I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гумштаб спасает детей, попавших под обстрелы

О судьбах детей заботятся и врачи, и футболисты

Шестилетний Данил из небольшого села Береговое в Донецкой области вместе с мамой Татьяной и старшей сестрой на днях вернулся из санатория "Великий Луг" в городе Запорожье. Маленький дончанин стал одним из первых детей, которые прошли лечение и восстановление по программе "Реабилитация раненых детей" Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

НЕ СПАСЛИСЬ. "Нам все понравилось — и жилье, и процедуры. Жили мы роскошно, в номере люкс. Кормили нас четыре раза в день всякими вкусными разносолами, — улыбается Татьяна Субина. — Мы прошли все положенные процедуры, лечебную физкультуру. Ребенок домой приехал посвежевшим, отдохнувшим, поздоровевшим".

Реклама

Даня — инвалид детства, а два года назад он попал под жесточайший обстрел. Данил играл во дворе со своей двоюродной сестричкой под присмотром старшей сестры — Саши. Когда начали взрываться первые снаряды, дети бросились в укрытие, но добежать не успели. Осколки ранили всех троих, но Данилу досталось особенно: врачи Харьковской областной детской клинической больницы №1, где лечили мальчика, констатировали множественные осколочные ранения головы, лица, туловища, ножек и левой руки. Из-за ран снизилась чувствительность и подвижность левой ступни. "В связи с нервным потрясением у ребенка наблюдается нарушение координации движения, снижение усидчивости и внимания", — вынесли вердикт медики. И добавили, что к ранам телесным у ребенка добавилась и рана душевная — невроз.

Спасали Данила все, кто мог. Кроме харьковских чудо-врачей, судьбой ребенка заинтересовался футбольный клуб "Шахтер": футболисты клуба передали ему необходимые медикаменты, а также свой футбольный мяч. Плюс собрали набор первой необходимости: памперсы, одежду и специальное детское питание. А в детское хирургическое отделение Харьковской больницы, где находились Данил со своей сестрой, благодаря "Шахтеру" поступили матрасы, подушки, одеяла и комплекты постельного белья.

"ХОДИТ КРАСИВО". "Сейчас мы исправляем Данилу ножку, и нам очень помогает Гуманитарный штаб Рината Ахметова. На левой ступне у него снижена чувствительность, она ограничена в движениях. Поэтому ходил Даня, как мишка косолапый — вывернув ножку. Мы обратились к Ринату Ахметову, и нам помогли приобрести специальную ортопедическую обувь, которая разворачивает правильно ступню, — рассказала Татьяна. — В этих специальных сандаликах он уже бегает, а в санатории после лечебных упражнений и процедур на ножку вообще стало любо-дорого смотреть! Он уже не косолапит, а ходит красиво и ровненько. Мы очень благодарны Гуманитарному штабу за это!".

Реклама

Маленький Данил готовится осенью пойти в школу, в первый класс. Мама с гордостью говорит, что сын любит книжки — читать он пока не умеет, но с удовольствием пересказывает своими словами сказки и рассказы, услышанные от родных. Летом его ждут игры с друзьями и гонки на велосипеде, ведь ножки надо укреплять. Да и крутить педали, несясь с горки, очень весело!
По информации Всемирной организации здравоохранения, за время боевых действий на Донбассе были ранены около 200 детей. Всем им Гумштаб готов оказать помощь в реабилитации по следующим направлениям: лечение неврологических заболеваний, восстановление опорно-двигательного аппарата, восстановительное лечение внутренних органов, коррекция состояния после оперативного длительного лечения, эндопротезирование, протезирование конечностей и глаз, адаптационная реабилитация.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять