I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Харьковчанин нашел себя в Непале

Валерий Боцула ходит по углям, лежит на гвоздях и обучается буддизму у наставника "модного писателя" Виктора Пелевина.

48-летний харьковчанин Валерий Боцула известен в городе как художник, писатель, врач и человек, которому под силу самые невероятные трюки. Он лежит на гвоздях, с легкостью разбивает о голову бетонные плиты, ходит по битому стеклу и горящим углям босыми ногами без малейших повреждений или боли. Валерий Боцула утверждает — в этих действиях нет ничего мистического или сверхъестественного, это плоды регулярных занятий, научиться такому может каждый. Кроме того, за несколько последних лет Валерий Боцула провел персональные выставки своих картин в Муниципальной галерее и галерее "Маэстро", издал ряд научных и художественных книг и основал школу Тибетской медицины, где ведет занятия уже второй год. Сам он считает, что перелом в его жизни произошел в 2001 году, после поездки в Непал.

Валерий Боцула еще мальчишкой начал заниматься дзюдо и боксом, но по-настоящему увлекся Востоком в 18 лет, когда пришел в карате. Тогда сложно было найти учителей и пособия. Занимались по книгам, которые сами переводили с английского, достать видео было редкой удачей. На дворе стояли 80-е годы, когда карате строго запрещали. Одновременно с карате Валерий стал практиковать дзен-буддизм — это тоже было под запретом, у молодого человека начались неприятности в институте. Их секцию закрыло КГБ, однако запретить практиковать новые духовные учения так и не смогли.

Реклама

Валерий сменил множество профессий: работал строителем-монтажником, художником-оформителем, режиссером по сценическому движению в театре Шевченко и ХАТОБе — принимал участие в постановке известной оперы "Принцесса Турандот". Несмотря на то, что Валерий работал в самых разных областях, вечером он неизменно шел на тренировку. Врачевать Валерий начал почти одновременно с буддисткими практиками. Сначала он занялся медициной, чтобы помочь самому себе — у Валерия были проблемы со здоровьем. Потом, когда увидел эффективность лечения, стал помогать друзьям и всем желающим.

Валерий Боцула был одним из первых практикующих дзен-буддистов в Харькове — когда в начале 90-х искал подвижников, не нашел ни одного. Валерий считает себя учеником Намхай Норбу Римпоче, который живет в Венесуэле на острове Маргарита. Среди учеников этого духовного наставника есть и известный писатель Виктор Пелевин — Валерий встречал его на одном из его семинаров учителя.

ПАЛОМНИК
В 2001 году Валерий почувствовал желание совершить паломничество в Непал — по местам, где жил основатель традиционного учения Падмасамбхава, увидеть пещеры, где он жил, работал и практиковал. Стоимость поездки в Непал в то время равнялась цене на однокомнатную квартиру. И хотя таких денег у Валерия не было, помогли друзья. За две недели поездок по небольшому, размером с Харьковскую область, Непалу и его столице Катманду Валерий не уставал удивляться красоте и необычности людей, природы, архитектуры. В Непале тогда ничего не знали об Украине — Валерий пытался объяснить, "где это" хотя бы с помощью слова "Чернобыль", но и оно ничего не говорило непальцам. Он нашел русскоговорящего гида и добрался до пещер, где оказалось немало паломников, и там Валерий, по его словам, "получил мистический заряд духовной силы". Священное место произвело в Валерии огромные перемены: "будто открыли во мне энергетический канал", — говорит он сам. После возвращения из Непала с Валерием стали происходить удивительные вещи — он начал очень много рисовать, писать книги по медицине и просто литературные произведения. "Это был переломный момент в моей жизни — я стал по-другому видеть, слышать, мыслить, творить — на другом качественном уровне, — размышляет Валерий. — Меня так ударило, что я просто не мог остановиться, творчество из меня шло потоком". Не остановился этот поток до сих пор. Так, скоро в одном из издательств выходит новый мистико-приключенческий роман Валерия Боцулы.

Реклама

УВЛЕЧЕНИЕ ВОСТОКОМ ПОДАРИЛО ДОЛГОЖДАННОГО СЫНА
Увлечение Востоком дало Валерию не только духовное развитие, но и сына. У его жены много лет были проблемы со здоровьем, Валерий стал лечить ее по методам Тибетской медицины. После двух месяцев процедур долгожданная беременность наступила. Сейчас ребенку уже 12 лет. Валерий объясняет: восстановление репродуктивных функций у желающих исцелиться иногда становится таким себе "побочным эффектом" при лечении других заболеваний — например, почек или сосудов. Так, пациентки, которые много лет не беременели и поэтому не предохранялись со своими мужьями, случайно… рожали детей. "Таких "крестников" за несколько лет у меня уже больше десятка", — смеется Валерий Боцула.

Друзья Валерия Боцулы, зная о его увлечении, уже много лет привозят ему сувениры из разных стран мира. Самые любимые из этих сувениров для Валерия — ритуальные маски богов с Бали и деревянная статуя индуистского бога Ганеши — слон с несколькими парами "рук", оберегающий путешественников и студентов.

Василиса Егорова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять