I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Женщина, которой удалось победить старость: люблю танцевать и не боюсь давать волю слезам

Наша читательница рассказала, как в 50 лет ей удается выглядеть максимум на 40.

"Эта женщина не очень молодая, наверное, ей лет 40, вот и морщинки возле глаз", — обсуждают Алину Душко новые знакомые, чем вызывают у нее улыбку: "Спасибо за комплимент. Мне — 50".

ОБРАЗ ЖИЗНИ.Круг интересов — все, что связано с домом и семьей. Вышла замуж за одноклассника в 18 лет. "Юрка был моей мечтой. Самый видный парень школы, гроза района, любимец девушек. Долго я плакала, наблюдая за его очередным романом, но ничего особенного не делала. Просто в один день мы стали встречаться и с тех пор вместе. В 19 лет родила первого сына, в 24 года — второго и до 30 лет думала, что последнего. Мечтала о девочке, но материальное положение не позволяло иметь третьего ребенка, а потом бабах  — и подарочек. Беременность проходила совершенно не так, как предыдущие две, и я была уверена, что скоро моя мечта завязывать бантики и шить платьица с рюшами осуществится, но ошиблась. Сейчас у меня трое сыновей и 10-летний внук Даниил. Я рада, что вокруг меня столько мужчин и мальчишек. Чувствую от них колоссальную поддержку, да и растить мальчиков, на мой взгляд, проще. Они более самостоятельные и не требуют без конца новые наряды".

Реклама

1982__

ТВОРЧЕСТВО. "Я люблю готовить, но все же это больше дело для семьи, чем для души. Мое хобби — вышивка. Вышиваю крестиком с молодости, и за многие годы у меня накопилось множество вышитых картин. Большинство раздарила друзьям и близким. Вообще-то я человек увлекающийся, поэтому с удовольствием занимаюсь вязанием, мыловарением и созданием интерьерных кукол. Правда, творчеством это назвать не могу — хочу научиться создавать не шаблонные вещи, а писать свои картины".

ТАНЦУЯ ФЛАМЕНКО. "Обожаю пилатес. Занятия динамичные, но без скачек под быструю музыку. Я человек спокойный, все громкое и буйное не для меня. Результат занятий тоже очень впечатляет: мышцы подтягиваются, сантиметры тают и тело преображается прямо на глазах. Пробовала себя и в танцах. Год занималась бальными, но потом бросила. Все эти сложные пируэты — не мое, а вот фламенко — танец моей души. Начала танцевать его десять лет назад, и с первых звуков музыки, с первых шагов стало ясно — эта любовь навсегда. Танцевать часто времени нет, но в те редкие минуты, когда это удается, я будто летаю на крыльях!".

Реклама

_1_4__

Личное время. Обожаю плавать в реке, но иногда годится и бассейн


Реклама

ОБРАЗ МЫСЛЕЙ. "Не умею сдерживать эмоции, принимаю все близко к сердцу и плачу по поводу и без. Зато не пью успокоительных. Поплакала тихонечко в подушку да и успокоилась. Семья слез не видит, для них индикатор моей печали — молчание. Расспрашивают, пытаются помочь — и, конечно, становится легче, поэтому моя семья — это моя жизнь. Я не люблю одиночества и не представляю себя без них. Это какая-то врожденная потребность заботиться о ком-то любимом. Я с детства ощущала ее и всегда знала, что у меня будет один самый лучший муж и много детей. Недавно на день рождения мне средний сын Олег подарил абонемент в спа-салон. Было так приятно. Вообще-то у нас в семье любят дарить подарки. С гордостью скажу — это мое воспитание".

ПИТАНИЕ. "Ем, что люблю, но стараюсь себя ограничивать, ведь люблю продукты из списка вредных: жареную картошку, вареники с вишней, обожаю мясо и пиво. В молодости моему мужу не обязательно было ходить "на пиво с друзьями" — он ходил на пиво с женой. Режим у меня тоже неправильный: рано утром чашка любимого зеленого чая, а вот что-то съесть не могу себя заставить. Первый завтрак яичницей или бутербродом — около 11:00. Потом убегаю на работу, но там не ем. Ужинаю не позже 19:00 чем-то белковым: мясом или рыбой. Из вкусных полезностей — кефир, йогурт и творог ежедневно. Фрукты, ягоды и овощи — только сезонные. Купить свежий огурец зимой меня не заставит никто. Сейчас мы объедаемся клубникой, скоро начнутся сливы и груши. Сосиски и колбасы я не ем. Вино люблю сухое. Не курю и никогда не курила".

УХОД ЗА СОБОЙ. "Никаких секретов у меня нет, я даже масок не делаю. Кремы любые и разные — от брендовых и дорогих до самодельных. У косметолога ни разу не была, считаю, что с кожей мне очень повезло: аллергии нет, впитываются любые кремы и мази. Единственный аспект внешности, о котором особенно забочусь, — педикюр. Почему-то для меня это очень важно, а все остальное — как карта ляжет и на что сил хватит".

Комментарии: "Танцы и любовь убавляют возраст"

Юлия Кеня, практикующий психолог:

"Вдохновляет то, что, прожив в браке более 30 лет, Алина не выгорела и сделала все, чтобы быт ее не заел: несмотря на то, что она домостроец, у нее много увлечений и есть творческие планы на жизнь — найти свой почерк в живописи, а не "купить сынишке очередные штанишки". И о слезах: с одной стороны, хорошо, что она плачет, а то, что делает это тихонечко в подушку, говорит о любви к близким и нежелании их беспокоить. Но это не решение проблемы. Иногда откровенный разговор с близкими людьми помогает найти больше точек соприкосновения и улучшить качество семейной жизни. Алине стоит делиться с сыновьями и мужем своими печалями, тем более, что, судя по всему, в этой семье есть доверие и все мужчины готовы поддержать любимую жену и маму".

Борис Скачко, диетолог, основатель клуба "Здоров-Е":

"Не хочется пугать, но с таким режимом питания очень легко заработать желчекаменную болезнь и остеопороз: ведь с вечера и аж до 11 утра желчь застаивается в организме,  ничем не разбавляется и не выводится. А зеленый чай вымывает кальций. Поэтому необходимо увеличить количество кисломолочных продуктов в рационе (для поддержания уровня кальция) и обязательно употреблять их перед сном. Вино в умеренных дозах полезно, ведь оно выводит холестерин. Пиво в небольшом количестве, да еще и на пару с мужем — отличное средство сохранить взаимопонимание между супругами, а значит, и молодость. Тогда и к косметологу не придется ходить. Жарить картошку необходимо на сале — так полезнее. Растительное масло в принципе не надо использовать для жарки — оно хорошо только для салатов и супов (добавлять в конце варки)".

Таисия Мельник, автор цикла хореографических перфомансов "Диорама жизни":

"Фламенко — танец страсти и свободы, ведь его корни растут из музыкальной культуры испанских цыган. Представляете, в каком огне он рождался?! Танцуя, женщина освобождается от стереотипов, затертых клише и "сбрасывает" несколько лет жизни. Кстати, этнический фламенко танцевали именно зрелые женщины. Страсть буквально захлестывает наблюдающих за танцем и, в первую очередь, саму танцовщицу, дает ей огромный ресурс для наполненной жизни".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять