I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Под Симферополем бойцы Красной армии "построили" фашистов

Клубы исторической реконструкции воспроизвели события Великой Отечественной войны.

Женские крики, бранная немецкая речь, расстрелы мирных жителей, взрывы домов и наступление советских войск… В Курцовской балке Симферопольского района клубы исторической реконструкции воспроизвели события Великой Отечественной войны — начало боевых действий, фашистскую оккупацию и освобождение Крыма. Более 200 человек из городов Украины представляли две воюющие стороны: СССР и Германию. Им помогали, играя находящихся в окружении граждан, местные жители: тут и дети, и молодежь, и пожилые люди. "Мы посвятили мероприятие 66-летию Победы и 70-й годовщине начала войны, — рассказал "Сегодня" организатор реконструкции, генерал Александр Волков. — Уже в четвертый раз проводим эту акцию, и на проведение ее мы потратили 56 тысяч гривен. К сожалению, никто из властей нам не помогает".

Участник клуба "Отечество" Дмитрий Юрковский рассказывает, что реконструкцией занимается два года: "Поначалу только приходил посмотреть, потом всерьез стал интересоваться, читал архивы, изучал исторические материалы. Влиться в ряды реконструкторов меня подвигла память о погибшем прадеде — пехотинце-стрелке Михаиле Орлове. Он в конце апреля 1944 года был призван на фронт и начал воевать отсюда. Погиб через две недели под Севастополем во время вражеского артобстрела. Пару лет назад я стал собирать о нем информацию, зная лишь имя и фамилию. Увы, даже сейчас, собрав данные, мы не знаем, где он похоронен, в какой братской могиле".

Реклама

Фотогалерея: Под Симферополем бойцы Красной Армии "построили" фашистов

Ветераны, приглашенные на воспроизведение боев, по-разному отнеслись к мероприятию: кто-то критиковал форму, мол, не пуговицы, не там нашивка, кто-то улыбался, увидев советских солдат, похлопывали их по плечам. Главное, никто не остался равнодушным: и плакали, увидев "фашистов", и кричали что есть силы "Ура!", когда появились наши. И в финале каждый из выживших свидетелей тех страшных дней — и наши, и немцы — радостно поднимал "боевые 100 грамм".

ВОЯКИ ПО-БРАТСКИ ДЕЛИЛИ ПАТРОНЫ

Реклама

Перед началом "боевых действий" участники реконструкции с обеих сторон — и "фашисты", и "наши" — мирно распределяли между собой патроны. "Кто еще не получил? Подходи, бери, по карманам не рассовывайте, все должны быть использованы!", — инструктировали командиры. Бойцы посмеивались: "Русские и немцы не могут поделить патроны!"

ХЕНДЕ ХОХ! СЕЛО КУРЦЫ ВЗЯЛИ В ПЛЕН

Реклама

Пленных жителей крымской деревни сыграли обитатели села Курцы, расположенного поблизости. Уговаривать местных не приходится — они сами охотно идут на поле действий и участвуют в реконструкции уже в четвертый раз. В череде жертв оккупантов — и стар и млад, от грудничков до ровесников войны.

ВСЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, НО ПАТРОНЫ ХОЛОСТЫЕ

Во время реконструкции участники использовали обмундирование и оружие, максимально приближенное к оригиналам Великой Отечественной войны. Правда, патроны были холостыми, а взрывы на поле боя и зданий заранее планировались и готовились — иначе под "осколки" могли попасть зеваки, так и норовившие пролезть через ограждения и подойти поближе к солдатам. По легенде, во взорванном доме, взлетевшем на воздух под крики: "Ахтунг! Фоер!" (Внимание! Огонь!), находились пленные русские.

НА ВОЙНЕ XX СТОЛЕТИЯ — ТЕХНИКА XXI ВЕКА

Несмотря на то, что реконструкторы старались во всем соблюдать историческую достоверность, без казусов все-таки не обошлось. У солдат в руках появлялись мобильники, переговоры командиров велись по современным рациям, курились сигареты с фильтром. При этом и "красные", и "фашисты" старались не показывать зрителям последние технические новинки: военные отходили в сторону, чтобы поговорить по телефону, стараясь не привлекать внимание посторонних.

КУРИЛИ ДВА ТОВАРИЩА...

В реальной жизни такое вряд ли можно было увидеть: колоритные немецкий обер-лейтенант и советский лейтенант из клуба "Отечество" мирно курят в сторонке. Через несколько минут они будут уже "врагами".

РУКИ ЗАГРЕБУЩИЕ

Как истинные захватчики, "немцы" первым делом отправились за трофеями в оккупированном селе. Этим повезло — им достался молочный поросенок (его заранее принесли на "войну" местные жители). По словам организаторов, ни одно животное не пострадало.

"НАШИ" И "ИХ" НЕМНОГО РАЗМИНУЛИСЬ

Наступающие немецкие войска странным образом... не пересеклись с советскими бойцами, уходящими на свои "боевые" позиции. Зрители смеялись над этой яркой картиной: "Смотрите — фрицы" и "Советы" проглядели друг друга! Во время войны их за такое расстреляли бы!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять