I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мемуары майора Прыщика: "Битва за урожай"

Случай этот произошел на заре бандитских 90-х, когда на свете еще были совхозы, а воевали — только за урожай

Теплые деньки бабьего лета всегда поднимают настроение. В эти дни кажется, что лето будет вечным. Детишки с гиканьем гоняют по двору мяч, а взрослые готовят к зиме подвалы и кладовки, ровными рядами расставляя свежую консервацию. Говорить об этом не хочется, но все знают: скоро наступят холода. В открытую форточку кабинета командира полка сквозняк втянул паутинную ниточку. Символ уходящего лета, находясь во власти воздушного потока, медленно и покорно парил в помещении, пока не был пойман крепкой командирской рукой.

Вот, смотри! Что это? — риторически спросил командир полка.

Реклама

— Александр Николаевич, ищем, ищем, каждый день ищем! — оправдывался зам по тылу полка, вертя между пальцами шариковую ручку. По своей натуре подполковник Федько был человек старательный, но в этот раз что-то не клеилось.

— Мухи белые скоро на улице кружиться будут, а не эта паутинка, а картошки все нет и нет! — разводя руками, продолжал возмущаться командир полка. Его опыт подсказывал, что в сложившейся ситуации зевать нельзя. Если урожай окажется на овощебазах, для него это уже будет не заготовка, а закупка.

— Д-з-з-з-з-з, — включился в разговор старый черный телефон, стоявший на командирском столе.

Реклама

— Полковник Неясный на проводе! — гаркнул в трубку военный.

— Никаких ожиданий, пусть заходит, — с заботой и интересом ответил полковник.

Постучавшись, в дверь вошел невысокий, крепко сложенный мужчина в твидовом пиджаке и запыленных ботинках черного цвета. Сориентировавшись, гость приветственно вытянул вперед руку и смело, как на параде, пошел к хозяину кабинета, сидевшему за широким письменным столом. Вошедший был недавно назначенным председателем совхоза "Нива", испытывавшим нехватку рабочих рук в уборке урожая картофеля. Командир же, в свою очередь, испытывал острую потребность в картошке, имея в достаточном количестве рабочие руки. Обсудив условия, командир и председатель заключили сделку: солдатский труд — в обмен на корнеплоды. Договоренность закрепили коньяком и торжественным рукопожатием. А уже через несколько дней, ни свет ни заря, подскакивая на кочках и ухабах, Карасик вез в своем "газоне" взвод сонных собирателей картошки.

Реклама

Трудовой десант встретили радушно, накормили свежим борщом и картофельным пюре, после чего, выдав бойцам сетчатые ведра, поставили шеренгой собирать только что выкопанный урожай. Солдаты работали добросовестно. После обеда приехал председатель и не мог нарадоваться: урожай выдался богатый, и судя по всему, его можно было успеть собрать до первых заморозков.

— Ну как работается? — спросил голова у ползающих по полю солдат.

— Вы знаете, очень сложная работа, — не выдержал и лукаво заявил работник дня — рядовой Драпс.

— Что же тут сложного, солдатик? В одно ведро — крупную, в другое — мелкую, — описал технологию сбора председатель.

— То-то и оно, товарищ председатель, постоянно нужно принимать решение. Ответственность большая, — вздыхая, парировал солдат.

Прошла неделя борьбы за урожай, совхозное поле убиралось — полковые закрома набирали вес. Но председатель каждый день все больше и больше хмурился и даже перестал подбадривать солдат. Он долго расхаживал по только что убранному полю, держа руки в карманах пиджака и о чем-то размышляя.

— Нет, так дело не пойдет, надо ехать к командиру, — сказал себе под нос председатель и пошел к "уазику".

По дороге в полк, крепко сжимая баранку, председатель думал, как он начнет этот непростой, как ему казалось, разговор. Старый "уазик" подпрыгивал и дребезжал, казалось, он вот-вот рассыплется. Полковника в кабинете не оказалось. Дежурный по части разыскал командира, доложив о приезде председателя. И уже спустя четверть часа партнеры по картофельной коалиции встретились на ступеньках штаба полка.

— Что случилось? Почему не позвонили? Откуда такая спешка? — сыпал вопросами полковник, тряся мозолистую ладонь председателя.

— Дело, так сказать, деликатное, — нерешительно начал главный труженик села.

— Мои что-то уже натворили? — переживая за репутацию части, спросил Неясный, подводя гостя к своему кабинету.

— Да нет. Ваши как раз о-го-го! Молодцы! — успокоил командира представитель сельской интеллигенции, закрывая дверь в кабинет командира полка.

Причина повторного визита головы совхоза была связана с группой неустановленных лиц, покусившихся на соседнее картофельное поле. Это были мелкие аграрные воришки из райцентра и округи. Многие из этих горожан, будучи в первом или втором поколении выходцами из близлежащих сел, не хотели уходить от традиций, думая по старинке: "Все вокруг совхозное, все вокруг мое". Поэтому, узнав о богатом урожае, стали приезжать на совхозное поле и запасаться на зиму картошкой, говоря прямо — бессовестно ее воруя. Сначала это были незаметные единичные случаи, но со временем набеги участились, и пришельцы, как колорадские жуки, стали уничтожать урожай, ставя председателя и экономику совхоза в неудобное положение. Некоторые даже наладили бизнес и стали продавать ворованную в совхозе картошку на рынке. В общем, как сказал бы старшина Наливач: "Дело пахнет керосином".

— А участковый ваш, он-то чего зевает? — поинтересовался командир.

— Участковый не из нашего села. Говорит, что ему некогда, — с досадой ответил председатель.

— Александр Николаевич, может, охрану с оружием выставить? — осторожно предложил радикальное решение изобретательный аграрий.

— Нет-нет, что вы. Охранять картошку? С оружием? Командование не поймет, — отклонил предложение полковник.

— Тут нужен хороший блицкриг! Тут нужна идея, — подняв брови и смакуя каждое слово, сказал полковник и потянулся к телефону.

В штаб были вызваны признанные мастера армейской смекалки — капитан Бывалый, прапорщик Сало и куратор картофельного проекта подполковник Федько. Поиск ответа на вечно молодой вопрос "что делать?" закончился через несколько часов. Провожавший председателя к машине капитан Бывалый сказал, что такие операции — это его профиль, чем посеял уверенность в сердце председателя.

В обед следующего дня, когда количество картофельных воришек, как и их мелкособственническая жажда наживы, достигли апогея, к обочине разворовываемого поля подъехал старый 412-й "Москвич" голубого цвета. Стайка расхитителей совхозного картофеля, копошащаяся на грядках, застыла, наблюдая за небольшим отрядом конкурентов, вышедшим из салона авто небесного цвета. Новички были одеты в спортивную форму и коротко стрижены.

— Эй вы! — окрикнул приехавших стоявший на стреме невысокого роста мужчина. — Здесь все уже занято, идите вон туда, к лесополосе, — повелительным тоном сказал коротышка, указывая пальцем в противоположную от крохоборской стайки сторону.

Пришельцы, не отреагировав на слова самозваного заправилы, медленно подошли к лесополосе и начали орудовать лопатами. Спустя некоторое время интерес к новичкам пропал, и картофелекрады продолжили опустошать совхозное поле.

Прошло полчаса. Со стороны посадки на поле выехала военная агитационная машина с громкоговорителем на крыше. Горожане побросали лопаты. Но группа недавно прибывших спортсменов демонстративно игнорировала появление на поле машины, способной говорить.

— Внимание, внимание! Граждане воры и расхитители имущества совхоза "Нива"! Поля этого совхоза взяты под охрану воинами вверенного мне подразделения! За каждую украденную с совхозных полей картошку — расстрел на месте! Отряд, к бою за урожай готовсь! — неожиданно доходчивое предупреждение сделал автомобиль, из будки которого на ходу стали выскакивать солдаты в касках и с автоматами в руках.

Выстроившись в цепь перед автомобилем, автоматчики с закатанными рукавами и перекошенными лицами пошли на спортсменов, роющихся в черноземе и упорно продолжавших не замечать развитие событий.

— Отряд, по ворам и расхитителям государственного имущества — очередью, огонь! — дал команду громкоговоритель, и автоматчики начали стрельбу холостыми патронами в сторону солдат, переодетых в огородников-спортсменов.

Несколько псевдоспортсменов эффектно зашатались и, вскинув руки, повалились на землю. Двое, схватив мешок, разыграли попытку убежать с награбленным. Демонстрируя смотрящим на них жуликам, что жизнь не стоит ворованного килограмма картошки, изящно упал между грядками еще один лицедей. Последний актер, бежавший за спасением к машине внезапно замер и медленно повалился на спину, сжимая в ладонях две сортовые картофелины.

Увиденное внесло бурю смятения на грядки совхозного поля и в умы картофельных флибустьеров, которые, бросив лопаты и мешки, галопом кинулись к своим машинам и мотоциклам, за считанные минуты навсегда покинув просторы совхозных полей. Слух о невероятном событии быстро разлетелся по округе, вызвав у населения противоречивые мнения о методах защиты урожая. Но несмотря на мнения, урожай все же удалось защитить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять