I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бренду "Сегодня" – 20 лет: ТОП самых звездных гостей редакции

За 20 лет в нашей редакции пел под гитару президент Кучма, считал деньги в кармане Луценко, раздавали автографы братья Кличко, а мэр Омельченко сделал нам "благоустрий"

Для газеты "Сегодня" отвечают братья Кличко

Братья Кличко бывали в редакции "Сегодня" много раз, а впервые приехали летом 1998-го. Их карьере профи-боксеров тогда исполнилось всего полтора года, но позади у обоих уже было по 19 боев! Метелили всех подряд ежемесячно! И на встречу с ними хотела попасть половина мужской и вся женская часть редакции. Перед приездом Кличко в отдел спорта выстроилась очередь журналисток с фотографиями братьев и просьбой… научить различать их! Тогда только в "спорте" наверняка знали, кто из них Виталий, а кто Владимир. Но не полностью! Когда братья после интервью и автограф-сессии (а Кличко всегда подписывали "до последнего клиента") уехали, оказалось, что визуально-то мы Кличко различаем, а вот их голоса на диктофонной записи — нет! Так первое интервью и вышло: без "это отвечает Владимир, а это — Виталий" — отвечают братья Кличко.

new_image10_134

Реклама

А. Яремчук

Познер — дважды: простой и ироничный

Легенда ТВ, человек, который делал первые телемосты СССР с Америкой, интервьюировал всех и вся, побывал в гостях у "Сегодня" дважды — в 2009-м и 2013-м. Поразило, что у Познера не было закрытых тем — он спокойно отвечал на все вопросы, даже самые неудобные. К примеру, о наркотиках, своих грехах и врагах. Отметим и убойную самоиронию Владимира Владимировича: "В молодости я был красивым и пользовался успехом у дам, никогда моя внешность меня не заботила. С возрастом стареешь, появляются морщины, мешки под глазами. А я человек публичный и должен следить за собой. Стараюсь не поправляться, если что — могу сесть на диету. Мне говорили: мол, неплохо было бы сделать небольшую пластическую операцию — здесь убрать, вот здесь... Но я не делал их и делать не буду. Хотя понимаю, наверное, можно было бы глаза чуть-чуть подправить или еще что-то. Но это возрастные вещи. В мультике "Винни-Пух" ослик Иа смотрит на свое отражение в луже и приговаривает: "Душераздирающее зрелище!" Так и я, когда утром смотрю на себя в зеркало. Но комплексов у меня по этому поводу нет".

new_image5_332

Реклама

А. Яремчук

Луценко и фунты стерлингов в кармане

В 2009 году на интервью в редакцию "Сегодня" на черном "Лексусе LS 430" приехал Юрий Луценко, который тогда занимал должность главы МВД. Мы задавали ему острые вопросы. Последним был вопрос, который спрашивали у всех гостей: сколько у вас денег в кармане? У министра оказались не гривни, а... фунты стерлингов. Луценко пояснил, что валюта осталась после того, как он побывал в командировке в Великобритании. Дескать, брал с собой 200 фунтов, часть потратил, причем, по словам министра, на пиво. Остаток составил 145 фунтов стерлингов.

new_image2_563

Реклама

А. Яремчук

Леонид Кучма получил в подарок от нас гитару

Незабывааемым стал приезд в гости к "Сегодня" президента Украины Леонида Кучмы летом 1998 года. Конечно же, перед этим здание редакции (в том числе подвал и чердак) кардинально проверили взрывотехники с обученным спаниелем. Эксперты загодя исследовали воду и еду, которой мы собирались угощать Леонида Даниловича... И вот он приехал! Мы приготовили сюрприз. Было известно, что он играет на гитаре. И для него редакция купила гитару, загодя ее даже настроили. Президенту подарок понравился, он тут же заиграл и даже спел пару куплетов для журналистов.

new_image7_230

А. Яремчук

Как мэр Киева сделал нам молниеносный ремонт

Приезд в редакцию мэра Киева Александра Омельченко в ноябре 2001 года запомнили все сотрудники "Сегодня". Тогда подъезд к нашему офису был разрыт траншеями в нескольких местах из-за ремонта теплосетей. Сан Саныч, выйдя из машины, удивился ямам. Мы пояснили ему, что так уже "прыгаем" третий месяц, мол, ремонт почему-то затянулся. "Ваня, що це за бардак?! Швидко зроби людям благоустрій", — сказал мэр главе Соломенского района Ивану Сидорову.

Вообще, мэр планировал заехать к нам максимум на полчаса для интервью, но беседа затянулась на… 4,5 часа. Увлеченно беседуя, мы слышали, как за окнами шумят перфораторы и гудит дорожная техника, но окна были плотно закрыты шторами. После интервью, провожая градоначальника, мы все ахнули от удивления — возле редакции не было ни одного рва, а всю территорию рабочие укатали новым асфальтом! Омельченко по дороге к служебной машине невозмутимо начал и дальше отчитывать главу района, за другой бардак, который он заметил по пути в редакцию. Он, в свойственной только ему манере, давал новые распоряжения: где нужно починить светофор, где зебру нарисовать, а где аварийное дерево спилить… Что и говорить, он руководил городом в ручном режиме и действительно знал, где и как в Киеве стоит каждая собачья будка.

new_image8_200

А. Яремчук

Вакарчук и тайная записка по столу

Когда Вакарчук пришел в гости в редакцию "Сегодня", он уже был звездой, но его "Океан Эльзы" стадионов еще не собирал. На беседу традиционно собрались журналисты из самых разных отделов — "Потребление", "Криминал", "Спорт". Кто-то — явно не фанат "ОЭ" — обратился к музыканту "Вячеслав". Тот не поправил и продолжил отвечать на вопросы. Ну все и подхватили: "Вячеслав, а расскажите то", "Вячеслав, а как вам это". Тут корреспондент "Культуры" что-то быстро пишет на листе и передает по кругу. Коллеги читают и тихонько ахают. В записке большими буквами: "Он — СВЯТОСЛАВ!"... Прокол, конечно, зато сейчас слава Славы перепутать его имя не даст никому.

new_image4_409

А. Яремчук

Леня Голубков вспоминал, как он голодал и улыбался

Легендарного Леню Голубкова — рекламное лицо скандальной пирамиды МММ — "Сегодня" искала долго и нудно (ходили даже размытые слухи, что его давно нет на этом свете). Перепробовали мы десятка два телефонных номеров — и все не то. В итоге, раздобыв энный по счету, набираем безо всякой надежды и... дозваниваемся. Более того, оказалось, что Голубков в Киеве! "Я тут как раз гуляю в Киево-Печерской лавре, только что булочки с вишней кушал", — радостно поделился актер. На предложение приехать в редакцию и пообщаться, без раздумий ответил: "Конечно, куда ехать?". От предложения встретить и забрать на машине отказался: "А зачем, я на метро лучше". В общем, уже через полчаса Леня был у нас в редакции! За руку поздоровался с охранниками, мило улыбался и подмигнул секретарше. Сам предложил "пофоткаться" на фоне надписи "Сегодня". Общались мы тогда часа два. Особенно запомнилось его признание: "После того, как МММ рухнуло, люди мне лицо не били. Кричали — да. В основном, старики и бабки всякие шипели: "Когда ты вернешь наши деньги?". Словно это я их брал. Но народ ко мне, в основном, относится все-таки с теплом. Когда узнают — улыбаются. Просят автограф. А вот Мавроди — ненавидят до сих пор. Обзывают сыном Люцифера". 

Также актер признался, что Голубков убил его как актера: "Голубков — мой крест. После рекламы меня перестали видеть в других ролях. Не звали в кино. Я сидел без денег, жил впроголодь, порою питался одними сухарями. Даже на жетончик в метро денег не было. И тем не менее я действительно люблю своего Леню. Считаю, что не доиграл его. Не успел развернуться во всю мощь".

new_image3_485

Ю. Кузнецов

Щедрый Черномырдин подарил нам "Ореанду"

Знаменитый своими, ставшими фольклором, высказываниями экс-премьер РФ Виктор Черномырдин в бытность свою послом России в Украине побывал в гостях у "Сегодня" и сумел удивить даже бывалых журналистов.

В ходе беседы зашла речь о том, будто Черномырдин является тайным владельцем гостиницы "Ореанда" в Ялте. Посол владение недвижимостью отрицал. А когда заметил наши скептические взгляды, заявил, что может… прямо сейчас доказать, что для него отель — пустое место. Дескать, он готов дать в этом расписку. Один из заместителей главреда протянул Черномырдину блокнот. И посол собственноручно начертал, что, дескать, в том случае, если выяснится, что он действительно владеет "Ореандой", то дарит упомянутую гостиницу газете "Сегодня". Поставил подпись, дату…

Вышло убедительно! Да и впоследствии разговоры о Черномырдине, как о владельце отеля, затихли, видимо, не соответствовали истине. Так мы и не стали коллективным собственником роскошной "Ореанды". А расписка посла, увы, позже затерялась где-то в недрах создаваемого тогда музея редакции…

new_image9_158

А. Яремчук

Просьба Виктора Шендеровича

В 2001-м у Виктор Шендерович приехал к нам после выступления в Киеве. Идет по коридору, а перед нами "задним ходом" движется фотограф Саша Яремчук. И "стреляет". Шендерович рассматривает висящие портреты тех, кто здесь побывал. И говорит фотографу: "Я вас прошу: когда я буду ковырять в носу, тереть глаза, не надо фотографировать, ладно?". Саша, кажется, кивнул. Но только герой кривился — тут же начинал "строчить". И так полтора часа подряд...

new_image11_105

А. Яремчук

Илюмжинов вручал награды шахматистам

Знаковым визитом в редакцию "Сегодня" в 2000 году стал приезд к нам президента FIDE (Международная шахматная федерация) Кирсана Илюмжинова. История общения с ним началась на знаменитой даче в Форосе, которую он арендовал в то время. Во время интервью с Кирсаном Николаевичем удалось договориться, чтобы федерация проспонсировала уникальный шахматный конкурс от нашей газеты "Небитая пешка"! Для награждения победителей мы пригласили Кирсана Николаевича, который тогда был еще и президентом Калмыкии. Он сказал, что садится в самолет и вылетает! Для президента FIDE выделили лимузин из аэропорта "Борисполь", охрану, ГАИ в качестве сопровождения. Когда ехали из Борисполя колонной, то загорелся редакционный джип! Благо машину потушил водитель. Помпезный кортеж прибыл на Борщаговскую, и Илюмжинов вручил призы и раздал море автографов.

new_image12_74

А. Яремчук

Откровения и песни Николая Мозгового

Частым гостем редакции "Сегодня" был знаменитый украинский певец, композитор, директор Дворца "Украина" Николай Мозговой. Он всегда откровенно рассказывал об отношениях с властью и о непростом мире отечественной эстрады. Слава к нему как к композитору пришла в 1979 году, когда София Ротару спела его "Рідний край". В нашем пресс-клубе он даже спел пару куплетов песни "Минає день", сорвав аплодисменты. Николая Петровича не стало в 2010 году.

new_image6_274

А. Яремчук

Попов каждый месяц рапортовал киевлянам

Глава КГГА Александр Попов был единственным руководителем города, который приезжал в редакцию "Сегодня" каждый месяц(!), отчитывался о работе и несколько часов отвечал на звонки киевлян.

new_image_571

С. Николаев

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять