I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

День Киева: ТОП-10 интересных мест, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни

Что посмотреть в столице

В 2020 году Киеву исполняется 1538 лет со дня основания. 31 мая День Киева мы будем отмечать в уже привычном за время карантина онлайн-формате. Несмотря на смягчение ограничений, власть столицы решила отказаться от любых массовых мероприятий в День Киева. Однако альтернативой масштабному празднованию с парадами и регатой станут онлайн-мероприятия. О них мы рассказывали здесь.

В этом же материале предлагаем вспомнить главные культурные достопримечательности Киева, которые обязательно нужно увидеть каждому.

Реклама

Майдан Незалежності

Майдан Незалежности
Майдан Незалежности / Фото: Depositphotos

Начнем с самого центра столицы. Главная площадь Киева на Крещатике – одно из самых популярных мест для прогулок, отдыха, встреч и свиданий. Даже не верится, что когда-то здесь было Козье болото. Весь майдан – это собрание интересных архитектурных и художественных объектов – памятников, скульптур, фонтанов.

Здесь находятся стела с Берегиней, символизирующей независимость Украины, памятник архангелу Михаилу, скульптура влюбленных фонарей, крупнейший торговый центр и т.д. А летом на майдане можно полюбоваться световым шоу "танцующих" фонтанов. С майдана лучами в разные стороны расходится множество улиц.

Реклама

Заповедник "София Киевская"

София Киевская
София Киевская / Фото: Depositphotos

Недалеко от майдана Независимости на Софийской площади стоит одноименный Софийский собор, один из старейших в городе. В нем бывал сам Ярослав Мудрый. В Киеве живет поверье: пока стоит София – город переживет любые неприятности.

Этот храм с самой древности считался шедевром архитектуры, поражающим своей величественностью и убранством. На его территории есть несколько музеев и красивый парк. А как раз напротив Софии расположен еще один интересный исторический объект – памятник Богдану Хмельницкому.

Реклама

Андреевская церковь

Андреевская церковь
Андреевская церковь / Фото: Depositphotos

Расположена эта величественная красавица на легендарной улице Киева – Андреевском спуске, соединяющем верхнюю и нижнюю часть города. Это прекрасный памятник архитектуры и религии, построенный в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в 1754 году.

Кстати, здесь проходили съемки фильма "За двома зайцями", а рядом с церковью находится памятник его героям – Проне Прокоповне и Свириду Петровичу. Да и весь Андреевский спуск также заслуживает внимания.

Пейзажная аллея

Пейзажная аллея
Пейзажная аллея / Фото: Depositphotos

Совсем недалеко от Андреевской церкви начинается Пейзажная аллея – один из сказочных скверов столицы, где собраны скульптуры самых диковинных, прикольных, а иногда и чудаковатых существ, изготовленных умелыми и не очень руками местных художников.

Здесь и Кошка-сороконожка, и Маленький Принц, и Зайцы, и Зебры и еще множество всякого добра, полюбившегося киевлянами и гостями столицы. Хорошее место для селфи и обзора окрестностей Киева.

Памятник Владимиру Великому

Памятник Владимиру Великому
Памятник Владимиру Великому / Фото: Depositphotos

Высоко над Киевом на Владимирской горке возвышается огромная статуя князя Владимира Крестителя работы Петра Клодта, Василия Демут-Малиновского и Константина Тона. Это один из главных символов Киева, благодаря которому парк получил свое название. Именно к памятнику Владимиру сходятся все лестницы и аллеи Владимирской горки. А с панорамной площадки открывается впечатляющий вид на весь левобережный Киев.

Памятник основателям Киева

Памятник Основателям Киева
Памятник Основателям Киева / Фото: Depositphotos

Легендарные основатели Киева, князья Хорив, Кий, Щек и сестра их Лыбедь увековечены в каменном монолите в 1982 году скульптором Василием Бородаем на живописном берегу Днепра. Здесь очень любят бывать молодожены, которые верят в красивую легенду: если забросить в ладью свадебный букет, стоя спиной к монументу – брак будет крепким и счастливым.

Киевский фуникулер

Киевский фуникулер
Киевский фуникулер / Фото: Depositphotos

Электрическая канатная железная дорога, или же фуникулер, протяженностью более 200 метров соединяет две части города: Почтовую площадь на Подоле с верхней террасой Владимирской горки в Верхнем городе. Всего за 3 минуты вы переместитесь из одной части города в другую, при этом открывается интересный вид из окна фуникулера. Общий перепад высот составляет 75 метров, а вагоны движутся под уклоном 20 градусов.

Николаевский костел

Николаевский костел
Николаевский костел / Фото: Depositphotos

Красивейшее величественное старинное здание римско-католического костела Святого Николая расположено на улице Большой Васильковской. Одно из творений видного польского архитектора Владислава Городецкого.

С 1980 года костел используется в качестве Дома органной и камерной музыки, так что любители классики могут получить двойное удовольствие – и от созерцания архитектуры, и от прослушивания настоящего живого органа.

Монумент Родина-мать

Родина-мать
Родина-мать / Фото: Pixabay

Любителей монументализма и свежего воздуха обязательно впечатлит огромная величественная стометровая скульптура, расположенная на правом берегу Днепра на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне.

На момент открытия в 80-х годах прошлого века стальная скульптура таких размеров изготавливалась впервые в СССР. Ее авторами стали скульпторы Василий Бородай и Евгений Вучетич.

Музей под открытым небом Пирогово

Музей под открытым небом Пирогово
Музей под открытым небом Пирогово / Фото: Depositphotos

Уютное, колоритное аутентичное местечко, раскинувшееся на территории свыше 150 гектаров на юго-западе от Киева. Пирогово – это музей украинской народной архитектуры и быта под открытым небом, а также самый большой заповедный комплекс в Восточной Европе. Здесь особенная атмосфера, множество старых домиков, мельницы, деревянные церкви, кузница и другие образцы деревянного зодчества и быта XVII-XX веков.

Экспонаты для музея свозились со всей территории страны. Сюда можно сбежать от шума и суеты столицы, побродить по многочисленным местам, которые представляют собой собрание всего многообразного украинского колорита в едином месте.

Ранее мы рассказывали, как пройдет празднование Дня Киева 2020 во время карантина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять