I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сделать дорогой ремонт, не потратив много денег

Штукатурка, ламинат, антикварные сундуки и картины студентов

Свежий ремонт — мечта многих украинцев, которая обостряется после просмотра передач о модных интерьерах. Изобилие современных технологий и материалов также манит обновить место обитания. Но, попадая в мир стройматериалов и декора, понимаешь: на хороший ремонт нужны хорошие деньги, а плохой — лучше и не начинать. Но не спешите зарывать мечту: "Сегодня" обратилась к профессиональным архитекторам и дизайнерам интерьеров и выяснила, что дорогой ремонт вполне можно сделать и доступным. О том, как создать современное и модное жилье малой кровью, нам рассказали архитектор Константин Емец и дизайнеры интерьера Оксана Поканевич и Оксана Турчин.

Стиль подешевле. Откажитесь от классики с комодами из натурального дерева и обоями с позолоченными вензелями. Классические стили — дорого. Минимально затратные — винтаж, позволяющий использовать бабушкины стулья, а в качестве декора тюлевые занавеси; лофт, который приемлет ободранные обои, голую штукатурку и лампочки на открытых проводах; минимализм, который не приветствует декора; и эклектика — где можно смешать все вышеперечисленное и добавить классики. Перед началом ремонта посмотрите, как эти стили выглядят на картинке, и следуйте им: метания в процессе ремонта влетят в копеечку. К тому же не бойтесь самостоятельно выполнять работы, не требующие квалификации, — интерьерный хендмейд нынче на пике популярности.

Реклама

СТЕНЫ И ПОТОЛОК. Обои сегодня уступили место покраске, художественно оформленной штукатурке или голой кладке. Остановившись на окрашенной стене, тщательно подготовьте основание и не покупайте дорогие краски. Главное, чтобы они были для внутренних работ и гипоаллергенные: разницу между литром за 100 евро или за 100 грн не всегда видит даже профессионал. Выбирайте светлые, белые оттенки в качестве основных: меньше денег потратите на колор, и всегда можно перекрасить. Решив оставить голую штукатурку или кирпичную кладку, загрунтуйте стену и вскройте недорогим интерьерным лаком. И краска, и голая штукатурка обойдутся не дороже обоев, а выглядеть будут современно и дорого. Если все же хочется уютных обоев, выбирайте светлые, нейтральные тона без узоров, цветов и блесток: это уже не модно, а при стыковке рисунков остается много остатков. Покупайте флизелиновые или виниловые — никаких дорогих текстильных, эта дорогая цыганщина — в прошлом. Современный ремонт предполагает микширование: сочетание фактур. Достаточно взять из остатков один рулон понравившихся обоев, которые оформить в декоративную рамку — будет модно и недорого. Оставьте потолок в покое: банальный, выкрашенный недорогой интерьерной глянцевой краской, он будет самым красивым и стильным. Натяжные потолки, подвесные, разноуровневые — дорого и тоже уже не модно.

new_image3_244

Чистота. Белый цвет всегда выглядит благородно и дорого.

Реклама

ПОЛ. На полу не экономьте: дешевый линолеум плох даже в винтажном интерьере. Прекрасной альтернативой станет ламинат, который можно купить на распродажах коллекций. Не стоит гнаться за немецким или финским — купите отечественный, с повышенным индексом истираемости. Можно уложить несколько видов ламината, купив остатки и зонируя пространство. Хорошая альтернатива паркету — инженерная доска, которую достаточно пошкурить и вскрыть лаком. Недорогая керамическая плитка отечественного производителя с ярким узором, в стиле печворк — прекрасный вариант для ванной или кухни. Ковры давно не в почете. Но если вы к ним привыкли — подойдет вытертый ковер бабушки, тщательно приведенный в порядок — это модно, так же как и этнополовички.

new_image5_158

Деревянную основу кровати сделают умельцы за копейки.

Реклама

ДЕКОР. В современном интерьере прекрасно смотрятся предметы с блошиных рынков — от антикварных сундуков, положив на которые подушки, можно создать модную кушетку, до старинных зеркал, которые стоят копейки: модницам в них себя не разглядеть, но как декор — идеально. Современная живопись с авторским автографом — хорошее украшение для крашеной стены. Не покупайте коммерческие "произведения" на Андреевском спуске и художественных салонах — найдите художника (пожилого или студента художественной академии), который с радостью продаст вам несколько своих картин без наценки перекупщиков. Текстиль выбирайте простой, без узоров и цветов (меньше будет остатков при пошиве штор). Его лучше заказывать на американских стоковых сайтах и шить у знакомой швеи. Иногда на таких сайтах можно найти просто хорошую ткань 70—100 грн/м. На простую однотонную ткань нанесите рисунок самостоятельно — с помощью контуров, маркеров, трафаретов и краски по текстилю.

new_image4_196

Цветовые пятна добавят стиля и оригинальности.

ГДЕ ПОКУПАТЬ

В интернет-магазинах стройматериалы обойдутся на 15—20% дешевле. На строительных интернет-порталах можно найти и отделочные материалы, "лишние" светильники и даже сантехнику. За мебелью идите в стоковые магазины, когда они проводят распродажи коллекций — часто уценка происходит из-за незначительных повреждений, которые будут незаметны (например, царапина на боковой стенке встраиваемой техники). Сегодня "гарнитурность" не приветствуется: четыре разных по дизайну и материалу стула, диван и кресла могут быть из разных комплектов, разных стран и разных материалов. Хороший матрац, положенный на сбитый из деревянных досок подиум (4—6 тыс. грн) — лучше кровати из комплекта за 14 тыс. грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять