I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Неделя после Пасхи 2019: традиции, приметы и обряды

Узнайте, какие традиции соблюдаются на Светлой седмице после Пасхи 2019, и на какие приметы следует обратить внимание

Первая неделя после Пасхи, которая в 2019 году приходится на период с 29 апреля по 5 мая, в православии еще называется Светлой седмицей. Какие традиции соблюдаются во время Светлой недели, и на какие приметы важно обратить внимание, читайте в нашей статье.

Читайте также:

Реклама

Неделя после Пасхи 2019: народные традиции и церковные обряды

Светлая неделя начинается после Пасхи и длится до Фомина воскресенья. У славян неделя после Пасхи издавна считалась началом весеннего возрождения, обновления жизни.

Светлая неделя знаменует радость от Воскресения Христова, победившего смерть, и радость Царствия Небесного. Это главное событие, которое стало основой всей христианской веры.

Реклама

Во время Светлой Пасхальной седмицы нет поста, в том числе в среду и в пятницу, которые в обычное время являются постными днями.

Читайте также:

Верующие в это время стараются чаще бывать в церкви. Все дни в течение Пасхальной седмицы в православных храмах утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов, во время Божественной литургии совершается Крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа, и происходит причащение Святых Христовых Тайн. Царские врата во всех храмах открыты, показывая, что Гроб Господень пуст. И в продолжение всей седмицы звучит вседневный звон колоколов.

Реклама

А в Светлую субботу раздается церковный хлеб артос, освященный в Пасхальную ночь и наделенный чудодейственными свойствами. Верующие приносят его домой, хранят возле икон и используют в качестве оберега и целебного средства в особых случаях.

На Светлой неделе после Пасхи не проводится Таинство венчания и чтение заупокойных молитв, а отпевание усопших в основном состоит из песнопений Пасхи.

По случаю радости от Воскресения из мертвых Христа, на неделе после Пасхи в народе поминают умерших предков. Считается, что души усопших на какое-то время возвращаются на землю, чтобы вместе с живыми порадоваться этому святому празднику.

Читайте также:

Вообще Светлая Седмица –  это время отдыха, встреч, гостей, празднования, радости и веселья. Со дня святой Пасхи и до ее отдания, т.е. на сороковой день все верующие при встрече христосуются со словами: "Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!". А еще бьются друг с другом крашенками. И хорошая примета, если в соревновании по битью яиц удастся выйти победителем – значит, вам будет сопутствовать удача.

Плохой приметой считается скорбеть, печалиться и предаваться унынию на Светлой неделе. А вот если на Пасхальной неделе родится ребенок, то ему пророчится долгая, счастливая и светлая жизнь.

Также хорошей приметой считается оказывать помощь, творить добрые дела, делать подаяния всем нуждающимся и делиться с ними радостью светлой празднования Пасхи.

Ранее мы рассказывали, о церковных праздниках и постах в мае 2019 года.

Смотрите видео о пасхальных выходных:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять