I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Работа электромонтером: достойная оплата и льготы

Где можно получить образование и как добиться руководящей должности

"Сегодня" продолжает спецпроект "Рабочие руки", в рамках которого раз в месяц мы рассказываем о рабочих профессиях, востребованных на сегодняшний день в Украине. Специалистам в этих отраслях найти работу несложно, а зарплаты у них более чем достойные, тем более что работникам положены немалые надбавки.

Мы расскажем, где учат той или иной специальности, как и где можно найти работу по ним, на какие зарплаты, льготы и бонусы реально рассчитывать и с какими трудностями можно столкнуться. Плюс — истории людей, которые много лет трудятся в этих профессиях и могут рассказать о своей работе абсолютно все.

Реклама

Учеба за госсчет

Выучиться на электромонтера можно в любом украинском профтехучилище. Поступить туда могут выпускники, как одиннадцатых, так и девятых классов. Если человек раньше не получал никого образования, кроме школьного, то он сможет учиться в ПТУ за государственный счет. Исключение составляют безработные, которые стоят на учете в Государственном центре занятости и долгое время не могут найти работу по своей специальности. Тогда они могут получить новую специальность, в том числе и электромонтера, за счет Фонда общеобязательного социального страхования.

"Профессионально-технические учебные заведения Украины осуществляют подготовку рабочих кадров по 12 направлениям профессии "Электромонтер". Самой востребованной как на рынке труда, так и у абитуриентов, является профессия "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования". Сегодня рабочие кадры по этой профессии готовят почти 210 государственных профессионально-технических учебных заведений. У их выпускников, как правило, нет проблем с дальнейшим трудоустройством", — рассказал директор Департамента профтехнического образования МОН Вячеслав Супрун.

Реклама

По его словам, слишком высоких рейтинговых отборов в профтехобразовании не существует. Конкурс при поступлении есть, но не такой большой, как в высшее учебные заведения.

Кстати, будущие электромонтеры не только учатся бесплатно, но и обеспечены за государственный счет жильем в общежитии (для иногородних), а также получают стипендию (около 300 грн).

Куда пойти учиться

Реклама

• Крымское республиканское профессионально-техническое учебное заведение "Симферопольское высшее профессиональное училище электронного и промышленного оборудования";
• Государственное учебное заведение "Центр профессионально-технического образования №1 г. Винницы";
• Высшее профессиональное училище №17 г. Днепропетровска;
• Днепродзержинское высшее профессиональное училище;
• Мариупольское высшее металлургическое профессиональное училище;
• Государственное учебное заведение "Запорожское высшее индустриально-политехническое училище";
• Высшее профессиональное училище №13 г. Ивано-Франковска;
• Государственное профессионально-техническое учебное заведение "Переяслав-Хмельницкий центр профессионально-технического образования";
• Государственное учебное заведение "Северодонецкое высшее профессиональное училище";
• Высшее профессиональное училище судостроения г. Николаева;
• Государственное учебное заведение "Илльичевское высшее профессиональное училище морского транспорта";
• Высшее профессиональное училище №27 г. Купянска Харьковской области;
• Высшее профессиональное училище №25
г. Хмельницкого;
• Государственное учебное заведение "Черкасское высшее профессиональное училище имени Героя Советского Союза
Г. Ф. Короленко";
• Черновицкое высшее профессиональное училище радиоэлектроники;
• Государственное учебное заведение "Киевский профессиональный электромеханический лицей".

Рабочие разряды

Как и у большинства подобных специалистов, у электромонтеров есть свои рабочие разряды — со второго по шестой. Самый низкий — второй разряд — можно получить, закончив полугодовую учебу на курсах. Правда, этого не хватит, чтобы найти работу с нормальной зарплатой. А чтобы получить более высокие четвертый или пятый разряд, нужно хорошо отучиться в профтехучилище 1,5—2 года. Кроме того, пятый разряд можно получить только после прохождения конкурсного отбора и поступления на третью ступень профессионально-технического учебного заведения. Фактически после окончания этой ступени выпускник-электромонтер получает не только пятый разряд, но и диплом младшего специалиста. Он дает право устраиваться на работу руководителем среднего звена.

Кстати, необходимо помнить, что если электромонтером захочет стать выпускник девятого класса, то ему к общему сроку обучения нужно будет прибавить еще полтора года для получения полного среднего образования.

Высший, шестой, разряд можно получить минимум через год после того, как человек закончил училище и начал работать по специальности. Повышенный разряд дается после курсов повышения квалификации. Присвоение и повышение профессиональных разрядов рабочим осуществляют квалификационные комиссии на предприятиях.

Зарплата и график работы

Чаще всего электромонтеры работают по сменам в 8—12 часов, или же посуточно, например, сутки через двое или через трое. Отпуск — от 33 дней в году.

По данным Киевского горцентра занятости, работодатели готовы платить таким специалистам от 1147 до 5000 грн. А вот на сайтах по поиску работы зарплаты предлагают повыше. Так, работникам с небольшим опытом готовы платить 3000—3500 грн, а с опытом от трех лет 5000—6500.

Льготы и доплаты

По словам директора Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики Александра Товстенко, работа электромонтера относится к вредным для здоровья. В зависимости от степени тяжести и вредности выполняемых работ работнику дополнительно платят от 4% до 24% оклада. Также электромонтеры имеют соцльготы, которые обеспечивают предприятия-работодатели и профсоюз. К ним относятся медстраховка, путевки для семейного отдыха и обязательное оздоровление раз в год за счет предприятия.

Кроме того, мужчины, трудящиеся на подземных работах или на предприятиях с особо вредными и тяжелыми условиями труда (например, в литейных цехах или АЭС), право на пенсию получают после достижения 50 лет, из которых не менее 10 посвящены такой работе. Женщины же могут уходить на пенсию после достижения 45 лет, из которых 7,5 должны быть отработаны на особо вредном производстве. А вот электромонтеры, работавшие в "просто" вредных и тяжелых условиях труда, право на пенсию получают по достижении 55 лет, из которых они не менее 12,5 лет отработали на такой работе. У женщин право выхода на пенсию при аналогичных условиях появляется после достижения 50 лет, из которых 10 отработаны на вредном производстве.

.jpg_85

Личный опыт

Алексей Дроботов,
43 года, электромонтер по обслуживанию электрооборудования электрического цеха "ДТЭК Луганская ТЭС":

_1_1___03

"То, что я стал электромонтером, — чистая случайность: после школы грезил военной карьерой, поступал в высшее военное училище, но не прошел конкурс. В то время мой дядя, который работал электриком, посоветовал идти учиться на специальность, связанную с электросетями, потому что с такими умениями заработать несложно. И тогда я поступил в институт на инженера электроснабжения промышленности. После окончания первого курса ушел в армию. Отслужив, окончательно понял, что военная служба — не мое, и все свои усилия приложил для получения высшего технического образования.

При окончании вуза получил 4-й разряд и пошел работать дежурным диспетчером в районную службу по ремонту электросетей. Проработал там год, параллельно учась трудиться в ремонтной бригаде. Потом я сдал профэкзамен и стал работать самостоятельно, без присмотра более опытных коллег. Так я проработал восемь лет и дважды повышал свою квалификацию, в итоге получив 6-й разряд. Почему ушел? Все просто — зарплату задерживали.

После этого устроился работать на теплоэлектростанцию дежурным электромонтером. Я уже десять лет занимаюсь осмотром оборудования, слежу за его правильной работой, готовлю электроприборы к ремонту; если случается авария, подключаю резервное питание, выясняю, из-за чего поломка произошла.

Работаю посменно (смена длится восемь часов): шесть дней на сменах, потом два дня выходных. Работа у меня тяжелая и опасная. Шум и вибрация на предприятии все-таки на здоровье влияют плохо. Труднее всего выдерживать жару в 60 градусов в котельном отделении. Потому и получаю доплату за вредность. Кроме трудностей, работа "дарит" и немало опасностей: постоянно имеешь дело с электрическим током, так что просто жизненно необходимо быть внимательным и соблюдать технику безопасности.

Зато есть возможность каждый год оздоровляться три недели, тем более что аж 90% путевки оплачивает предприятие. И на пенсию уйду раньше — в 55 лет.

Все свободное время посвящаю своему хобби — выращиваю и ухаживаю за декоративными хвойными деревьями и водяными лилиями. У меня каждых по десятку разных сортов есть! Кроме того, я еще и карпа с белым амуром развожу в своем небольшом озере возле дома".

Энергетическая компания ДТЭК реализует программу поддержки создания новых рабочих мест. При прочих равных условиях, ДТЭК готов заключать контракты в первую очередь с теми поставщиками, которые создают новые рабочие места в регионах присутствия компании. Условия участия в программе – на сайте http://tenders.dtek.com. На данный момент компания рассматривает 20 предложений о сотрудничестве.

Предприятия ДТЭК работают в девяти регионах Украины: г. Киев, АР Крым, Донецкая, Днепропетровская, Луганская, Запорожская, Львовская, Ивано-Франковская, Винницкая области. Информация о компании на сайте www.dtek.com

.jpg_86

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять