I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что движет мужчинами, которые отбирают детей у матерей незаконно: ответ психолога

Анна Литвинчук дала советы женщинам, как правильно вести себя в такой сложной ситуации

В отношениях не всегда все идет гладко и люди расстаются. Вот только происходит этот процесс далеко не всегда благополучно, особенно, если у пары есть дети. Все чаще появляется информация, что отец забрал детей у матери незаконно, не отдает их ни под каким предлогом и даже запрещает им с ней разговаривать по телефону. Такая ситуация произошла с экс-супругой рэпера Сереги (Полиграф ШарикоFF) Полиной Ололо, которая завила, что он отобрал у нее их детей, сыновей Марка и Платона. По словам девушки, ее бывший муж Сергей Пархоменко скрывает от нее ребят и не сообщает их местонахождения.

Дипломированный психолог и руководитель проекта Pink Time – Time for You Анна Литвинчук специально для Сегодня.Lifestyle рассказала, что движет мужчинами, когда они решаются на такие противозаконные действие, и как в такой ситуации быть женщине.

Реклама

"Хотелось бы начать с того, что ребенок – это не вещь, не предмет, на который распространяется право собственности", – поясняет Анна.

Ребенок, в первую очередь, – человек, у которого есть права и потребности.

Семейные споры касательно детей можно рассматривать в двух плоскостях: юридической и психологической.

С юридической точки зрения, мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, не зависимо от того, пребывают они в браке или нет. Каждый из родителей имеет право на защиту прав своего ребенка путем обращения в суд.

Реклама

Читайте также:

Семейным кодексом Украины (статья 164) определены основания для лишения родительских прав, а именно:

  • не забрали ребенка с родильного дома без уважительной причины;
  • уклоняются от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка;
  • жестокое обращение с ребенком;
  • являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
  • любые виды эксплуатации ребенка;
  • уголовное преступление в отношении ребенка.

"Указанный перечень оснований является исчерпывающим. Как видим, в случае обыденных семейных конфликтов, достаточно проблематично лишить кого-либо родительских прав. Об этом свидетельствует и судебная практика", – говорит Литвинчук.

Реклама

Супруг Полины Нени отобрал у нее дочь. Детали в сюжете:

Таким образом, с юридической точки зрения, если мужчина отбирает ребенка у матери без соответствующего решения суда – то делает он это незаконно.

В современном правовом обществе любые незаконные действия должны быть наказуемы. Принцип неотвратимости наказания заключает в том, чтобы пресечь и предотвратить подобные действия в будущем.

Что делать, если отец забирает ребенка у матери незаконно
Что делать, если отец забирает ребенка у матери незаконно / Фото: Pexels

"Если мужчина отбирает ребенка – то реагировать надо незамедлительно. Но перед тем как предпринимать определенные действия, стоит разобраться, какие же психологические мотивы движут таким мужчиной, что его вынуждает к подобным действиям", – подмечает психолог.

Читайте также:

По словам Анны, в каждой отдельной ситуации у мужчины могут быть свои конкретные причины для таких действий, однако есть ряд общих характеристик, которые свойственны таким мужчинам.

Как правило, драйверами таких незаконных действий в отношении детей служат:

1. Гнев, злость или презрение

Мужчины часто испытывают такие чувства во время ссор, в то время, как женщины чаще испытывают страх, чувство вины, неприязнь.

2. Личные обиды на бывшую супругу

Это может быть обида за измену, за неоправданные ею/им надежды.

3. Абсолютная убежденность в невозможности достижения компромисса путем диалога

Именно опыт прошлой жизни отсекает такой вариант разрешения конфликта.

4. Эгоизм и эгоцентризм

Во время ссор и конфликтов мужчина концентрируется только на собственных желаниях и целях, совсем забывая про интересы своего ребенка. На первый план выходит желание мести "своей бывшей", а не стремление сделать лучше для своего чада.

5. Повышенная эмоциональность

Мужчина, который отбирает ребенка у матери, действует в первую очередь эмоционально, теряя присущее большинству мужчин хладнокровие, выдержку и логику. Зачастую, многие мужчины со временем признают, что действовали "на эмоциях", и по истечению нескольких лет договариваются с матерью ребенка.

6. Амбициозность

Но тут речь скорее идет не о позитивной характеристике, тут амбиции направлены на деструктив. Мужчина, который решил нарушить закон ради реализации своей цели, чувствует свою безнаказанность, а порой и гипертрофированное чувство влиятельности. Но не стоит забывать, что на каждое действие есть свое противодействие.

С психологической точки зрения, негативные эмоции мужчин гораздо сильнее, чем у женщин, но когда мужчина теряет рассудок – это всегда чревато последствиями, которые в первую очередь плохо отразятся на ребенке.

Как женщинам вести себя в ситуации, когда мужчина забрал детей незаконно

Во-первых, не усугублять конфликтную ситуацию и не провоцировать гнев мужчины. В данной ситуации лучше действовать, проявляя женскую гибкость и хитрость.

Для начала стоит заручиться поддержкой юриста. Юрист даст дельные советы, как собирать доказательную базу для защиты прав, советует Анна.

Если адекватный диалог с мужчиной невозможен, то не стоит растрачивать свою энергию на это, стоит сконцентрироваться на последовательности своих действий.

Диалог родителей важен для благополучия детей
Диалог родителей важен для благополучия детей / Фото: Pexels

Как говорят, "вода камень точит". Зачастую отбирают детей люди влиятельные, поэтому с ними бороться надо их методами. По словам психолога, в данном случае каждой женщине хочется посоветовать "холодного ума" и трезвого расчета.

"С психологической точки зрения в семейном споре мужчина и женщина как бы поменялись местами. Мужчина-агрессор действует эмоционально, а женщина действует логично. В ссоре побеждает тот, кто не поддается эмоциям", – говорит Анна и добавляет, что достичь этого непросто, но действовать стоит именно так.

Чтобы охладить пыл, освободить свой ум от плохих мыслей, гнева, страха и боли, можно использовать психологические практики, помогает также общение с близкими людьми.

Стоит отметить, что в этих обстоятельствах рекомендуется обратиться к профессиональному психологу, который поможет выявить эмоции, преобладающие в данной ситуации, и даст свои рекомендации, которые будут способствовать улучшению психологического состояния женщины, рекомендует Литвинчук.

Читайте также:

Чтобы вернуть ребенка, также не стоит забывать о своей работе, так как потеряв ее, вы дадите мужчине еще один козырь утверждать, что вы неблагонадежная мать.

"В данной ситуации женщине как никогда нужна защита, самой справиться с этой проблемой вряд ли удастся, но, повторюсь, только целенаправленные последовательные и продуманные действия дадут свой результат и помогут вернуть вам вашего ребенка", – подытожила психолог.

Ранее предприниматель и фуд-блогер Наталка Денисенко рассказала, о своем счастливом материнстве и о том, что дети должны жить со взрослыми их жизнь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять