I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Масленица 2020: история праздника, традиции, запреты, поздравления и рецепты

Сегодня празднуем Масленицу 2020 и встречаем гостей с блинами

Сегодня, 24 февраля, наступила Масленица 2020. Это древний славянский народный праздник, который посвящен встрече зимы с весной, смотринам, сватовству, теплому весеннему солнышку и отмечается целую неделю перед Великим постом. В этот период необходимо отказаться от мяса, но зато можно налегать на рыбу, яйца и молочные продукты: сливочное масло, творог, сметану, молоко. А главным блюдом на Масленицу являются блины.

Читайте также:

Реклама

Сегодня.Lifestyle собрал для вас самые интересные традиции и обычаи праздника Масленицы, увлекательные мероприятия, а также рецепты блинов, главные правила и запреты Сырной недели, яркие открытки и поздравления с Масленицей 2020.

Масленица 2020: когда отмечают праздник

Масленица
Масленица / Фото: Depositphotos

Каждый год Масленица приходит в разные дни, потому что праздник не имеет фиксированной даты, а всецело зависит от празднования Воскресения Христова. Масленица отмечается за неделю до Великого поста, который, в свою очередь, начинается за 7 недель до Пасхи.

Реклама

В 2020 году православная Пасха празднуется 19 апреля. Великий пост начинается 2 марта. Соответственно Масленица 2020 приходит 24 февраля и продлится всю неделю, до 1 марта, завершаясь Прощеным воскресеньем.

Читайте также:

Как называются дни Сырной недели – расписание дней Масленицы 2020

Масленица – это древний народный праздник, который за время своего существования успел обрасти многочисленными традициями и ритуалами. Название Масленицы по дням недели имеет свое особое предназначение, на которое в разной степени оказывали свое влияние народные приметы, национальные особенности и местный колорит, а также язычество и православие.

Реклама
  • Понедельник – встреча

В самом начале Сырной недели принято встречать гостей, потчевать их угощениями. А еще делать чучело из соломы, которое стояло в центре села или города до самого окончания масленичной недели.

  • Вторник – заигрыши

Во вторник парни и девушки без пары по традиции устраивали смотрины. Молодежь собиралась вместе, а затем отправлялась кататься с горки на санях.

  • Среда – лакомка

Третий день Сырной недели славится "тещиными блинами", когда хозяйки приглашают в гости своих зятьев, угощают их блинами и другими вкусностями, приготовленными по собственным рецептам. А вот зять должен похвалить тещу, чтобы и на будущее оставаться с ней в мире и согласии.

  • Четверг – разгуляй

День, когда Сырная неделя набирает свою силу и из Узкой приобретает статус Широкой Масленицы. Работать в этот период уже нежелательно, а все время нужно посвятить гуляньям, песням, танцам, играм и развлечениям.

  • Пятница – тещины вечерки

Теперь приходит черед зятя звать в гости своих тещу с тестем и потчевать их собственноручно приготовленными блинами. В народе верят, если соблюдать этот ритуал Масленицы, то у тещи с зятем полностью наладятся отношения, даже если и были раздоры.

  • Суббота − золовкины посиделки

В этот день Сырной недели молодая жена должна позвать к себе сестру мужа, золовку, а также других его родственников и угостить всех вкусными блинами.

  • Прощеное воскресенье

Завершающий день Масленицы – Прощеное воскресенье, название которого говорит само за себя. В этот день, в канун Великого поста, важно попросить прощения у всех, кого вы могли вольно или невольно обидеть, а также самим простить окружающих людей, которые обидели вас. Масленица завершается проводами зимы и ритуальным сожжением чучела.

Читайте также:

Что нельзя делать на Масленицу 24 февраля -1 марта 2020 года

  • На Масленицу нельзя употреблять алкогольные напитки.
  • Весь период праздника запрещено есть мясные продукты.
  • На протяжении всей недели праздника нельзя злиться и грустить.
  • На Масленицу запрещено экономить на чем-либо. Кто в праздник скупится, у того весь год будет неудачным.
  • Нельзя приглашать гостей, если в доме беспорядок.

История и традиции празднования Масленицы

Что готовить на Масленицу
Что готовить на Масленицу / Фото: Depositphotos

Масленица – это один из самых долгожданных и продолжительных праздников, который длится целую неделю. Главный символ Масленицы – это, конечно же, блины. Круглые, румяные, горячие с пылу с жару блины символизируют солнце. На блины приглашают гостей и сами ходят в гости. Подаются блины с самыми разнообразными начинками. Первый блин по традиции отдавался нищим для поминания усопших.

Масленица знаменита веселыми и шумными народными гуляньями, сытными и вкусными застольями, играми, песнями, катаниями с ледяных горок на санях, прыжками через костер и сжиганием символического соломенного чучела зимы. Эти традиции Масленицы дошли до нас еще с языческих времен, когда праздник означал поклонение Солнцу и по дате совпадал с днем весеннего равноденствия.

Рецепты блинов

Блины с зеленью, сыром и красной рыбой

Ингредиенты:

  • Яйца – 2 шт.
  • Соль – 1/2 ч.л.
  • Сахар – 1 ч.л.
  • Растительное масло – 2 ст.л.
  • Молоко – 1 стакан
  • Вода – 1/2 стакана
  • Мука – 1 стакан
  • Разрыхлитель – 1 ч.л.
  • Сыр – 100 г
  • Зелень укропа, зеленого лука и петрушки

Для начинки:

  • Семга слабосоленая
  • Сметана или сливочный сыр
  • Зелень

Рецепт приготовления:

  1. Яйца взбить с солью и сахаром. Добавить растительное масло, перемешать венчиком.
  2. Добавить половину молока и всю муку с разрыхлителем, перемешать до однородности.
  3. Вылить оставшееся молоко и воду.
  4. Добавить натертый на мелкой терке сыр и нарезанную зелень.
  5. Выпекать блины на смазанной маслом сковороде до золотистого цвета.
  6. Выложить начинку на блины и свернуть рулетом. Разрезать на порционные куски и подавать.

Рецепт блинов с яблоками от Юлии Высоцкой

Ингредиенты:

  • Яблоко – 1 шт.
  • Лимоны – 1 шт.
  • Сметана – 100 г
  • Растительное масло – 4 ст. л.
  • Сахарный песок – 1 ст. л.
  • Для теста:
  • Мука – 100 г
  • Яйца куриные – 2 шт.
  • Молоко – 1/3 стакана
  • Соль морская – 1 щепотка

Рецепт приготовления:

  1. Из лимона выжать сок.
  2. Яблоко, удалив сердцевину, нарезать как можно тоньше, сбрызнуть лимонным соком, присыпать сахаром и оставить на полчаса.
  3. Приготовить тесто: муку перемешать с солью, добавить яйца, 1/2 стакана воды и молоко и замесить тесто. Оставить на полчаса.
  4. Разогреть в сковороде немного растительного масла и пожарить блинчики таким образом: влить небольшое количество теста так, чтобы блинчик получился тонким и положить на него 3–4 дольки яблока.
  5. Сверху полить тестом и обжарить с обеих сторон до золотистого цвета.
  6. Подавать блинчики со сметаной или взбитыми сливками.

Кроме этого, мы делились проверенными рецептами блинов на Масленицу на любой вкус.

Помимо блинов на Масленицу принято готовить оладьи, пироги, вареники, сырники, пампушки, булочки и другую выпечку. А в Прощеное воскресенье, последний день перед Великим постом, главное блюдо на столе – яичница.

Поздравления с Масленицей 2020: стихи, проза, открытки и картинки

С Масленицей: открытки и поздравления
С Масленицей: открытки и поздравления / Фото: bonnycards

***

Сегодня встанем на заре,
Пойдем к родным и близким,
Прощения попросим,
Увидим их улыбки.

В прощенное воскресение
Простите всех, друзья,
Но в первую очередь
Простите самого себя!

Читайте также:

***

Прощеное воскресенье сегодня,
Простите меня, друзья!
Если кому худо я сделала,
То не держите зла.

Ведь это не специально,
Вас очень я люблю,
Желаю много счастья,
Каждый найдет любовь свою!

С Масленицей: открытки и стихи
С Масленицей: открытки и стихи / Фото: bonnycards

***

Обидеть можно совсем уж незаметно,
И даже иногда совсем и беспредметно.
Обида в душе поселится тогда надолго,
И места там не останется совсем живого.

Найдите в себе силы и прощенье попросите,
Обиду, ненависть и злобу отпустите.
Прощайте сами и прощенье тоже принимайте,
И в воскресенье это вы душою воскресайте.

***

Масленица – светлый и теплый праздник, сила которого способна творить чудеса! Пусть в этот день все печали, все невзгоды навсегда уйдут из вашего дома, желаю, чтобы ваша жизнь была такой же теплой, такой же сладкой, как сегодняшние блины!

С Масленицей: картинки и открытки
С Масленицей: картинки и открытки / Фото: bonnycards

***

Желаем вам на Масленицу счастья и радостных хлопот. Пусть в душе поселится весна, а глаза сияют теплом и весельем. Желаем, чтобы ваша жизнь шла как по маслу, была легка и насыщенна интересными моментами. С праздниками вас!

***

Поздравляю с Масленицей! Пусть судьба всегда умасливает и бережет тебя. Пусть твоя жизнь будет яркой и сладкой, как мед, любовь – горячей, как свежеиспечённый блинчик, а материальное благополучие – жирным, как домашняя сметанка.

Куда пойти в Киеве на Масленицу 2020

Гуляния на Масленицу
Гуляния на Масленицу / Фото: mamajeva-sloboda.ua

Если вы не знаете, чем себя занять и куда пойти на Масленицу 2020 в Киеве, предлагаем перечень мероприятий, которые состоятся в эти дни:

  • ВДНХ. В этом году масленичные выходные состоятся 29 февраля и 1 марта, и для гостей здесь приготовили много интересных активностей. К Масленице ВДНХ украсят снопами сена, соломенными фигурами животных и разноцветными лентами, установят пятиметровое чучело — символ уходящей Зимы, и будут готовить блины.
  • Пирогово. Здесь воссоздадут древний обряд Колодия. Также посетителей музея ждут разнообразные народные забавы: соревнования на бревне, катание на лошадях, перетягивание каната, "взбивание Зимы", меряние силой. Гостей будут угощать вкусными блюдами: варениками, блинами и компотом.
  • Мамаева Слобода. Праздник тут отметят с украинскими варениками с творогом. Группа девчат, музыкантов и казаков создадут колоритную атмосферу казацкой Надднепрянщины. Каждой незамужней девушке или парню привяжут колодку к левой руке, чтобы они вынуждены были "выкупаться".
  • Парк Феофания. Живописный парк на краю Киева тоже порадует гуляньями на масленицу. Красивая природа, множество фудкортов, конкурсы и развлечения для взрослых и деток — это все украсит ваш праздник.
  • Парк партизанской славы. На праздник здесь подготовили развлекательную программу с выступлениями местных коллективов, покорением "Столба развлечений", а еще обрядовым сжиганием чучела. Для полного счастья вас ждут разнообразная фуд-зона и уютные рестораны на территории парка.

Читайте также:

Смотрите видео о традициях и обрядах Масленицы:

Ранее мы рассказывали, что можно сделать из блинов на Масленицу: ТОП-5 необычных рецептов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять