I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Между небом и землей: экстремалы приручают воздушного змея и помогают полиции

Как развивается мотузкострибинг и другие экстремальные виды спорта в Украине

Украинцы все чаще стали занимать призовые места на международных соревнованиях по экстремальным видам спорта. Причем нередко мы становимся чемпионами или пионерами в весьма неожиданных дисциплинах.

"МОТУЗКОСТРИБИНГ". "Вот уже 10 лет подряд 31 декабря мы с друзьями ходим прыгать с моста, — говорит 50-летний Александр Шкаликов из Запорожья, который более 15 лет занимается роуп-джампингом (прыжками с веревкой). — Журналисты прозвали наше увлечение "мотузкострибингом", но чаще называют просто тарзанкой. Назвать это видом спорта сложно, потому что невозможно обозначить критерии оценки прыжков. По-моему, первый и последний раз соревнования по роуп-джампингу пытались провести в Крыму, но на этом все и закончилось. Можно, конечно, соревноваться в сложности объектов, с которых совершен прыжок, в глубине прыжка (длине веревки), но все это будет субъективно. Для меня тарзанка не просто спорт или хобби, а возможность раскрепостить себя и окружающих. Как человек, рожденный в СССР, я знаю, насколько скованными нас сделала та система. Прыжок — это миг от принятия решения до его осуществления. И в этот миг перед глазами проносится вся жизнь".

Реклама

НАЧАЛО. Мотивация прыгнуть с моста с веревкой у всех разная. Есть и те, кто пытается таким образом преодолеть страх высоты, и те, кто просто хочет эффектного фото для соцсетей. "Впервые прыжок со скалы на веревке пионера роуп-джампинга, американского скалолаза и экстремала Дэна Осмена, я увидел на видеокассете у друзей еще в конце девяностых, — вспоминает Александр. — Так появилась мечта совершить что-то подобное. Тогда я подрабатывал промышленным альпинистом, и мне предложили покрасить один из мостов Запорожья — именно с него я и решил начать. За бешеные по тем временам деньги — 25 долларов — купил эластичную веревку. Один из моих друзей-скалолазов согласился подстраховать на случай, если что-то пойдет не так. В 1999-м я совершил свой первый прыжок, и он стал одним из первых не только в Украине, но и в СНГ. С тех пор прыжки совершенствуются, улучшаются крепежные приспособления — многие из них взяты из альпинистских страховочных устройств. Но не все, например, идею бандажа на ноги невольно подкинули аборигены острова Пентекост в Тихом океане. Там прыгунов для выполнения одного из обрядов привязывают за ноги лианами и сталкивают со специальной вышки. Идея отличная: прыжок с бандажом на ногах — самый щадящий для позвоночника".

ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХА. "К нам любят приезжать молодожены после загса, — говорит энтузиаст. — Но вместе прыгают не всегда: многие побаиваются, и далеко не одни невесты. Как-то приезжали молодожены из Тернополя — перед прыжком они специально переоделись в национальные костюмы. Еще была пара из Херсона, которая решила прыгнуть перед венчанием. Очень запомнился случай, когда прыгал смертельно больной человек — это выяснилось уже после прыжка. Друзья, вытащив его из больничной палаты, решили преподнести ему такой подарок. В нем после этого загорелась настоящая искра! Нередко приходят люди, которые потеряли работу — они хотят прыгнуть, чтобы избавиться от нерешительности и начать новый этап в жизни".

Александр рассказал "Сегодня", что в деле роуп-джампинга всегда есть место креативу. "Как-то мы с ребятами совершили прыжок с велосипедом. Зевак собралось — можно было бы шоу устраивать!" — смеется он.

Реклама

new_image6_128

Первый прыжок в Украине. Совершен энтузиастами из Запорожья.

new_image8_62

Реклама

Особенность. Второй раз прыгнуть намного сложнее, чем первый.

ЭКСТРИМ-СПОРТ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ 

Конец 1990-х и 2000-е стали триумфом для украинских скалолазов: Александр Паукаев в 1998-м завоевал серебро на Чемпионате Европы, а его ученик Максим Стенковой привез в Украину бронзу со Всемирных Игр по скалолазанью. И это особенно приятно, ведь скалолазание для украинцев — спорт относительно новый, хотя как прикладной вид спорта определился еще в 1947 году. "Оно развивалось как младший брат альпинизма, — рассказывает главный судья Федерации альпинизма и скалолазания Запорожской области Владимир Швец. — Этот вид спорта окончательно сформировался в 60-х годах прошлого века. К слову, прообраз скалодрома (стены с выступами и страховкой) был советской задумкой, которая разошлась далеко по Европе. Любопытно, что в Союзе тренировались группами, а вот французы, к примеру, стали упражняться по одиночке и без страховки: они висели на кончиках пальцев, и выглядело это захватывающе. Сейчас то, что практикуют в скалодромах и закрытых помещениях — полностью безопасный вид спорта, и там тренируются гораздо чаще, чем на природных скалах".

Скалолазы помогают  попасть в дом  потерявшему ключи  хозяину или полиции,  если было преступление.

БЮДЖЕТНО И ГАРМОНИЧНО. "Впервые я попробовал себя в скалолазании на скалах острова Хортица еще в 20 лет, — говорит 48-летний Владимир. — Мы ходили вдоль Днепра без страховки, просто закрепляли веревку сверху на скалу. Позже были проложены маршруты, которыми пользуются до сих пор. В этот спорт меня затянули друзья, один из них позже стал мастером спорта международного класса. Скалолазание — это активная физкультура, ведь работают все группы мышц. Благодаря ему ты учишься удерживаться на рельефе, переносить вес тела, держать равновесие — делать все то, что поможет выжить тебе и напарникам по связке. Скалолазание — интеллектуальный спорт, так как развивает мышление и реакцию, а еще бюджетный: нужны скалолазные туфли от 1000 грн, удобная одежда да мешочек с магнезией, чтобы руки не потели. Кстати, часто в фильмах опытным скалолазам в глаза бросаются ляпы, когда герой только с помощью рук проходит вдоль скалы. Так не бывает".

Скалолазы занимаются своим делом не только ради спортивного интереса: они нередко помогают хозяевам открывать квартиры через окна, если те забыли ключи, или полицейским, которые не могут попасть в дом, где совершено преступление.

new_image9_43

ЗАВИСИМЫЕ ОТ ВОЛН И ВЕТРА

Водные лыжи стали толчком для появления такого экстремального вида спорта, как вейкбординг — спортсмены на специальной доске передвигаются по поверхности воды, держась за трос, соединенный с катером. Техника катания дает возможность разгоняться до 40 км в час и взлетать на высоту 3—4 метра, отталкиваясь от водной поверхности. Попутно вейкбордисты выполняют ряд акробатических трюков, заимствованных из серфинга и сноубординга. "Тусовка экстремального спорта очень сплоченная — все друг друга знают и дружат, — рассказывает 35-летний спортсмен, киевлянин Денис Казаков. — Меня, заядлого сноубордиста, в вейкборд в 2007 году переманили друзья. Это развлечение требует денежных вложений: нужны лодка с мощным мотором и балластом, которая ест много бензина, водитель; одна доска стоит от $200. Чтобы удешевить процесс, придумали езду по канатной дороге, оборудованной по принципу лыжного подъемника. Над водой протянут канат, по которому едет вейкбордист, держась за фал — веревку, которая тянет его по воде вместо катера. Такие канатные дороги стали очень популярными из-за своей доступности и сравнительно простых условий использования — на доску становятся даже трехлетние дети. Первая такая канатная дорога появилась в Киеве еще в начале нулевых. Сегодня они есть в столице, Днепропетровске, Одессе и Харькове. Кстати, мэр Киева Виталий Кличко увлекается вейкбордом, его часто можно увидеть на тренировках".

Чтобы поддерживать уровень, вейкбордисту нужно активно тренироваться круглый год, а на зиму уезжать в теплые страны. По этому виду спорта часто проводятся соревнования, в том числе и детские. "Есть Кубок Киева, чемпионат Украины и другие, — говорит Денис. — В 2009 году в столице проходил этап Чемпионата мира. В Украине много сильных спортсменов, которые регулярно участвуют в соревнованиях мирового уровня. Есть у нас и особая гордость — многократный чемпион Украины по вейкборду Дима Массалов".

НА ХВОСТЕ У ЗМЕЯ. Еще один вид водного экстрима с парусом — кайтсерфинг. Он представляет собой катание на доске по волнам с кайтом — огромным крылом, называемым воздушным змеем. "Благодаря такому крылу можно скользить по воде на впечатляющей скорости, изменяя тягу, — рассказывает Денис Казаков. — Также можно кататься по снегу. Кайтсерфинг — молодой и очень зрелищный вид водного спорта, который стремительно развивается. Для занятия нужны воздушный змей, доска серфера, ветер и волны. Прыжки и полеты в кайтсерфинге несложные — практически сразу после того, как научился ездить по воде, человек начинает "взлетать". Основам спорта можно научиться довольно быстро — за 3—4 дня, но обязательно с инструктором".

В кайтсерфинге главную роль играет ветер, его сила и направление. "Нет ветра — нет катаний, — говорит Денис. — Поэтому кайтить украинцы ездят на побережья Черного и Азовского морей. Хотя иногда ветер позволяет кататься и на небольших водоемах, например, в Киевском море. А зимой кайтеры катаются по замерзшему морю на лыжах и сноубордах. Ветер ищем везде: если на улице ветрено, то моя первая мысль: "Вот бы сейчас покататься!". Вот почему кайтеры умеют читать прогнозы, знают все про погодные фронты, тучи, порывы ветра и особенности климата в разных регионах. Друзья всегда со мной советуются, когда будет хорошая погода".

new_image10_36

Кайтсерфинг. Благодаря такому крылу можно скользить по воде на впечатляющей скорости.

new_image5_177

Вейкбординг. Техника катания на доске дает возможность разгоняться до 40 км/ч и взлетать на 3 м.

new_image4_232

На воде. Денис Казаков приобщает к кайту своего племянника.

НА ВЫСОТЕ: ПОЦЕЛУИ И 10 ПРЫЖКОВ В ДЕНЬ

"Парашютный спорт позволяет человеку раскрыть свою свободу, выразить себя, — рассказывает 34-летняя парашютистка с 14-летним стажем, киевлянка Анна Ващенко. — В этом спорте ты испытываешь сразу несколько очень разных ощущений, особенно во время свободного падения и пилотирования (управления парашютом во время полета. — Авт.). Вообще парашютизм — дорогостоящий вид спорта, связанный с риском для жизни, в нем множество упражнений. Например, в классическом парашютизме спортсмен выпрыгивает из самолета и должен за короткое время скрутить спираль (будучи на животе, развернуться вправо на 360 градусов, потом влево. — Авт.) и сделать сальто".

Ващенко:  "У нас прыгали  4-летний мальчик  и 80-летняя  бабушка"

ДОСТИЖЕНИЯ. В парашютном спорте важна точность приземления. Причем точность ювелирная — филигранная техника позволяет приземлиться и пяткой попасть в кружочек диаметром 2 см. "Для этого нужно прекрасно владеть своим парашютом, — объясняет Анна. — Этот кружок называется "ноль" — те украинцы, которые стали рекордсменами мира, умеют попадать в него сверхточно. В этом году 25 девушек установили рекорд Украины по групповой парашютной акробатике, а 13 ребят в вингсьютах (костюмах-крыло) собрались в небе в форме тризуба — выглядело очень эффектно!". В следующем году ребята планируют сделать сложнейший трюк хеддаун — прыжок вниз головой.

ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. "В парашютном спорте Украина достигла высоких показателей, — говорит Анна. — Но развивается он у нас исключительно благодаря энтузиастам. Для тренировки в год нужно совершить 1000—1500 прыжков. Нормальный тренировочный процесс — это 10 прыжков в день. Самостоятельный прыжок для парашютиста со своим снаряжением и местом в самолете, который вывезет вас в небо, стоит 600 грн. Ознакомительный прыжок в тандеме с инструктором с высоты 4 тыс. м — 3 тыс. грн. На обучение, которое состоит из 8 уровней, нужно потратить около 25 тыс. грн. А на бэушную парашютную систему — от $3000. Выходит, что нужно вложить в себя примерно полмиллиона долларов, чтобы показывать высокие результаты! Парашютный спорт, кстати, очень многих подстегнул зарабатывать больше — из-за этого они даже меняют работу и образ жизни. К слову, в Украине аэродромы работают только по выходным, а за рубежом — ежедневно. Но мы нашли выход: благодаря моему коллеге Алексею Гребцову в Украине появилась аэродинамическая труба — имитация свободного падения с самолета, только полностью безопасная и намного дешевле (2 минуты — 400 грн). Там спортсмены могут оттачивать свои навыки владения телом в свободном полете".

ВОЗЛЕ ТУЧ. "Стандартная высота для выполнения прыжков — 3—4 тыс. м, — говорит Анна. — Свободное падение длится около минуты, а пилотирование и приземление — 8—10. Возраст особо не важен, главное — следовать инструкциям. Сын нашего парашютиста прыгнул с инструктором в 4 года, тем самым установив украинский рекорд. А как-то раз в тандеме прыгнула 80-летняя бабушка! Еще в небе гуляли парашютные свадьбы и целовались в фате над тучами".

new_image2_378

В небе. Украинские парашютисты показывают настоящее шоу.

new_image_351

Полет. Обычно высота для выполнения прыжков — 3—4 тыс. метров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять