I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вальпургиева ночь: что ни в коем случае нельзя делать

Удивительные традиции, ритуалы и запреты Вальпургиевой ночи

Вальпургиева ночь – это традиционный весенний фестиваль и наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая на большей части Центральной и Северной Европы в ознаменование расцветающей весны.

Вальпургиева ночь 1 мая: история праздника

Поверья о неистовом разгуле нечистой силы в ночь перед 1 мая были распространены только у германоязычных народов (немцы, австрийцы, народы Скандинавии). В горных районах Шотландии 1 мая отмечался как древний кельтский скотоводческий праздник Бельтан, связанный с культом солнца.

Реклама

В наши дни отголоски древнекельтского культа сохраняются в разжигании огромных костров на вершинах холмов и молитвенном обращении к солнцу. В равнинной Шотландии праздник принял общеевропейские черты: "майское дерево", "майская зелень", выбор "майской королевы".

Читайте также:

В народном календаре 1 мая – большой народный праздник весны, который отмечался очень ярко и весело во всех странах Европы. Первомайский праздник был так популярен, что церкви не удалось ввести его в рамки своего календаря, хотя попытки к этому и делались.

Реклама

Что нельзя делать в Вальпургиеву ночь 1 мая

  • В Вальпургиеву ночь нельзя ссориться, раздражаться, упоминать нечистую силу.
  • Агрессивный человек в ночь на 1 мая может стать игрушкой в руках злых духов.
  • В одежде стоит избегать черного цвета.
  • Также не стоит одевать вещи, с которыми связаны плохие воспоминания.
  • Нельзя приносить в дом сирень, особенно, где есть больной человек. Считается, что сирень дурманит больного запахом и зовет в другой мир.

Ритуалы Вальпургиевой ночи и Белтайна

  • Утверждают, что в Вальпургиеву ночь снятся только вещие сны. Утром обязательно запишите то, что приснилось. Тогда сможете проверить: сбылось или нет. Особое значение следует придавать символам и знакам, которые будут во сне. По ним можно понять, что ожидает вас в ближайшем будущем. А еще в эту ночь можно загадывать желания. Говорят, они очень скоро сбываются.
  • Считалось, что травы в эту ночь обретают чудесную силу. Также в эту ночь было принято сыпать у порога песок или траву. Мол, нечисть не сможет войти в дом, пока не пересчитает все песчинки или травинки.
  • Сохранить женскую красоту и молодость, согласно поверьям, можно было, умывшись 1 мая утренней росой. А для укрепления здоровья и скорейшего зачатия ребенка, женщинам рекомендовалось на рассвете выпить воды из колодца.
  • Если на рассвете сорвать вербу, а затем засушить и дать ее путешественнику, он вернется с прибылью и хорошими вестями.
  • Сплетенный венок из сорванного в Вальпургиеву ночь плюща сделает вас в глазах возлюбленного неописуемой красавицей.
  • 1 мая принесите в дом веточки боярышника. Считается, что это растение связано с феями и его белые цветы являются символом праздника. Когда найдете в лесу или парке боярышник, завяжите на его ветке ленту белого, розового или зеленого цвета и загадайте желание.
  • Для украшения жилища также подойдут любые цветы-символы любви, например, розы и маргаритки. Ведь Белтайн, как еще называют Вальпургиеву ночь, это время любви. Также для украшения подойдут венки из цветов, они будут символизировать обновление природы, а палки с лентами – единение мужского и женского начал.
  • Вальпургиева ночь – это время, которое связано с огнем. Еще друиды зажигали костры Белтайна из разных пород дерева. Например, священными считаются дуб, терновник и ясен. Этот огонь окончательно отделяет зиму от лета, очищает и защищает от темной половины года. Поэтому смело прыгайте через костер, это принесет вам очищение и удачу. Если погода не позволяет, то зажигайте свечи дома, помня о технике безопасности. Например, можно зажечь красную свечу, поставить ее на полу и перепрыгнуть словно через костер для удачи.

Как провести Вальпургиеву ночь
Как провести Вальпургиеву ночь / Фото: Pixabay

  • Обкурите дом ароматами Вальпургиевой ночи или Белтайна. Например, для праздничного обкуривания подойдут сухие травы — шалфей, можжевельник или розмарин.
  • Пища Вальпургиевой ночи или Белтайна — легкая, например, салаты, зелень, вино с лепестками роз, хлеб, овсяное печение, суп с весенними травами.
  • Если вы ищете атмосферный фильм для этого времени года, то посмотрите "Плетеного человека" (The Wicker Man – ред). Есть старая версия 1973 года и новая – 2006. Старая более атмосферная. Добавьте в ваш список сериал "Туманы Авалона" (The Mists of Avalon – ред). Это фэнтези-экранизаця цикла романов писательницы Мэрион Зиммер Брэдли о приключениях короля Артура, волшебника Мерлина и колдуньи Морганы.
  • Вальпургиева ночь – время любви. Поэтому почитайте любовную историю, например, "Настоящее волшебство" Элис Хоффман или "Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова, ведь действие в последней происходит именно накануне Вальпургиевой ночи.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в мае 2021 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять