I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Необычные пугала: отпугнуть прожорливых птиц от сада поможет швабра, дискотека и DVD

Чтобы уберечь урожай, люди придумывают новые способы защиты от пернатых вредителей.

Охрана. В наши дни на смену пугалам пришли грохочущие, шуршащие и блестящие <br />
приспособления
Охрана. В наши дни на смену пугалам пришли грохочущие, шуршащие и блестящие
приспособления
Япония. Одежка отдаленно напоминает кимоно
Япония. Одежка отдаленно напоминает кимоно
Гарри Поттер. С таким пугалом
Гарри Поттер. С таким пугалом "пролететь" с урожаем не получится
Диско. Пугало с блестящей головой
Диско. Пугало с блестящей головой
Кукуруза. Фигура из початков
Кукуруза. Фигура из початков
Рыцарь. И огнедышащий дракон
Рыцарь. И огнедышащий дракон
Лох-Несcи. Пугало сделано в
Лох-Несcи. Пугало сделано в "шотландском национальном" стиле
Майкл. Фермер из Тайваня отпугивает птиц королем поп-музыки
Майкл. Фермер из Тайваня отпугивает птиц королем поп-музыки
Морковка. Против кроликов?
Морковка. Против кроликов?
Трезвая идея. Голова и руки пугала сделаны из пробок
Трезвая идея. Голова и руки пугала сделаны из пробок
Птиц отпугивают звуками
Птиц отпугивают звуками
1/11

Вишнево-черешневый сезон в самом разгаре. Но для многих сбор урожая превращается в соревнование: кто быстрее соберет ягоды — мы или птицы? "С рассветом к саду слетаются эскадрильи птиц. Поставил чучело. Одел его так, что соседи со мной путали, здоровались, когда мимо проходили... Птицы на него ни малейшего внимания не обращают. Чавкают ягодами так, что думал, подавятся", — жалуется киевлянин Александр.

Реклама

Да, пугалом в XXI веке пернатых не испугаешь, но появились новые средства. Хотя некоего универсального оружия нет. "Не только мы наблюдаем за птицами. Пернатые тоже изучают нас, и еще не известно, кто кого лучше знает: мы птиц или они нас. Птицы быстро понимают, где настоящая опасность, а где ее иллюзия. Только чередуя разные способы защиты, можно уберечь урожай", — говорит орнитолог Игорь Гержик.

СЕТКИ. Считается, что птицы панически боятся сеток. У пернатых, дескать, на уровне инстинкта заложено: "Где сеть — там охотник". Якобы даже небольшие кусочки рыболовной сети или гардины отпугивают обжор. "Это миф. Птицы воспринимают лес, пересечение ветвей — как сеть. Их не испугаешь гардинами", — говорит Гержик. "Накрыли деревья, но птицы снизу к ягодам пробираются", — жалуется садовод Андрей. Или вот такой опыт дачников: "Дрозды, когда запутываются в сетке, душераздирающе кричат. И что с ними делать? Выпускать…".

ОТСТРЕЛ. Бытует мнение, что можно преподать хороший урок пернатым, подстрелив пару птиц и развесив тушки на ветвях. Видя своих мертвых товарищей, они будут облетать сад стороной. Но, во-первых, метод этот очень жестокий. Во-вторых: "Это лишь ненадолго отпугнет птиц. Пройдет несколько дней, максимум неделя, — они забудут об опасности и вновь полетят к вам", — говорит Гержик.

Реклама

ШЕЛЕСТ. "Для отпугивания птиц надо сколотить палки буквой "Т", как швабру. На верхнюю планку набить кусок полиэтилена и разрезать его на узкие полоски. Он от ветра шелестит, птицы его боятся", — делится опытом луганчанка Алена. Еще можно привязать к кольям целлофановые пакеты или ленту от видеокассет. "Но шелест такой неприятный, что уже через день хочется все эти ленты убрать, — рассказывают опытные дачники. Орнитологи замечают, что птицы — частые гости на свалках, они привыкли к шелестящим пакетам и лентам. Они лишь на время отпугнут пернатых.

ДИСКОТЕКА. Если на дерево повесить радиоприемник или портативный CD-плеер — громкая музыка отпугнет птиц. Можно даже покопаться в интернете и скачать крик, предупреждающий стаю об опасности. Услышав такую запись, птицы будут в панике разлетаться. "Если птица слышит предупреждение об угрозе, но не видит врага — через несколько дней она перестает реагировать на звуки из динамика", — говорит Гержик. "Играет радио на полную катушку — скворцов нет, снижаю громкость — они тут как тут. Вчера от музыки голова болела, а сегодня скворцы уже полчерешни сожрали", — рассказывают дачники.

ПЕТАРДЫ. Экстремалы заряжают их в рогатку и запускают с таким расчетом, чтобы рвануло в небе. Говорят, что действует. Но действует не столько на птиц, сколько на соседей. Многие дачники выезжают за город, чтобы отдохнуть в тишине. Понравится ли им канонада? Не закатят ли они скандал? И не будете же вы круглосуточно стрелять петардами?

Реклама

ВЕРТУШКА. Есть такое устройство. Пластиковую бутылку водружают вертикально на колышек. Затем прорезают в ней "с"-образные щели — так, чтобы получились лопасти. Подует ветерок — устройство закружится. Эту вертушку украшают фольгой или прочими блестящими штуками. Результат: шумит, блестит, сверкает — пугает. Но есть минус — работает только при наличии ветра.

DVD. Деревья украшают DVD, словно новогодние елки. Диски раскачиваются, пускают солнечные зайчики в разные стороны. "Это довольно эффективное орудие против птиц. Но работать будет до первого смелого скворца. Вокруг нас так много блестящих предметов, что птицы перестают их бояться", — считают орнитологи.

АЭРОПОРТ "БОРИСПОЛЬ": ПТИЦ ОТГОНЯЮТ ПТИЦЫ

"Сегодня" решила узнать, как отпугивают птиц профессионалы. К примеру в аэропорту "Борисполь" есть служба орнитологии, которая следит за тем, чтобы пернатые не мешали полетам. В экипировке орнитологов имеется целый арсенал разнообразных устройств. Используются также пиротехнические средства (специальные ракетницы) и механическая установка, излучающая синий цвет. В природе он встречается реже других, поэтому и пугает пернатых.

Два года назад аэропорт приобрел английскую биоакустическую систему отпугивания птиц Ultima. Система устанавливается на автомобиль, который передвигается по летному полю, и фиксирует все виды птиц, встречающихся на пути. Данные о том, сколько, где, когда, в каком направлении летели птицы, помогают выработать эффективную тактику борьбы с пернатыми. Для каждого "воздушного неприятеля" найдется свой "неприятный звук", сигнал который сгонит птиц с насиженного места. Мощность звука подбирается под вид птиц и особенности их расположения.

Однако, как признался нам Иван Несенчук, начальник службы орнитологии аэропорта "Борисполь", самым эффективным средством борьбы с птицами являются... птицы, но только хищные. Для борьбы с грачами, воронами, голубями, чайками и пр. в "Борисполе" используют специально обученных птиц, например соколов.

КАК ТОТЕМ СТАЛ ПУГАЛОМ

В наши дни птицы совершено не боятся пугал. Можно увидеть ворону, преспокойно сидящую на страшилище. Но неужели пернатые прошлых веков были настолько глупее своих современных собратьев? Сотни лет птицы боялись пугал, а сейчас нет? Есть мнение, что огородное пугало изначально не предназначалось для борьбы с птицами, а решало другие, магические, задачи. "Все знают о куклах-мотанках. Это оберег, который защищал ребенка, ограждал семью от невзгод. Подобные куклы делались и для полей. В далекие времена жизнь людей напрямую завила от урожая. Чтобы защитить его от напастей, на поля ставили тотем, оберег. Обратите внимание пугало — оно. Это не мужчина, и не женщина, это некое существо-защитник, которое веками берегло поля. Но с приходом христианства суть языческих обрядов стали постепенно забывать, а тотемы стали считать пугалами для птиц, — рассказывает этнограф Владимир Бурый. — Куклы, которые сжигают на Масленицу — дальние "родственники" пугал. Их не ставили оберегать поля, а приносили в жертву богам. И, к слову, о жертвоприношениях. Как думаете, откуда в средневековой Англии появилась традиция убивать ворон и развешивать их вдоль полей? Считается, что трупы птиц отпугивает своих сородичей. Но это отголоски обрядов. Многие народы окропляли свои священные деревья кровью птиц, животных и даже людей".

НЕ ПТИЦЫ РАДИ: МОРКОВКА-МОНСТР И ПУГАЮЩИЙ ГАРРИ ПОТТЕР

В конце ХХ века в Великобритании, США и Японии появилось любопытное действо — фестиваль пугал. Участники этого мероприятия создают необычных и забавных пугал. И каких только страшил не придумывают фермеры: от рыцарей до чудищ! А для их изготовления страшил используют и винные пробки и початки кукурузы (смотрите фото).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять