I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем живут последние колхозы

Комбайнеры получают по 9 тыс. грн, а доярки надаивают по 9 тонн молока

Почти 80 лет назад на территории СССР возник первый колхоз со своей землей, скотом и уставом. Затем коллективные хозяйства стремительно стали появляться по всему Союзу. Но в 1990-е годы почти все колхозы были разрушены, а поля распаеваны. Казалось, что как только земли перейдут в руки "настоящего хозяина", появится изобилие продуктов, которых хватит, чтобы накормить чуть ли не весь мир. Но на деле получилось обратное: сегодня в стране практически уничтожено животоводство, а прилавки магазинов забиты импортными продуктами. "Сегодня" разыскала последние колхозы Украины, которым удалось не просто выстоять, но еще и сохранить первоначальную форму управления.

_8_1__

Реклама

Колхоз работает более 80 лет.

11 ГЕРОЕВ СОЦТРУДА. Самый крупный и успешный ныне украинский колхоз находится в селе Летава Хмельницкой области. Работает он с 1930 года. Именно сюда летом 1948-го на сбор урожая приехала художница Татьяна Яблонская и запечатлела местных колхозниц. Так появилась знаменитая картина "Хлеб", которая сейчас хранится в Третьяковской галерее в Москве. Благодаря этой работе Яблонскую удостоили Сталинской премии. Художница неспроста выбрала именно Летаву: в 1947-м 11 местных колхозников получили звание Героев Социалистического Труда, причем действующий на то время председатель колхоза Давид Бойко был награжден орденом Ленина дважды. Такого количества Героев Соцтруда не было ни в одном селе СССР!

ВАШЕ МЕСТО — В КОЛХОЗЕ. В 2000-м колхоз превратился в сельскохозяйственный кооператив, а в 2013-м стал сельскопроизводственным. Название хоть и изменили, но суть не поменялась: люди как работали на себя, так и продолжают. Здесь даже сохранилась доска, на которой записывают показатели удоев и собранного урожая. "Когда в стране отбирали и разрушали колхозы, областное руководство собрало нас всех и принялось рассказывать о реформах, а люди просто встали и вышли из зала, — рассказывает заместитель председателя кооператива Виктор Черный. — Потом попытались собрать их еще раз, но народ напрочь отказался приходить. И тогда председатель колхоза Михаил Шаповал объехал все организации и объяснил работникам, что все останется как прежде, только земля будет уже не государственной, а станет собственностью членов кооператива".

Реклама

_3_1__

Все свое. Председатель покупает только украинскую технику, тем самым поддерживая отечественного производителя.

Народ в итоге уступил, а председатель сдержал свое слово. И сегодня, когда большинство украинских сел страдают от безработицы, Летава остается островком благополучия. "По правде говоря, если бы не наш председатель, неизвестно, удалось ли бы нам сохранить колхоз, — признается его зам. — Когда у руля настоящий вождь, то свое можно отстоять при любых обстоятельствах. Шаповал даже получил звание Героя Украины. Мы его называем "последний из могикан".

Реклама

НЕ ЖИЗНЬ, А СКАЗКА. Каждый месяц кооператив приносит 1,5—2 млн грн прибыли. Около 370 тыс. грн уходит на налоги, остальной суммы вполне хватает на то, чтобы вовремя выплачивать зарплаты и даже модернизировать хозяйство. Так, в этом году в одном из двух коровников поставили пластиковые окна и заменили крышу. Всего в колхозных хлевах около тысячи дойных коров, столько же бычков и полторы тысячи свиней. Кстати, скот есть практически в каждом дворе, так что мясом и молоком селяне обеспечены. Более того, животных в летавском колхозе, в отличие от частных предприятий, не пичкают разной "химией" — держат их исключительно на натурпродуктах: концентратах и чистом хлебе. Правда, из-за этого растут они на 2,5 месяца дольше.

snik8668_1__

Комбайнер. В день Анатолий обрабатывает около 10—15 га земли.

В кооперативе из двух тысяч жителей Летавы трудятся 500 человек, хотя для трех тысяч гектаров земли, взятых в аренду у сельрады, вполне хватило бы и сотни. Но председатель колхоза не хочет плодить безработицу. Примечательно, что молодежь особо не стремится покинуть родную Летаву — кто на тракториста учится, кто в строители идет. "У нас своя строительная бригада. Как при "совке" была 50 человек, так и осталась, — хвастается Виктор Черный. — Из них 15 человек работают в дорожной бригаде. Ребята за счет колхоза залили бетоном центральную дорогу и главную площадь села, потратили 700 тыс. грн. Но для своих же людей делаем! Пожилые люди зимой могут жить в нашем хосписе — их там бесплатно кормят. А молодым помогаем с жильем. Сначала бесплатно даем квартиры — платить нужно только по коммунальным счетам, а потом — беспроцентную ссуду на дом. Уже так двадцати семьям помогли".

Виктор Черный убежден, что в Летаве жить лучше, чем в городе: у каждого есть работа, жилье с водой и газом, экологически чистые продукты. Поэтому отсюда почти никто не уезжает. "У нас на заработки уехали только пара семей в Америку и пять в Италию. Молодежь если и едет в города учиться, то многие потом возвращаются. Вот один хлопец в Киеве женился и вернулся с женой. Сейчас работает у нас шофером", — говорит Черный.

_2_1___03

Местная знаменитость. Единственный мужчина-дояр на ферме.

Летовчане довольнысвоей жизнью и с гордостью именуют себя колхозниками. "Я никогда не хотел выезжать из Летавы, — говорит бригадир Виталий. — Мой отец был трактористом, я пошел по его стопам. Мне нравится работать в колхозе, здесь все по-честному: сколько заработал — столько получил".

Каждое лето лучшие работники отдыхают за счет колхоза в санатории в Берегово на Закарпатье. Да и зарплаты в колхозе далеко не копеечные. Так, в сезон трактористы получают до 5 тыс. грн, а комбайнерам за 10 дней усиленной работы могут заплатить и 7—9 тыс. грн. Доярки тоже не бедствуют: в среднем получают 3—4,5 тыс. грн в месяц. Правда, их заработок зависит от количества надоенного молока. Каждая корова, как правило, ежедневно дает 25—30 л молока, так что в день тут получают 9 тонн. Дояркам в колхозе приходится тяжелее всего. "Рабочий день у нас начинается в 5 утра и заканчивается в 9 вечера, — рассказывает Ольга Вознюк, проработавшая в колхозе 14 лет. — У нас нет выходных, но если нужно, можем отпроситься. В день дойки идут в три смены. У каждой доярки своя группа из 30 коров. В среднем надаивают по 420 л молока в сутки. Такой режим выдержит не каждый. Хотя раньше было еще сложнее. Сейчас-то все автоматизировано: не нужно доить вручную и молоко ведрами таскать по 10 —15 литров в одной руке".

На молочной ферме 60-летний Вячеслав Кузняк четвертый десяток лет работает дояром. Он — местная достопримечательность Летавы. "Моя мама была дояркой, еще вручную доила, а я пацаном бегал на ферму ей помогать. Можно сказать, вырос здесь, — рассказывает Вячеслав. — После армии вернулся домой, надо было искать работу. Умел я только коров доить, вот и устроился на молочную ферму. Я люблю свою работу, а те, кто говорят, что это чисто женское занятие, ничего не понимают".

_1_1___03

На прогулке. Всего в колхозе 650 голов рогатого скота, из них 150 дойных коров и 90 телят.

"КУПУЙ СВОЄ". В летавском колхозе вся техника украинская — председатель кооператива поддерживает исключительно отечественного производителя. "Из какой-то передачи он узнал, что токарь херсонского комбайнового завода "Славутич" повесился возле своего станка, потому что почти полгода не получал зарплату. И Михалыч посчитал, что если купить несколько комбайнов, то может хоть немного улучшится жизнь работников этого завода. В итоге мы взяли в лизинг четыре комбайна. Если бы так каждый делал, не было бы в стране такой нищеты", — уверен Черный.

КОММУНИЗМ: СПРЯТАННЫЙ ЛЕНИН И 1 МАЯ

В Летаве до сих пор царит коммунизм: памятник Ленину красуется в центре села, а колхоз гордо носит имя вождя. Главным праздником в селе считается Первое мая: в этот день на площади собирается людей больше, чем на Новый год. На зданиях вывешивают красные флаги и устраивают соревнование между трудовыми коллективами. Проблем с инакомыслящими в Летаве не возникало до прошлой весны. "Когда в Киеве поднялся Майдан, к нам в село приехали неизвестные, — вспоминает Виктор Черный. — Они начали кричать, что фашисту (имели в виду Ленина) в центре села не место, что от него нужно избавиться. Я ответил: мол, убрать-то его мы уберем, но что, после этого вам дышать легче станет? Предложил собрать народ, обсудить все мирно, но те стали отнекиваться. Чтобы не усугублять ситуацию, мы с ребятами подогнали кран, аккуратно демонтировали Ленина, положили в машину, отвезли на зернохранилище и там в углу спрятали. А к Первому мая, когда все утряслось, вернули на место. Ведь это история: не мы Ленина ставили, не нам его убирать. Давайте тогда картину Яблонской выбросим! Если честно, при совке было много хорошего: и жилось интереснее, и люди были более искренние и веселые. А сейчас все какие-то закомплексованные, зомбированные: сутками сидят в интернете, боятся на улицу из берлог выйти".

ЛЕНИВЫЕ РУМЫНЫ И КРЕДИТЫ

В селе Горбовая Черновицкой области, где 99% жителей — этнические румыны, до сих пор работает колхоз, основанный еще в начале 1940-х годов. Сейчас его именуют кооперативом, а землю, которая некогда принадлежала государству, председатель арендует у людей. Трудятся в колхозе 75 человек. "Еще пять лет назад в хозяйстве работали 200 человек, — вспоминает лучшие времена председатель Виорея Швабу. — Ежегодно мы засевали 150 гектаров свеклы. Но сахарные заводы по всей области закрылись, и нам уже не было смысла выращивать свеклу. Теперь вся надежда на пшеницу и кукурузу".

В хозяйстве кировского колхоза — 650 гектаров различных культур, 650 голов крупного рогатого скота, из них 150 дойных коров и 90 телят. Есть здесь 10 доильных аппаратов, а из техники — 12 тракторов и два комбайна, купленные в кредит. "С каждый годом все сложнее сохранить колхоз, — признается Швабу. — Все деньги, которые мы зарабатываем, уходят на зарплаты, солярку и запчасти. Цены на солярку сильно поднялись, а на молоко, наоборот, упали. Да и проценты на кредит раньше были ниже, а сейчас заламывают 23—25%! Под залог на проведение следующих весенних полевых работ мне даже оставить нечего — и так недавно взял кредит, чтобы купить два трактора и комбайн".

Несмотря на финансовые трудности, работники колхоза не бедствуют. Механизаторы в среднем получают до 3000 грн, а труд доярок оценивают в 2—2,5 тыс. грн. "Народ лениться стал — совсем не хочет работать, а зарплаты требуют еще поднять, — сетует председатель. — Многие вообще на заработки уехали, так что во время сбора урожая приходится привлекать посторонних людей. Плачу пацанам по 300—500 грн в день — и они довольны, и у меня работа сделана".

На прогулке. Всего в колхозе 650 голов рогатого скота, из них 150 дойных коров и 90 телят

"ДРУЖБА": ПАИ В АРЕНДУ И ПИОНЕРЫ

По принципу колхоза рабо­­тает и СПК (сельско-про­из­­­вод­­ственный кооператив) "Дружба" в селе Кирово Херсонской области. Трудятся здесь больше двадцати человек. Люди получают арендную плату за свои паи, зарплату, а если выдастся хороший урожай — то еще и премиальные (по 500 грн в день за превышение нормы). Здесь выращивают пшеницу, кукурузу, сою, помидоры. В хозяйстве есть сотня коров. Часть прибыли кооператив выделяет на помощь селу: электрику, водоснабжение, ремонт дорог. "Чтобы выжить, нужно держаться вместе. Потому мы с хлопцами все делаем сообща, а прибыль делим поровну, — говорит председатель Захар Аташьян. — Считаю, что без колхоза село умрет. Раньше колхозы для большинства селян были не просто работой, а способом и смыслом жизни. А когда их начали разрушать, то села стали вымирать, поскольку все держалось на колхозах. И будет валиться дальше, пока эту форму не вернут".

Сохранить предприятие ки­­ровским колхозникам удалось исключительно на энтузиазме. "Работящие люди — это главное, благодаря чему мы держимся на плаву. И, конечно, важно, кто у руля. Если крепкий хозяйственник — село выстоит", — рассказывает заместитель директора Виктор Баранов, он же — сварщик и охранник.

"Дружба" работает еще с 1930-х годов. За 80 с лишним лет изменилось, конечно, многое. О прежних временах колхоза напоминает стенд с фотографиями в сельском клубе: рекордные удои, победители соцсоревнований. Есть даже пионеры — при кооперативе действует отряд юных ленинцев. Они участвуют в спортивных соревнованиях, помогают бабушкам, делают кормушки и собирают макулатуру.

2_1___04

Трудовые будни. После посевной работы технику готовят к весне.

1_1___02

В колхозе работают 20 человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять