I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Истории украинских семей: многодетная семья из Ялты усыновила пятерых малышей

Ялтинская семья Михаила и Веры Полиянских уникальна для Украины — это самая молодая пара, у которой уже десять детей!

К Дню семьи мы расспросили украинцев, что для них значит семейный очаг.

Михаилу — 36 лет, Вере — 33 года. Вместе они почти 13 лет. "У нас уже было четверо своих детей (Андрей, Светланка, Мишаня и Илюша), когда мы серьезно задумались о том, что можем позаботиться и о других, брошенных малышах, — говорит Миша. — О таких нам часто рассказывала моя сестра, которая работает в роддоме. И когда мы узнали о близнецах, как-то сразу и ко мне, и к Вере пришло осознание того, что мы должны забрать их в семью. Сначала взяли опекунство, а потом и усыновили Святослава с Мирославом. А еще позже мы поняли, что не так важны все эти формальности — главное для детей создать новую, семейную среду, где они были бы счастливы. И мы уже были готовы взять еще кого-то. Решили, что это должен быть не малыш, а ребенок постарше. Почему? Оказывается в Украине желающих взять на воспитание ребенка из детдома больше, чем самих детей, которым нужна семья. Но большинство ищет 2—3 летнего ангелочка с белыми волосами и голубыми глазами, не оставляя деткам постарше никаких шансов. Так у нас появился Игорь — ему было 11 лет, а вчера, кстати, мы отмечали его 14-летие".

Реклама

Несмотря на то, что Игорь стал старшим, перенимать лидерство в детском коллективе он не стал. А занялся освоением семейного быта. "Игорек только у нас впервые увидел, как заваривается чай и работает стиральная машина — рассказывает Вера. — И сразу стал "своим". Я заметила, что если на первых порах мне нужно было осознанно проявлять к нему теплые чувства, то теперь эта любовь, как эмоциональный порыв — без осознания мой или не мой это ребенок".

Когда у Полиянских появилась возможность за счет пристройки увеличить количество комнат (на девятерых было всего две комнаты с кухней), они конечно же подумали о пополнении. "У нас было шесть мальчиков и одна девочка, а дети настоятельно требовали от нас еще одну сестру, — вспоминает Миша. — Мы нашли девочку, которую никто не хотел брать, потому что она была с родным братом. Нас это не остановило. Так появились Лиза с Тимошкой. А через три дня после суда по их усыновлению мы узнали, что Вера беременна. Сейчас Миленке восемь месяцев".


Кают-компания. Комната старших мальчиков в морском стиле. Фото: М. Львовски

Реклама

СЧАСТЬЕ. Вера и Михаил соединяют воспитание малышей с профессиональной деятельностью. Папа-музыкант учит старших играть на разных инструментах, а мама – писатель и экономист – готовит малышей к школе. Но что особо интересно, Полиянские каждый месяц отмечают День своей семьи! Сначала Вера и Миша просто отмечали день свадьбы (19.09.1999 г.), а с появлением деток по 19-м числам стали устраивать семейные вечеринки. Это всегда праздничный ужин с кулинарным сюрпризом (супер-пицца, мороженное или торты). Торты Полиянских — шедевры, которые даже жалко съедать. В день рождения каждому готовят такой, который отражает индивидуальность именинника: например, для Светы был торт-скрипка (она учится в музыкальной школе), Андрею, как футболисту, — мяч, Илюше испекли ежика, потому что у него прическа как у ежа...

"У нас есть все, что нужно для полного счастья, — поясняет Вера. — Важно наше отношение к тому, что мы имеем. Ведь у кого-то нет крыши над головой, кто-то мечтает родить ребенка и не может... А мне Бог дал десять детей и возможность заботиться о них. И кроме того, мы все друг друга очень любим — в этом наша сила, в этом и секрет нашего счастья. Мы с мужем даже выписали кредо нашей семьи — на листе под стеклом — так и называется: "Мы выбираем любовь". Может быть нам чего-то и не хватает в материальном плане (Полиянские получают пособие как малообеспеченная семья. — Авт.), но мы не из тех, кто будет ходить по кабинетам и чего-то требовать. Эти дети и в таком количестве — наш выбор, это наша семья и никто нам ничем не обязан".

МЕЧТЫ. Ялтинские власти могли бы поддержать прекрасную семью и, например, обеспечить их микроавтобусом, о котором Полиянские мечтают, чтобы путешествовать. "Был у меня мопед, — смеется Миша, — но я его продал, чтобы получить еще одну категорию водительских прав: не знаю когда, но надеюсь буду водить свой "бусик". В их семье обожают походы — полным составом выбираются в лес, в горы с палатками. "Эх, посидеть бы опять ночью всем вместе у костра, — мечтает 14-летний Игорь. — А так чего еще пожелать? Ну, не хватает мне только хорошей оценки по-английскому". "А я бы хотела, когда вырасту, иметь такую же семью, как наша, — говорит 9-летняя Света, — чтобы был у меня муж и десять детей. Ведь семья — это очень близкие тебе люди, которые всегда рады тебе и во всем тебя поддерживают".

Реклама

Читайте также: Украинцы поделились секретами семейного счастья

Многодетный папа задабривает жену свежей рыбкой

Одинокие родители мечтают о тех, кто не предаст

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять