I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы в офисах повально мечтают стать начальниками

Почти каждый сотрудник вне зависимости от квалификации уверен, что может управлять людьми

93% офисных работников, не занимающих руководящую должность, мечтают стать директорами или хотя бы руководителями среднего уровня. Такие данные были получены в ходе исследования Международного кадрового портала hh.ua.

Не видят себя руководителями только 3% тех, кто уже имеет хотя бы небольшой руководящий опыт и 11% линейных специалистов. 60% респондентов рассчитывают на должности высшего уровня. Еще 33% стремятся достичь хотя бы уровня руководителя отдела или структурного подразделения.

Реклама

Основные причины, по которым подчиненные согласились бы занять руководящую должность хоть сегодня, – высокая личная ответственность, наличие психологических характеристик, присущих хорошему начальнику, а также стремление профессионально развиваться и больше зарабатывать.

boss-1_01

Не хотят командовать специалисты по разным причинам: другие интересы и приоритеты в жизни (23%), интерес только к профессиональному, а не иерархическому развитию (16%). Некоторые работники не любят лишнюю ответственность (15%) или просто не хотят никем командовать (14%).

Реклама

Сложностей руководящей работы респонденты не боятся. Большинство подчиненных (84%) считают, что справятся с обязанностями своего начальника, даже если у них на данный момент для этого нет достаточных навыков и квалификации. Только 10% опрошенных лучше подождут и накопят необходимый опыт.

Читайте также: Сотрудники киевских офисов заводят романы на работе и ездят вместе на отдых

Ярослава Лоянич, генеральный директор холдинга, преподаватель kmbs, так прокомментировала наше исследование: "Сейчас в Украине большинство бизнесов молоды, они развиваются, испытывают кадровый голод в руководителях. К сожалению, хороших руководителей действительно немного. И это связано с тем, многие сотрудники, при выборе карьеры, не осознают роль "начальника" как часть своего призвания, видя в ней возможность только заработка и статуса. Кроме того, фактом является отсутствие в украинских организациях продуманных программ горизонтальных карьер. Сотрудники не информированы, как они смогли бы развиваться в своей профессиональной деятельности, удовлетворяя мотивы заработка и статусности".

Реклама

boss-3_01

Хоть подчиненные и мечтают о кресле директора, работу своего действующего руководства они оценивают положительно. 68% считают, что их непосредственный начальник хорошо справляется со своей должностью. В тоже время, 14% убеждены, что на это место лучше взять другого специалиста, а 8% считают, что сами бы руководили лучше.

Те, кто уже занимают руководящие должности, поделились своим мнением о прелестях и сложностях такой работы.

Для того чтобы стать ТОПом, необходимо долго строить карьеру или начать собственный бизнес. За 1-2 года удалось сделать карьеру меньшинству – 13%. Еще 25% справились за 3-5 лет.

Читайте также: Какие вакансии самые востребованные этим летом в Украине

Чаще всего руководителем удается стать тому, кто долго и упорно работал, добивался карьерных высот (44%). Но везение тоже срабатывает – 35% получили руководящую должность по счастливой случайности. Десятая часть руководителей заняли свое место благодаря "правильным" знакомствам, и столько же стали боссами, создав свой бизнес.

На вопрос "нравится ли Вам быть начальником?" больше половины ТОПов ответили утвердительно – они действительно считают руководящую работу своим призванием (56%). Треть начальников считает, что быть управленцем не хуже, но и не лучше, чем занимать любую другую должность. Только 10% заявили, что с удовольствием отказались бы от необходимости руководить людьми и принимать решения.

boss-2

Главный плюс для руководителей в их работе, – возможность самостоятельно принимать решения. Важны и такие факторы, как постоянное профессиональное развитие и высокий уровень заработка.

Читайте также: Украинские менеджеры сбегают на заработки в Казахстан

Наибольшими недостатками своей работы ТОП-менеджеры считают постоянную нехватку времени (35%), преобладание бумажной работы над профессиональными задачами (23%), необходимость иметь дело с разными, иногда не очень приятными людьми (23%), и очень большую ответственность за подчиненных (18%). 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять