I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Можно ли уже есть дыни и арбузы: совет экспертов

На рынке арбузы продают минимум по 10 гривен за килограмм, а дыни — по 20 грн/кг. В супермаркете такая покупка обойдется еще дороже

В программе "Утро с Украиной" с ведущими Николаем Матросовым и Владимиром Остапчуком на канале "Украина" журналисты проверили дыни и арбузы на наличие нитратов.

Каждый год с появлением на прилавках магазинов и рынков популярных сезонных ягод украинцы задумываются об их безопасности. В этом году арбузы и дыни появились в продаже на месяц раньше, чем обычно. Журналисты программы "Утро с Украиной" решили проверить дыни и арбузы на наличие нитратов и сравнить магазинные ягоды с рыночными.

Реклама

Что касается цен на ароматные ягоды, то они пока "кусаются". На рынке арбузы продают минимум по 10 гривен за один килограмм, а дыни — по 20 грн/кг. В супермаркете покупка дыни и арбуза обойдется еще дороже: средняя цена на дыни стартует с 25 грн/кг, на арбузы — с 12 грн/кг.

Чтобы определить наличие нитратов в дынях и арбузах, журналисты "Утра с Украиной" купили несколько образцов ранних ягод на рынке и в супермаркете и отнесли их эксперту, который с помощью нитратометра определил уровень опасных веществ в ягодах. Как оказалось, дыня, приобретенная на рынке, абсолютно безопасна для здоровья. При норме нитратов 90 мг/кг у "рыночной" дыни этот показатель — 82 мг/кг. У арбуза эксперт обнаружила уровень нитратов немного завышенный: при норме 60 мг/кг прибор показал — 72 мг/кг.

Дыня из супермаркета оказалась не такой безопасной, как "рыночная". Уровень нитратов составил — 123 мг/кг при норме 90 мг/кг.

Реклама

"Конечно, предприимчивые аграрии добавляют в грунт, где растут арбузы и дыни, больше разнообразных удобрений, чтобы ягоды росли быстрее. Не исключено и использование стимуляторов роста растений, что в итоге дает высокий показатель нитратов", — говорит эксперт агроконсалтинговой компании Кристина Кузнецова.

На рынке продавцы советуют выбирать дыню по аромату — чем более ярко выраженный аромат, тем, по их убеждению, дыня слаще. Чтобы выбрать спелый арбуз, достаточно хорошенько постучать по нему — если звук глухой, арбуз еще не дозрел, а если звонкий — спелый. Но все же, эксперты рекомендуют дождаться августа — пика сезона на дыни и арбузы, и тогда смело дегустировать сезонные ягоды.

Смотрите программу "Утро с Украиной" по будням в эфире канала "Украина" в 7:15.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять