываются, а кора и коренья, когда без труда переламываются. Признаком перебора является превращение в пыль при прикосновении.

Реклама

АПТЕЧНЫЕ ЗАКРОМА

Чтобы отправить лекарства на хранение, нужно правильно их уложить. Для этого подходят сухие коробки (бумага, картон), корзины или ящики. Эфирные группы можно еще хранить в металлических или стеклянных банках с крышками. А вот целлофановые кульки и пластиковые бутылки для этого не подходят — продукция быстро слеживается и запаривается. Лучше, чтобы травы были закрыты, так как влага и другие запахи сильно влияют на свойства трав. "Мой первый опыт создания запасов был не слишком удачным — в комнате еще хранились лук и чеснок. В итоге вся трава приобрела запах этих овощей", — говорит Голубяная.

СРОКИ. После того как вы наполнили емкости сухими снадобьями, нужно обязательно подписать год сбора: сделайте декоративные таблички с составом и датой. Естественно, на всю жизнь запастись невозможно, да и хранить лекарственные сборы бесконечно нельзя. "Травы, листья и цветы сохраняют лекарственные свойства примерно две зимы, плоды чуть дольше — три года, а корни и кора — не более пяти лет", — говорят натуропаты.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять