I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что нужно делать в Чистый четверг: главные правила

Сегодня Чистый четверг 2020: узнайте, что обязательно следует сделать для здоровья и благополучия

Чистый четверг – это последний четверг Великого поста, который приходится на Страстную неделю. Ежегодно Чистый четверг наступает за три дня до праздника светлой Пасхи и является одним из главных подготовительных дней. В 2020 году Чистый четверг наступил сегодня,16 апреля.

Чистый четверг: что нужно делать
Чистый четверг: что нужно делать / Фото: Pexels

Реклама

Сегодня.Lifestyle расскажeт о православных традициях, сохранившихся до нашего времени, как правильно себя вести и что обязательно нужно сделать в Чистый четверг 2020.

Читайте также:

Реклама

Чистый четверг: что нужно делать согласно народным традициям

  • Исходя из самого названия дня, все действия, мысли и молитвы в Чистый четверг должны быть направлены на уборку, наведение порядков и очищение, причем, не только тела и окружающего пространства, но в первую очередь – души и помыслов.
  • Ранним утром Чистого четверга умойтесь с серебра, то есть окуните в воду серебряную монетку, колечко, цепочку или ложку. В народе верили, что в Чистый четверг приметы о воде и серебре помогут добавить красоту и молодость коже.
  • Постарайтесь искупаться до восхода солнца в Чистый четверг. По традиции это один из главных ритуалов дня. Наши предки окунались в открытые водоемы, потому что считали, что вода в них наделена в этот день особой силой и целебными свойствами. Также можно принять душ дома. И не забудьте перед этим помолиться. Совершая омовение, вы сохраните силу и здоровье на целый год, а еще сможете избежать многих болезней.

Читайте также:

  • Что делают в Чистый четверг в доме? Хозяйки затевают генеральную уборку. Продумайте, что вам больше не нужно и избавьтесь от хлама. Вычистите и помойте каждый уголок в доме, выбейте ковры, протрите пыль, устройте большую стирку. Считается, что на Пасху каждая вещь в доме радуется празднику и хочет быть чистой и умытой.

Смотрите видео, как воспринимают украинцы возможные ограничения на Пасху:

Реклама

  • Убрав свое жилье, вынесите из дома сор, а воду вылейте в то место, где ничего не растет, к примеру, на камни или на дорогу. В Чистый четверг этот обряд поможет вам избавиться от всего негатива в доме.
  • Постарайтесь все успеть в Чистый четверг и ни в коем случае не оставляйте на Страстную пятницу не вымытой посуду и замоченное, но не выстиранное белье. Возвращаться к уборке вам не придется всю пасхальную неделю.

Читайте также:

  • После того, как убрали и навели порядки в доме, можно приступать к праздничной выпечке, окрашиванию яиц и приготовлениям разнообразных пасхальных блюд. Но помните, что Великий пост еще не окончен, так что готовить вам придется без дегустации.
  • Считается, что в Чистый четверг заговоры на деньги помогут не только сохранить, но и приумножить капитал. Хотите, чтобы у вас весь год водились деньги? Тогда прислушайтесь к наблюдениям наших предков и в течение Чистого четверга трижды пересчитайте всю имеющуюся у вас наличность. При этом важно, чтобы вас никто не застал за этим занятием.

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в апреле 2020 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять