I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как работать с начальником-мухомором

"Сегодня" выяснила, как приспособиться к любому начальнику и достичь успеха на работе

Мы выделили выделили несколько типов начальников, среди которых: сладкая стерва, сухая мымра, скверный мальчишка и простодушный зануда. О них можно прочесть в первом блоке данного материала Как достичь успеха с любым шефом

ОГУРЦОВ ("КАРНАВАЛЬНАЯ  НОЧЬ"): ГЛУПЫЙ, НО ДЕЯТЕЛЬНЫЙ

Реклама

Едва он переступил порог фирмы, всем стало ясно — грядут перемены, причем не так великие, как радикальные и бессмысленные. Он много говорит и поучает, хватается за тысячу дел и все хочет контролировать лично, причем к вечеру частенько уже забывает, какие именно свершения планировал с утра. С добродушным и вроде как неопасным начальником можно пошутить в курилке и даже выпить за день рожденья. Но он советует бухгалтерам, в какой программе им лучше вести расчеты, и даже уборщице настоятельно рекомендует выжимать тряпку так, а не иначе. Вскоре не остается ни одного отдела, работу которого начальник бы не "улучшил и наладил". Мало-помалу раздражение сотрудников сменяется презрением и даже опаской: что дальше выдумает наш полководец — такой энергичный, но, к сожалению, совершенно некомпетентный?

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Быть честным и искренне пытаться компетентно решать рабочие задачи, чтобы не пострадало дело, скорее всего, не получится: затратите много энергии, но начальника эффективная работа интересует меньше, чем возможность всем управлять самому. Если хотите сработаться, то придется выбрать тактику "мудрого валяния дурака": соглашаетесь и все делаете по-своему (иначе дело совсем развалится), а утверждаете, что выполнили его распоряжение, еще и восхищаетесь гениальностью начальника. В происходящем можно найти определенное удовольствие, если воспринимать как игру, не принимая близко к сердцу. Если же будете искренне говорить о некомпетентности и глупости директора, доказывать свое мнение, вас не услышат. А раздражителя, подрывающего авторитет начальника, могут и уволить.

Реклама

КАРДИНАЛ РИШЕЛЬЕ ("ТРИ МУШКЕТЕРА"): КОВАРНЫЙ СТРАТЕГ

bscap002cg8_5324643

Завуалированная психопатическая личность, интриган. Манипулятор, холодный и расчетливый стратег. Нет смысла пытаться его разжалобить, взывать к порядочности — моральные нормы ему неведомы. Работая с таким начальником, надо быть замотивированным высокой зарплатой, карьерой, знаниями, опытом. Подчиненные у такого руководителя находятся под  жестким контролем, в постоянном напряжении и страхе. Ни о какой стабильности речи нет. Работать здесь можно только временно, не строя иллюзий о долгосрочной работе. Будьте готовы, что вас используют и выбросят за ненужностью или вы уйдете сами, испытав стресс. Правила его игры возможно принять, только  будучи схожим с ним.

Реклама

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Сегодня он приглашает вас сыграть с ним в шахматы, потому что вы ему полезны, а завтра распорядится уволить по статье, так как вы утратили свою цену. Работа для него — шахматная доска, где он — черный король, а белый коллега руководит предприятием-конкурентом (черный у него то кадры переманит, то выгодную сделку перекупит). Одним подчиненным он дает цгих держит в черном теле. Если прибыли вдруг подупали, он безжалостно лишит коллектив заслуженной премии, организует сокращение, спокойно жертвуя пешками. Отдаст на погибель даже королеву с офицером, выполнивших для него немало боевых заданий, стоит лишь им проколоться. Иногда он не брезгует подстроить им ловушку самостоятельно и уволить за то, что в нее попались — а что, сэкономить на зарплате вице-президента выгоднее, чем на жалованье двух курьеров вместе взятых.

ТОВАРИЩ СААХОВ ("КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА"): ОСТОРОЖНЫЙ ЖУЛИК

1351197255_kavkazskaya_plennica.bdrip.700p_00_43_39_00005_5324650

Когда высшее руководство наносит плановые визиты, оно не может нарадоваться — какой же отличный руководитель, организатор и просто хозяйственник ваш директор! Производство у него идет гладко, отчеты без единой помарки, стабильное наращивание прибыли полпроцента ежеквартально, речи произносит — заслушаешься, а уж столы какие накрывает из уважения к вышестоящим инстанциям — загляденье. Образцовый директор, одним словом. Подчиненные и сами поначалу так думают, пока то там, то сям не натыкаются на дутые показатели и исчезнувшие ящики с краской, предназначенные якобы для ремонта цехов. Директор любит весь жар загребать чужими руками — "кем-нибудь не из нашего района" — и постепенно оплетает своими схемами пол-офиса. И хотя явных нарушений закона вроде нет, сотрудники подозревают, что там, в кабинете, творится что-то не совсем правильное, причем с их невольной помощью. А как отказаться, если директор всегда так вежлив и обходителен и каждого помнит по имени и даже отчеству?

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Для такого человека его интересы и выгоды — всегда на первом месте, а подчиненные воспринимаются как удобное средство достижения собственных целей. Поэтому основная опасность такого сотрудничества — манипуляция, жертвой которой вы можете стать в удобное для начальника время.  При этом очень легко попасться на удочку его обаяния и обходительности, эдакой рафинированной правильности. Чем раньше вы поняли, с каким человеком имеете дело, тем скорее сможете себя обезопасить, уделив предельное внимание личной ответственности: максимально четко пропишите должностные обязанности, постоянно проверяйте свой участок работы. В общем, не давайте себя втягивать в игру, учитесь аргументированно и веско отказывать, когда вам будут предлагать "слегка" подтасовать документы, и не берите на веру ни единое слово босса.

Если же вы поддадитесь внешнему обаянию, расслабитесь и доверитесь такому начальнику, то легко можете стать именно тем "слабым звеном", на которое спишут недостачи и просчеты в нужный момент. Тогда не избежать будет "праведного гнева" и показательного увольнения.

КАТЯ ТИХОМИРОВА  ("МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ"): СПРАВЕДЛИВАЯ ТРУДЯГА

12-1

Лозунг такого руководителя – "меня не интересует, почему нет, меня интересует, что вы сделали, чтобы было да". Всегда строга и справедлива, предельно честна в отношениях с сотрудниками. Вовремя является на работу, подавая пример подчиненным, и лично проверяет, как протекает трудовой процесс в каждом уголке организации. Она заняла пост заслуженно и разбирается в доверенном ей деле. Да только за внедрениями новых технологий и поездками на семинары упускает важный момент – интриги в окружении. Сама никогда не сплетничает и не поверит, что любимая секретарша Ирочка намеренно не дает хода чьим-то прошениям. И если ей вдруг доложат, что айтишник Сидоренко  смотрит порнуху на работе, пострадает докладчик – ведь Сидоренко такая умница! А расскажи ей, что завскладом сплавил три ящика спирта – и тот будет уволен в два счета: этого грехопадения "тихомирова" автоматически ожидала еще с того вечера, когда заметила кладовщика подвыпившим.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Стремясь к совершенству, руководитель не понимает, что, действуя безукоризненно (по его критериям), он может и ошибаться. Такой человек еще в детстве замечал, что его ценят больше за дела, а не личные качества, и стал трудолюбивым, исполнительным, привык выбираться из трудных положений самостоятельно. Для него очень важно убедиться, что он заслужил то, что получает. Такой же критерий он применяет и к подчиненным. У него очень большой страх ошибиться, ошибок он не терпит и от других. Более справедливого начальника вам не найти, но с ним вам и не избежать недремлющего ока, свою зарплату и повышение надо будет заслужить по наивысшему разряду, не жалея сил и времени, выкладываясь на полную. Халатность, неорганизованность, необязательность будут строго наказаны, вплоть до увольнения.

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять