I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как обрести финансовую независимость

И убрать вредные родительские установки ради карьеры

Многие успешные люди, рассказывая свои истории, вспоминают, что, строя свою карьеру или собственное дело, труднее всего им было избавляться от страхов и стереотипов, некогда навязанных старшими. Как только хотелось взять кредит и открыть магазинчик, в голове всплывала мамина установка о том, что кредиты — это капиталистическая кабала и жить надо на накопленные средства. Или папа в очередной раз озвучивал, что лучше синица в руках, чем бизнесы в небе, и у вас прямо руки опускались. В один момент с тем, на что вас годами программировало окружение, не порвешь. И все же двигаться вперед можно и нужно, придется лишь поработать над собой, привычками и подсознанием. Это нормально, когда у разных поколений возникают конфликты по поводу разного видения будущего. Но донести родителям, что жить по гудку с одной записью в трудовой для вас неприемлемо, все же надо. Демонстративно игнорировать их мнение нельзя — придется отстаивать собственное, разъяснять, что все в мире изменяется, что сейчас другая жизнь, и уже пенсия, а тем более трудовой стаж — понятия довольно эфемерные. Кстати, мамы и папы пытаются навязать свои ценности еще и потому, что боятся выглядеть плохими родителями, чьи дети "болтаются" фрилансерами, а не пристроились на стабильные должности. Поймите их и шаг за шагом перевоспитывайте себя, отвоевывая пространство для нового. Как это правильно сделать, рассказали психолог Ольга Соломка и бизнес-тренер, коуч-консультант Анна Могильник.

ПО-НОВОМУ: КАК СЕБЯ ПЕРЕВОСПИТАТЬ

Реклама

Если вы зависимы от родительского мировоззрения в важных делах, то, скорее всего, даже в мелочах не обходитесь без их советов. Частенько хочется позвонить маме, выбирая новые сапоги или решая, в какой день лучше помыть окна? Прекратите это немедленно, ведь это вас расслабляет и учит перекладывать ответственность на других. Родителям приятно давать советы и быть нужными, поэтому постарайтесь сначала научиться твердо принимать решения, а через годик-полтора начнете советоваться снова, чтобы им было приятно.

ПОСТЕПЕННО. Вам помогут единомышленники. Ищите группы в соцсетях, форумы начинающих бизнесменов или фрилансеров, читайте, делайте выводы, вдохновляйтесь. Постарайтесь встретиться с людьми, у которых все получилось, и поговорить с ними об их пути к успеху, смотрите соответствующие интервью. Начинать лучше с малого: чем меньше и незаметнее шаги к цели, тем безболезненнее переход к новой жизни. Если же шаги будут семимильными, то будьте готовы к тому, что разрушения вашей старой жизни будут сокрушительными.

ПРОЧЬ СТРАХИ. Разобраться со страхами и сменить род деятельности можно разными методами. Если вам страшно что-либо продавать или предлагать свои услуги (а это распространенное явление), попробуйте продать что-то ненужное через онлайн-площадки. Если вас застращали, что кредит на бизнес — кабала, возьмите потребительский займ и прочувствуйте финсистему изнутри. Поиграйте в популярные психологические игры, где в безопасном окружении моделируются ситуации и прорабатываются страхи. Пробуйте их вырисовать, вылепить, пропеть, станцевать — вывести наружу то, что бродит в глубинах подсознания. Даже если вы просто произнесете вслух, чего боитесь, и поймете, откуда это взялось, то наполовину с этим расстанетесь.

Реклама

ВСЕ ПРИМИТЕ. Масса страхов, связанных с деньгами, к нам дошли из тех времен, когда за богатство раскулачивали. Их передали нам на уровне инстинкта. С этим можно поработать, приняв эти инстинкты, поблагодарив их и осознав, что когда-то они спасли жизнь роду — это поможет в осознании своих проблем.

ПОЙТЕ В ДУШЕ. В смысле во время купания. Это будет погружением в нестандартную ситуацию, выходом за рамки и раскрепощением. Планомерно учитесь ломать свои закостенелости, поступайте так, как вам несвойственно: идите на диско вместо сбора грибов, кладите в блюдо куркуму и карри вместо привычного черного перца. Реализуйтесь в мелочах, сделайте то, о чем давно подумывали — замените окна, запишитесь на курсы китайского. Мало-помалу в подсознании отложится, что все получается и небо при этом не падает, а семейные устои не рушатся.

ПОРА ПОВЕРНУТЬ ШТУРВАЛ

Реклама

Чтобы определить, что вы "застряли" в детском состоянии, протестируйте себя. Чем больше утвердительных ответов получите, тем хуже обстоят дела.

1. Я не могу самостоятельно принять решение — нужно посоветоваться с мамой, папой и др.

2. В сложных ситуациях я ожидаю помощи со стороны, особенно от родителей.

3. Меня раздражают родительские наставления, но я продолжаю действовать согласно с ними или же бунтовать, действовать наперекор.

4. Я часто испытываю чувство вины, если поступаю по-своему.

5. Мне важна поддержка, похвала, одобрение со стороны окружающих.

6. Я осознаю, что то, чем занимаюсь (дома, на работе), мне неинтересно, забирает много энергии, но делаю это, чтобы угодить кому-то.

Если осознали, что слишком подвержены чужому влиянию, пора возвращать штурвал себе. Конечно, найдутся объяснения, почему вы до сих пор мучаетесь с бухучетом. Они обычно формулируются так: "я продолжаю это делать, потому что так надо", "я должен", "так важно". По этому поводу — следующий самотест: кому надо, важно, чем именно? Что будет, если не сделаешь это? Чей голос внутри (возможно, мамы, папы, другого значимого взрослого) слышите, когда появляется эта мысль? А что хотите именно вы в этой ситуации? Какие ваши потребности и желания? Чем это важно для вас? Честно ответив на эти вопросы, можно обнаружить, что все реализуемое вами в микро- и макрорешениях, ситуациях, относится совсем не к вам. А принимать это и строить свою жизнь, исходя из ключевых своих ценностей, возможно, подсознательно кажется вам эгоизмом. Но запомните: эгоизм — это не реализация своих желаний, а желание заставить реализовывать их кого-то другого.

ТЕСТ "СЕГОДНЯ": ОПРЕДЕЛИТЕ, КАКОЙ У ВАС ТАЛАНТ

Укрепить уверенность в том, что вы на верном пути, поможет определение собственных сильных качеств, своего таланта, того, что получается у вас лучше, эффективнее, чем у других, того, что вам нравится, приносит удовлетворение. Исследуйте себя, ответив на вопросы еще одного теста. Своим 100%-ным призванием можете считать то, что окажется общим по всем трем пунктам, что одновременно приносит вам удовольствие и пользу окружающим, и получается профессионально.

УДОВОЛЬСТВИЕ

  • Что вызывает у вас интерес?
  • Чем любили заниматься в детстве?
  • Что можете делать, забывая о времени?
  • Какие предметы в институте увлекали вас больше всего?
  • Чему любите уделять внимание в свободное время?
  • Какие конференции, тренинги, семинары нравится посещать? Чему любите учиться?

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

  • Какие сильные стороны можете выделить в себе?
  • Какие выделяют окружающие?
  • Спросите у 7—10 окружающих вас людей, чему бы они хотели у вас поучиться?
  • Какие качества и способности проявляются у вас в стрессовых ситуациях, ситуациях на пике ваших возможностей?
  • Что у вас получается лучше всего?
  • Какие предметы в школе и институте давались вам легко?

ПОЛЬЗА

  • Как и чем ваши сильные качества могут быть полезны окружающим, рынку?
  • Как это соотносится с тем, что вам нравится, приносит удовольствие?
  • Что еще можно добавить, развить, усилить, чтобы то, что вы можете делать с пользой для окружающих, вызывало у вас еще больший интерес?
  • Ответы на эти вопросы дать нелегко — готовьтесь потратить на раздумья много времени.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять