I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Священники научат тюремщиков, как быть добрее с зэками

В церкви говорят, что на зоне многие люди впервые берут в руки Библию

Священники пойдут по местам не столь отдаленным: на днях руководство украинских тюрем договорилось о сотрудничестве с Украинской православной церковью Московского патриархата. Причем и тюрьмам, и церкви это — не впервой. "Первое соглашение между тюремной службой и УПЦ МП было подписано в ноябре 1999 года, — рассказал "Сегодня" помощник главы Госпенитенциарной службы Игорь Андрушко. — Теперь его просто обновили. Новый пункт в нем — работа православной церкви с персоналом. Священники будут советовать персоналу, как нужно относиться к своим обязанностям и как стать добрее".

На вопрос о том, почему соглашение подписано именно с Московским патриархатом, Андрушко ответил так: "Потому что она (церковь. — Авт.) самая популярная. Число сторонников МП среди осужденных в разы больше тех, кто симпатизирует КП, протестантам или греко-католикам. Но, не исключено, что в дальнейшем будут развиваться документальные отношения с Киевским патриархатом и с греко-католиками. Но и после нынешнего соглашения, священники КП и других конфессий будут иметь право приходить к осужденным. Ничьи права не ущемят и не будет такого, что все храмы перейдут в МП (сейчас на территории тюрем 124 культовых сооружения. — Авт.)". "Еще в царской России священники посещали тюрьмы. Ведь человек должен осознать свой грех и исправиться, переродиться. Работать там, поверьте, сложно. Человек в отчаянии, у бездны на краю. И его надо выслушать", — говорит Василий Анисимов, глава пресс-службы УПЦ.

Реклама

СВЯЩЕННИКИ. "Я сама часто бываю в женской колонии, — рассказывает матушка Серафима, настоятельница Свято-Михайловского женского монастыря (Николаевская область). — Ведем кружки, беседуем. Там у людей просыпаются таланты: женщины великолепно вышивают, мужчины — вырезают по дереву. Многие только в тюрьме впервые берут в руки Библию. И знаете, люди перестраиваются, многие и после освобождения ходят в церковь". Отец Николай Могильный с 1997 года посещает тюрьмы. "Я общаюсь с заключенными Бычанской колонии строгого режима, где содержатся рецидивисты. Прихожу туда раз в неделю — мы говорим с ними о жизни, о семье, о покаянии. Бывает, приходит 5 человек, а иногда и 50. И знаете, там люди в два раза чаще ходят в церковь, чем на свободе. В пятницу я крестил молодого человека, который год готовился к таинству крещения. Некоторые люди просто на глазах перерождаются. Многие и после освобождения продолжают ходить в церковь, обзаводятся семьями. Некоторые даже сами хотят стать священниками, но это запрещено", — рассказал нам священник. Кстати, по его словам, в церквях при колониях все услуги — бесплатные.

УПЦ КП. В тюрьмах служат и священники УПЦ КП. "Раньше у нас с этим проблем не было. Теперь возникают. Скажем, у нас много лет существует храм в Лукьяновском СИЗО. Но сейчас администрация создала такие условия, что заключенные практически не могут туда попасть. Вроде, никто им и не препятствует, но внутренний режим таков, что они туда попасть не могут", — говорит Евстратий Зоря, пресс-секретарь УПЦ КП.

В самом СИЗО это опровергают. "Храм находится на территории жилых помещений, где размещается хозобслуга — около 130 осужденных, отбывающих наказание на хозработах в СИЗО, — говорит Игорь Андрушко. — Они-то и имеют доступ к этому храму. Другие подследственные и подсудимые, согласно закону о раздельном содержании этих категорий лиц, доступа туда лишены. Так было и раньше, никаких новых ограничений мы не вводили".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять