I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Зарплаты в Украине пока расти не будут

Зарплату повышают только ключевым и узким специалистам

В октябре украинские работодатели были более активны, чем в начале осени, утверждает последнее исследование Международного кадрового портала hh.ua. В прошлом месяце он получил и опубликовал на 10% больше вакансий, чем в сентябре (Superjob.ua — на 7,4%). То есть октябрь шел в ногу с тенденцией всего 2012-го года к медленному, но уверенному росту рынка труда, полагают специалисты "Хэдхантера". Столице, как всегда, везет больше:  67% вакансий публикуют именно для нее, еще 25 делят между собой крупные областные центры: Одесса, Донецк, Харьков, Львов и Днепропетровск. Доля резюме соискателей на рынке труда Украины, по данным Superjob.ua, в октябре по сравнению с сентябрем немного снизилась.

Правда, как отмечают в hh.ua,  новыми рабочими местами предприятия похвастаться не могут, а людей ищут на уже существующие позиции. "Исключение из правила — аграрный сектор: его компании в последнее время стабильно расширяют штаты, — комментирует сотрудник портала Наталья Маципура. — Самые крупные ежемесячно вывешивают 6—7 вакансий, больше всего — для руководителей и рабочих-производственников. Они активизировались, так как продовольственный кризис в мире создал спрос на их товар. Кроме того, аграрии ожидают, что депутаты ВР вот-вот снимут мораторий на продажу земли и они смогут развернуться". Также в сельское хозяйство снова с руками и ногами отрывают агрономов, технологов, зоотехников. И хотя аграрии не предлагают заоблачных зарплат, но обещают стабильный заработок и обучение агроменеджеров. Технологам гарантируют жалованье 6—8 тыс. грн, а рядовым сотрудникам — не  менее 4—5.

Реклама

НА КОГО СПРОС.  Кроме аграриев, по статистике hh.ua, по-прежнему наиболее востребованные в Украине специалисты по продажам (в том числе в банковской сфере), айтишники, маркетологи и рекламисты. Заметно возрос спрос на продавцов страховых услуг — агентства в объявлениях увеличили зарплаты и заманивают соискателей перспективами обучения и карьерного роста. "Стабильно требуются финансисты, руководители высшего звена, — отмечает директор рекрутинговой компании Smart Solutions Татьяна Никитович. — А в Восточном регионе нуждаются в специалистах-производственниках: технологах, инженерах, квалифицированных рабочих". Октябрь отличился от предыдущих месяцев активным набором временного персонала в связи с выборами.

"Хотя большую часть избирательных комиссий на участках сформировали еще летом, в октябре они активно пополнялись новыми сотрудниками, — рассказывает ведущий эксперт рынка труда, управляющий партнер Executive Search компании SM Consulting Сергей Марченко. — А так как избирательных участков было почти 34 тыс., члены избирательных комиссий, наблюдатели и всевозможные группы поддержки кандидатов создали сообща не менее миллиона временных рабочих мест, повлиявших на октябрьский рынок труда". Впрочем, это коснулось в основном неквалифицированной его сферы.

6666_02

Реклама

ДОБАВКА НЕ БОЛЬШЕ 10%.  В ТОП-100 наиболее высокооплачиваемых специалистов HeadHunter, кроме традиционных IT-специалистов, руководителей высшего звена, руководителей подразделений, по итогам октября вошли также технологи, руководители производств, бухгалтеры.  Для большинства же трудящихся рост зарплат никак не превышает инфляцию в стране, отмечает Татьяна Никитович. Исключение из этого правила составляют разве что очень востребованные специалисты.

"Например, в среднем в октябре менеджерам по продажам предлагали 7000 грн в месяц — рост за полгода составил 10%", — говорит Герман Овчаренко, директор портала Superjob.ua. " Ключевой фактор для пересмотра зарплат сотрудникам сейчас — продуктивность их труда и эффективность бизнеса, но чаще всего жалованье повышают топ-менеджерам и уникальным специалистам, которых боятся потерять, — добавляет Татьяна Никитович. — Рядовым сотрудникам зарплаты если и увеличивают, то индивидуально. Компании, которые запланировали это сделать, определили повышение на уровне 10%, не больше". Совсем обидное положение у некогда престижных финансистов, аналитиков, трейдеров, юристов и инвестиционных банкиров. По словам Никитович, их доходы остались на уровне кризисного 2008 года, и за эти деньги теперь приходится работать больше, а в течение 10 месяцев этого года в ряде инвестиционных компаний были сокращения.

ЧЕГО ОЖИДАТЬ В НОЯБРЕ

Реклама

Рынок специалистов, по мнению Сергея Марченко, по-прежнему находится в стагнации, длящейся второй год после активного найма в 2010-м. "Теперь есть два сценария возможного развития событий, — объясняет он. — Оптимистический: после выборов оживится экономика, инвесторы смогут реализовать долгосрочные проекты, и им понадобится квалифицированный персонал, последует небольшой рост зарплат и занятости специалистов, низкоквалифицированного персонала. Пессимистический: будет девальвация гривни и уменьшение зарплат".

А опыт 2008 года показывает, что индексировать их никто не будет, пойдут увольнения несогласных работать за смешные деньги. "Но в сфере подбора персонала за месяц предложение вакансий увеличилось на 62%, есть рост в сегментах "Оплата труда, компенсации и льготы" и "Развитие персонала, обучение, тренинги". Это может означать, что в ближайших планах компаний — расширение штата и развитие систем мотивации и обучения", — полагает Герман Овчаренко. В ноябре соискатели ринутся на частичную занятость и временную работу, считает эксперт портала Jobs.ua Виктория Котлярова, ведь все подрабатывавшие на выборах начнут искать другие подработки. А по предложениям вакансий особых изменений не будет, сезонное затишье придет с 15 декабря вместе с праздничным настроением.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять