I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Один день на суперлайнере: с гольфом, пивом и кино

На круизном судне, где поместился бассейн, библиотека, сигарный клуб и SPA

В октябре в Одессе завершился круизный сезон, и у 16-го причала пассажирского терминала Одесского морского порта пришвартовался белоснежный пятизвездочный теплоход Amadea с 472 туристами из Германии на борту. Пока немцы преодолевали Потемкинскую лестницу и смотрели на Дюка, корреспондент "Сегодня" побывала на палубе морской красавицы и узнала, как протекает жизнь туристов в круизе.

На лайнере — восемь палуб с названиями "Сатурн", "Юпитер", "Панорама"... Уместиться тут могут 624 пассажира, которых размещают в 254 стандартных каютах (из них 106 — с балконом), 40 люксах и двух королевских люксах. В порту нам рассказали, что девятидневная поездка на лайнере обойдется минимум в 1649, а круиз вокруг земного шара, который длится 136 дней, будет стоить около 26 тысяч. Средняя цена путешествия на судне — 300—400 в сутки. За эти деньги вас обеспечат жильем, питанием и всевозможными развлечениями: кино, музыкой, чтением.

Реклама

Наша прогулка по белоснежной красавице заняла немало времени. В хитросплетении коридоров и меняющихся стилей декора, баров, кают и комнат для развлечений мы заметили галерею сувенирных табличек с названиями городов, где успела побывать Amadea. Вдоль стены — сотни портов всего мира! Наш экскурсовод на судне, один из охранников, филиппинец Фредешер Родин не без гордости заявил, что лайнер был везде, даже у берегов Антарктиды.

Возвращаясь на берег, мы встретили группу пассажиров лайнера, которые гуляли по Одессе. Один из них, француз, был искренне изумлен: "Это же Марсель! Здесь все, как в Европе!" — восклицал пассажир. Покинув Одессу, Amadea оправился в новое плавание вокруг Африки, которое окончится 19 декабря.

new_image4_166

Реклама

Прачечная. В огромных машинах стирают униформу членов экипажа.

ОХРАНА: после работы — пиво и настольный футбол

Кроме баров, для гостей на судне есть аналогичное место отдыха для обслуживающего персонала. Один из наших проводников, 30-летний филиппинец Джо Сонон, согласился нам показать, где отдыхает он и его коллеги после многочасовой смены. В баре для работников нет ни окна с видом на морские просторы, ни даже маленького иллюминатора, зато есть настольный футбол. В этом баре даже не продумана вентиляция — тут сохранился устойчивый запах табачного дыма, однако персонал это не смущает. "Я с удовольствием здесь отдыхаю после работы — пью пиво и смотрю телевизор", — рассказал нам Джо и повел в свою каюту. Живут моряки тоже довольно скромно — на десяти квадратных метрах. "Весь уют — гостям" — девиз работников лайнера, ведь они тут не отдыхают, а зарабатывают. В каюте у охранников — две двухэтажные кровати со шторками и шкаф, все вещи в него не помещаются, поэтому часть хранится в чемоданах на полу и на спинках коек.

Реклама

new_image3_213

Для своих. А здесь после работы расслабляются охранники судна.

new_image2_273

Тут проводят вечера пассажиры.

ЯПОНКА СО СВЯЗЯМИ В ОДЕССЕ

Круизное судно Amadea длиной 192,8 м и стоимостью почти 132 млн евро принадлежит компании Amadea Shipping. Оперирует лайнером немецкая туристическая компания Phoenix Reisen, которая вышла на рынок 27 лет назад, зафрахтовав сконструированный в Западной Германии круизный лайнер "Максим Горький", ранее принадлежавший Черноморскому морскому пароходству в Одессе. Amadea построили в 1991 г. на верфи Mitsubishi в Японии и назвали Asuka. В 2006 году лайнер выкупили немцы, а сейчас он ходит под флагом Багамских островов. Агент судна Владимир Басюк нам рассказал, что это связано с экономическими преимуществами, которые приобретают суда, ходя под флагами маленьких тропических стран.

ГОСТИ: магазинам предпочитают подвижные игры

Чтобы обеспечить необходимый уровень комфорта пассажирам, на лайнере трудятся сотни человек, а всего судно рассчитано принять 292 члена судовой команды. Подавляющее количество работников, которых мы видели, — филиппинцы. В огромной прачечной трудятся порядка десяти человек, которые загружают в стиральные машины униформу персонала. Машин около десятка, но они впечатляющих размеров. Рядом — небольшое помещение, в котором гладят униформу. На судне есть и портной, который шьет и чинит одежду для персонала и гостей. Есть на судне и медицинские кабинеты, которые оснащены аппаратами УЗИ, для работников и для пассажиров. Недалеко расположен стоматологический кабинет.

На одной из верхних палуб под названием "Панорама", в пассажирской зоне, расположились огромный SPA-центр, салон красоты, тренажерный зал и сауна. Также на этой палубе есть интернет-кафе.

Для любителей шопинга на лайнере "живут" магазины с одеждой, обувью, а также большим выбором ювелирных украшений и часов. Так, сережки с жемчугом можно приобрести за 72 евро, стоимость кольца — 54 евро, а за новые часы придется выложить от 600 евро. Несмотря на обилие развлечений, охранник Джо Сонон говорит, что многие пассажиры предпочитают проводить время на палубах, любуясь морскими пейзажами и укутавшись в плед, или за подвижными играми на самой верхней открытой палубе "Сан".

new_image12_09

Предусмотрели все. Медпункты оборудованы даже аппаратами УЗИ.

ГОРОД НА ВОДЕ: живые концерты и томаты с консоме

Побывав на лайнере, мы убедились, что это настоящий город на воде, живущий по своим законам. Правда, здесь нет будней, а главная задача, над которой работает команда судна, — организовать непрерывный праздник для гостей, отвлечь их от повседневной рутины. В отличие от аскетичных стен служебных помещений, холлы в гостевой части теплохода украшены картинами. Одна из них, с изображением двух японок на красном фоне, украшает стену вдоль лестницы, ее высота — больше четырех метров. На полу лежат преимущественно красные и зеленые ковры, в кадках стоят искусственные цветы, а между палубами пассажиры передвигаются на лифтах или по лестнице. Среди отдыхающих — пенсионеры и работающие бизнесмены в возрасте 40—50 лет. Агент судна Владимир Басюк рассказал нам, что в последнее время публика в круизах помолодела, и вне зависимости от возраста гостям плавучего города некогда скучать. Например, в дни, когда лайнер в море, гости могут провести время в кинотеатре, посетить ежевечерний концерт живой музыки, поиграть в гольф, совершить прогулку по палубам или окунуться в бассейн с теплой морской водой, расположенный на открытом воздухе. Кроме этого, на Amadea есть своя библиотека. Центральная ее часть украшена листами с японскими стихами, подвешенными за ниточки и помещенными под стекло.

На кухне  работают  филиппинцы,  а шеф-повар —  из Германии.

КОСМО-БАР И КУБА. Для любителей отдохнуть в барах — их тут целых четыре, и все они оформлены в разных стилях. На верхней крытой палубе "Пианино" мы нашли одноименный бар с роскошным белым музыкальным инструментом внутри. Огромный зал оформлен в духе минимализма: серые мягкие сидения, светлые стены и бежевый пол с интересным орнаментом, вокруг белого рояля тоже расставлены сидения. В глаза бросается столик с изумрудного цвета шторками и глобус в уголке. Из этого бара открывается вид на морские пейзажи, а звучит тут обычно классическая музыка. Для тех, кто предпочитает сигары с виски, все условия созданы в "Гавана-клубе" на палубе, которая называется "Променад". Как рассказал нам охранник Джо Сонон, в бар с кубинским колоритом по вечерам приходят курильщики, чтобы провести вечерок за приятной беседой или чтением в кожаных креслах перед камином. На палубе "Юпитер" есть небольшой бар, оформленный в космическом стиле: стены здесь стилизованы под звездное небо.

ИЗЫСКИ С ПЛЕСЕНЬЮ. Кормят на лайнере в двух ресторанах и кафе, где подают изысканные блюда. Мы побывали на огромном корабельном камбузе, где как раз готовили ужин для пассажиров. На столе повара-филиппинцы в сотни тарелок раскладывали сыр с плесенью и томаты-гриль. Шеф-повар Фридрих Майер из Германии показал нам свое рабочее место и рассказал, что при составлении меню руководствовался как вкусами немецких туристов, так и регионом пребывания лайнера. "Я стремлюсь, чтобы кухня соответствовала той части мира, где мы путешествуем. Поэтому в Средиземноморье мы предлагаем гостям много рыбы, овощи с оригинальными итальянскими соусами. Например, сегодня я рекомендую гостям закуску "Мартини" из пармезана и томатов с флорентийским соусом, а также консоме с овощами", — поделился кок Майер. Кроме кухни тут есть большое холодильное отделение, где удерживают температуру воздуха –21. В основном тут хранится мясо. А в одном из коридоров мы обнаружили несколько сотен металлических кегов с пивом. Говорят, с немецким контингентом оно расходится на ура.

new_image9_23

Бассейн. В теплую воду можно окунуться в любую погоду. На верхней палубе — площадка для гольфа.

new_image8_40

Бар. Выпить и расслабиться можно на любой палубе.

new_image11_16

Наверху. Если лайнер в теплых водах, здесь загорают его гости.

new_image10_18

На лайнере есть два рояля: черного и белого цветов.

new_image_256

В библиотеке играют в шахматы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять