I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жизнь по-европейски: Албания – страна орлов и бункеров

Еще недавно самая закрытая страна Европы уверенно продвигается в ЕС

Совсем недавно, во второй половине ХХ века, эта балканская страна была терра инкогнита и снискала печальную славу самой изолированной от внешнего мира тоталитарной державы. Иностранцев туда не впускали, а ее граждане были невыездными. Загранпаспорта отсутствовали. Детям в школах с малых лет внушалось, что они живут в самой распрекрасной стране, краше которой не бывает. Жесточайшая диктатура, репрессии, продуктовые карточки, нищета — лишь часть реалий, с которыми вынуждены были мириться потомки тех, кто некогда гордо именовал себя "орлами".

Сейчас же у Албании с населением, по численности приравненным всего лишь к населению Киева, совершенно иное лицо, в чем могла удостовериться "Сегодня".

Реклама

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА СТРАНЫ

Республика Албания — небольшое государство в западной части Балканского полуострова. Омывается водами Адриатического и Ионического морей. Граничит с Сербией, Черногорией, Македонией, Грецией, Италией. Территория — 28 748 кв. км (почти в 20 раз меньше Украины). Население — около 3,5 млн. человек (95% албанцы, остальные — греки, румыны, сербы, ромы, македонцы). Аграрная страна: основные культуры — пшеница, кукуруза, картофель, виноград. Развиваются пищевая, легкая, деревообрабатывающая промышленность. Добываются нефть, бокситы, металлические руды. Религия: 70% мусульман, 20 — католиков и 10% — православных (по другим данным православных, наоборот, вдвое больше). За свою многовековую историю Албания была и княжеством, и королевством. Находилась под управлением Италии, Германии. Ныне — парламентская республика. Глава государства — президент. Орган исполнительной власти — Совет министров. Национальный праздник День независимости — 28 ноября. Столица – Тирана. Нацвалюта — лек (LEK). По курсу 1 евро = 139 леков.

...И 300 СОЛНЕЧНЫХ ДНЕЙ В ГОДУ

Реклама

В Албанию мы попали через Черногорию. За 25 евро и безо всякой визы туда отправляются экскурсионные автобусы с туристами. Купил вечером ваучер, а наутро поехал.

— Албания славится прекрасной погодой — из 365 дней в году 300 солнечных, — предваряет поездку наш гид Мико. — Надеюсь, вам повезет увидеть эту ослепительную красоту...

Формальности на границе занимают не более получаса — у пассажиров собирают загранпаспорта, отдают в окошко, ни тебе досмотра, ни проверок, и вот уже катим по албанской территории.

Реклама

Первыми гостей встречают... коровы, стадо которых прямо по трассе гонит пастух. Недалеко от границы короткая остановка — попить кофе и прицениться к сувенирам.
Слева от входа в небольшой кемпинг — капитальная железобетонная конструкция, полусферой напоминающая летающую тарелку.

Подходим ближе. Так и есть: никакой это не НЛО, а натуральный дот — долговременная оборонительная точка. При режиме одиозного албанского диктатора Энвера Ходжи, который находился у власти с 1944 по 1985 годы, таких по всей стране было настроено от 700 до 800 тысяч!

— Они появились в 1970-х, когда Албания прекратила отношения не только с Советским Союзом, Китаем, Румынией, с которыми до того поддерживала дружественные отношения, но и с другими странами мира, а Энвер Ходжа закрыл границы, считая себя единственным настоящим коммунистом в мире, — рассказывает Мико. — Тогда и было принято решение соорудить эти доты, чтобы каждая семья была защищена на случай войны. Стоимость одного такого объекта оценивалась примерно в 2 тысячи долларов. По тем временам это были огромные деньги — столько стоила двухкомнатная квартира.

Прежде чем развернуть невиданное мегастроительство, Ходжа распорядился в самую первую, экспериментальную точку поместить четверых архитекторов, которые разрабатывали проект. И приказал стрелять по ней из танков. Затем — из тяжелой артиллерии, потом атаковать с воздуха и, наконец, применить химическое оружие. Все это, дабы убедиться в прочности дота. Испытание он выдержал, хотя создатели, говорят, оглохли.

Ходжа готовился переждать войну в супербункере, который воздвигли в его родном городе Гирокастра. Верхушка партийного руководства должна была прятаться в Тиране.

Вопреки мрачным прогнозам, никто на Албанию даже не думал нападать, и бункеры остались невостребованными. Некоторые, раскрасив, переоборудовали под ресторанчики, кафе, дискотеки, бильярдные. Остальные используют как личные хранилища, где на зиму заготавливают картошку. Часть дотов все же понемногу начали убирать.

Заглянули и мы наугад в один из них. Для одного-двух человек вполне нормально. Для семьи, пожалуй, тесновато. Но какое-то время жить можно. Сухо. Более-менее чисто. Кто-то из нашей группы обронил: "Были б на Донбассе такие мини-убежища — многим удалось бы от обстрелов спастись".

f-7right_1__

Карусель. Детвора может покататься прямо на тротуаре.

НЕ ПРО АТО, А ПРО НАТО

На государственном флаге и гербе Албании изображен двуглавый черный орел. Красный фон символизирует кровь албанских патриотов, пролитую в многовековой освободительной борьбе против турецких поработителей. Албанцы очень патриотичны. О своей стране говорят не иначе как о Стране горных орлов. Или просто — Орлиной стране.

Как бы ни поминали Энвера Ходжу, при котором здесь не было и дорог нормальных, и домов благоустроенных, и продукты питания выдавали по карточкам, но — не было бы счастья, так несчастье помогло: сейчас у государства боеспособная, хорошо вооруженная армия.

Пять с половиной лет назад, 1 апреля 2009-го, маленькая Албания вступила в НАТО. Это произошло не сразу — процесс занял долгих 17 лет. Он поэтапно включал программу "Партнерство ради мира" и ПДЧ (План членства в Альянсе), реформы вооруженных сил и участие в совместных военных учениях — все точь-в-точь как в Украине.

Но в отличие от нашей страны, где далеко не все население поддерживает идею вступления в НАТО, албанцы не колебались — за вступление в Североатлантический блок выступило около 95% населения!

— Услышав об этом впервые, я искренне изумился — ну какое НАТО? — вспоминает экс-посол Украины в Албании Валерий Цыбух. — А сейчас, на фоне драматических событий в зоне АТО на Востоке Украины, думаю: возможно, все и у нас могло быть по-другому. И войны удалось бы избежать, и российские войска не решились бы захватить Крым, после чего двинулись на Донбасс...

(Правда, противники НАТО уверены, что членство нам вряд ли бы помогло, мол, война была бы еще масштабнее, так как на нашей территории сражались бы две мощные армии. В общем, и сегодня в вопросе нет единого мнения).

Численность армии — без малого 14 тыс. человек (в десять с лишним раз меньше ВСУ). Полный переход на профессиональную основу завершат к 2020-му. Миротворцы служат в Боснии, Афганистане, Ираке. Недавно Албании предоставлен статус страны-кандидата в Евросоюз. Это уже четвертая попытка войти в ЕС, и "орлы" надеются, что она станет успешной.

СКАДОР, ШКОДЕР, ШКОДРА...

По пути в Тирану знакомимся с городом Скадор. У него богатая история. Первое упоминание — из IV века до нашей эры. Есть и другие названия — Шкодер и Шкодра. Сохранилась старинная крепость Шкодер.

На большинстве домов видны кресты — там живут католики. По другую сторону реки обитают цыгане. Из нацменьшинств — сербы, черногорцы, греки, македонцы.

Непререкаемым авторитетом, символом нации албанцы считают знаменитого полководца XV века Скандербега — князя Георга Кастриоти. Вообще-то правильно его имя звучит как Скендербей (SkenderBeu), но за долгие годы оно несколько трансформировалось. Четверть века этот храбрый воин сражался против османских захватчиков. Скендербею-Скандербегу посвящено немало легенд, в его честь возведены памятники, в Скадоре есть одноименный центральный бульвар, в городе Круя, через который мы также проезжали, — старинный замок, а в городе Лежа — его помпезный мавзолей-усыпальница с высокими колоннами. Фишка Албании, фирменный коньяк, тоже носит имя Скендербея.

В 1960-х Ходжа объявил всеобщую культурную революцию, заодно решив покончить и с религией. Были разрушены почти все храмы, мечети. Запрещалось носить бороду. После смерти диктатора церковь начала возрождаться. В Скадоре почти все культовые здания новые. Мы посетили красивый православный храм. Моложавый священник обращался к нам по-английски. Проповедовал традиционные христианские ценности, взывал к миру, рассказывал о помощи, которую церковь оказывает нищим, бездомным и детям.

— Очень просто от обездоленных отмахнуться, пройти мимо, и гораздо труднее протянуть им руку помощи,  — несколько раз повторил батюшка.

Но попрошаек, бомжей на улицах Скадора хватает. Жилые дома напоминают наши хрущевки. Но Хрущева в Албании не любили. Тут почитали Сталина.

f-5right_1__

Мавзолей Скендербея.

ТИРАНА: "МЕРСЫ" И ЦВЕТНЫЕ ДОМА

Столица Албании выглядит сегодня как вполне европейский, цивилизованный город с более чем миллионным населением. Много молодежи. Мирно сосуществуют различные религии. О недавнем трагическом прошлом напоминают лишь бункеры да кое-где все те же сталинки, которые теснят современные высотные здания из стекла и бетона.

Впрочем, даже сохранившиеся со времен Ходжи невзрачные жилые строения здесь стараются облагородить, раскрасив в разные яркие цвета. Это было сделано по инциативе бывшего мэра, по профессии художника, который распорядился избавить горожан от депрессивных настроений. Мол, красивый фасад придает жителям больше оптимизма, вселяет надежду на лучшее. Имя этого человека — Эди Рама, ныне он уже премьер-министр.

Продавец сувениров Йован, узнав, что мы из Украины, обрадовался: "О, Киев, хороший город, только у вас там сейчас война, это плохо. Надо прекратить воевать. Мы очень много потеряли, потому что готовились к войне. Теперь наверстываем. Надо и вам, и русским договариваться, чтобы не гибли люди. Как у вас говорят, самый плохой мир лучше доброй ссоры. Соседи должны дружить".

Кто бы спорил...

Правила дорожного движения, считают албанцы, созданы для того, чтобы их нарушать. Водители не уступают пешеходам, и прежде чем ступить на проезжую часть, нам рекомендовали посмотреть налево-направо не раз-два, а десять-пятнадцать, чтобы не угодить под колеса.

На улицах Тираны полным-полно дорогих автомобилей. Среди них преобладают "Мерседесы". При Ходже албанцам запрещалось иметь машины. Во всей стране их было не более 700. Зато потом в страну хлынул поток подержанных иномарок, многие из которых были просто украдены у владельцев и перегнаны сюда из Западной Европы. Большинство — в международном розыске.

— Сейчас в Албании "Мерсов" куда больше, чем в Германии, где их производят, — делился Мико. — Считается, что даже если эта машина не выдержит здешних дорог и сломается, то все равно на ней еще удастся проехать километров 200—250. Иметь такое крутое авто престижно...

Немало здесь и "Бентли", "Ламборджини", "Мазерати". Часто это откровенно убитые машины, которые ездят до первой серьезной поломки. Такие просто бросают на свалках — их вдоль трассы встретили немало. Груды никем не охраняемого металла. Краденые иномарки поставляет албанская мафия. Ей приписывают также контрабанду оружия и наркотиков, которые якобы переправляются в соседнее Косово.

f-2left_1__

"Мерседес". Никто не даст гарантий, что и это авто не было украдено.

VIPы: И ПАПА, И МАТЬ ТЕРЕЗА

За день до нас Тирану посетил очень важный гость — Папа Римский. Этот апостольский визит готовился еще с весны. По пути из международного аэропорта, откуда в столицу следовал папский кортеж, еще не успели снять баннеры с приветствиями и фотографиями понтифика. А деревья по обочинам высадили как близнецы — даже высоты одинаковой, и каждое— с подпоркой.

Незадолго до приезда Франциска итальянские спецслужбы получили информацию о возможном покушении на него членов радикальной группировки "Исламское государство". Решался даже вопрос о переносе визита. Папа угроз не побоялся и все-таки прилетел. Его охраняли более 3 тысяч полицейских. Обошлось без эксцессов.

Глава Ватикана был принят президентом, отслужил воскресную мессу на площади имени матери Терезы, где собрались около 300 тысяч верующих (и не только католиков, но также православных).

Папа сказал, что открыл Албанию как самую молодую страну, а албанцев — как толерантный и по-настоящему братский народ, переживший драматические страницы своей истории и строящий новую жизнь.

21 год назад здесь побывал Иоанн Павел II, чей визит также был назван историческим — он состоялся вскоре после окончательного краха диктатуры.

Одной из самых известных VIP-албанок являлась мать Тереза (настоящее имя — Агнес Гонджа Бояджиу). Правда, за всю свою жизнь она была на родине только раз — официальная Тирана не разрешала ей посетить отечество. Однако уже после смерти Терезы, в 1997 году, Македония неожиданно объявила эту женщину уроженкой своей столицы Скопье. Албанцев это оскорбило до глубины души.

Единственный международный аэропорт Албании в Тиране назван именем матери Терезы. В центре Скадора в ее честь сооружен скромный памятник. В следующее воскресенье, 19 октября, будет отмечаться национальный праздник — День беатификации, то есть причисления ее к лику святых.

СОЦИАЛКА: ОБРАЗОВАНИЕ, МЕДИЦИНА, ТУРИЗМ

После того, как страна встала на путь демократизации, прошла люстрация. Кандидатов на выборные должности подвергают специальной процедуре, позволяющей проверить благонадежность, отсутствие компрометирующих данных, в частности на предмет сотрудничества с репрессивными органами и причастности к преступлениям против албанского народа.

Средняя зарплата бюджетников — 300 евро в месяц. В частном секторе выше. Средняя пенсия около 150 евро. Возрастной ценз: для женщин — 60 лет, для мужчин — 65. К 2018 году согласно требований ЕС будет соответственно 65 и 68. Учеба в государственных вузах и школах бесплатная, медицинское обслуживание тоже. В частных учебных заведениях — от 1,5 до 5 тыс. евро. От госклиник планируют отказаться. Страна активно развивает туризм и мечтает стать туристической Меккой. Уже сейчас тут отдыхают западноевропейцы — цены на порядок ниже, чем в Греции, Италии. Растут 4—5-звездочные отели, рестораны, кемпинги.

f-8right_1__

Полиция следит за порядком.

УКРАИНСКИЕ КОРНИ АЛБАНЦЕВ

Есть в Стране орлов и наши соотечественники.

— Этнические украинцы приезжали сюда в различные исторические периоды, — рассказал "Сегодня" помощник почетного консула Украины в Албании Бледи Байрактари. — Например, в 1930-е годы, во времена короля Зогу, это были офицеры-эмигранты, которые сыграли большую роль в создании регулярной албанской армии. Вероятно, их потомки и сейчас проживают в Албании. Следующая волна эмиграции относится к 1950—1960-м годам, когда многие албанцы обучались в советских, в том числе украинских, вузах, женились на украинках и привозили их сюда. Но сколько всего украинцев, сказать трудно — учет не ведется.

Нашего посольства в Албании нет. Хотя планы открыть его были еще в 2012 году, даже посла назначили.

Сам г-н Байрактари женат на украинке Татьяне, с которой познакомился в Киеве, где учился. У них две дочери. В 2008 году переехали в Албанию. Татьяна занимается туризмом и недвижимостью.

ОБРЯД: БЕЗ БРАКА

В северных провинциях Албании существует старый обряд, который берет начало еще с XIX века. Образно говоря, это добровольное безбрачие. Речь о женщинах, взявших на себя роль главы рода или семьи, поклявшихся полностью отказаться от секса. Их называют мускобани или клятвенными девственницами. После принесения обета целомудрия перед старейшинами селения к ним начинают относиться как к мужчинам. Они носят мужскую одежду и получают право голоса в управлении общиной наравне с сильным полом, дают слово никогда не иметь детей и не вступать в половые отношения. Есть два объяснения подобного феномена. Первый: в семье умирает глава рода — отец, муж, брат, чье место по своему статусу не вправе занять несовершеннолетний, и это делает женщина. Второй: она сознательно отказывается вступать в навязываемый общиной брак с нелюбимым человеком и выбирает пожизненное одиночество. Корни этой традиции берут начало в албанском кодексе поведения канун, который существовал между кланами севера Албании на протяжении нескольких веков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять