I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Даша Заривная: "Важнейшие отношения, которые есть в жизни – это отношения с самим собой"

Каждую среду мы рассказываем о том, как успешные люди боролись с депрессией

Основательница благотворительной платформы Charitum и медиа Vector, бывший шеф-редактор L'Officiel Online, ведущая и автор программы "Белая рубашка" на радио "Аристократы", а также счастливая мама Даша Заривная рассказала личную историю для социального проекта "На пути к успеху. Депрессия". Проект создан по инициативе PR-агентства Lavska Story в рамках корпоративно-социальной ответственности.

- Даша, наблюдая за вашим карьерным путем, вас можно назвать очень энергичным человеком. Вы одновременно проявляете свою заинтересованность к разным направлениям. Имея такой активный путь, были ли вы когда-нибудь в состоянии депрессии?

Реклама

- Как и любой нормальный человек, я конечно неоднократно находилась в подавленном состоянии. Но настоящую депрессию я почувствовала, как мне кажется, дважды за свои 29 лет. Обе ситуации касались самых близких людей. Как человеку деятельному и энергичному, мне было очень трудно осознать, что есть вещи, которые я никак не могу изменить. Именно беспомощность привела меня к эмоционально тяжелому состоянию.

- Как долго длилась ваша депрессия?

- Оба раза это продолжалось около полугода, и имело вполне конкретные объективные причины, на которые я не могла повлиять.

Реклама

- Имея публичную деятельность, было заметно снаружи, что вы находитесь в тяжелом состоянии, как думаете? Как проявлялись ваши эмоции в этот период?

- Я думаю, что не было заметно, что я переживаю нелегкий период. В первом случае я возглавляла гламурное издание, фотографировалась на светских мероприятиях и вела светские small talk с рекламодателями и партнерами, а хотелось выть, кричать и послать все и всех к чертовой матери.

Душевное здоровье не менее важно, чем здоровье физическое

Во второй ситуации все было несколько сложнее, и спектр эмоций был более разнообразным. Скажем так, больше полутонов и миллион риторических вопросов. Это происходило недавно и касалось моего брака: было очень трудно принять то, что мы не смогли его спасти после девяти лет жизни вместе, общего ребенка и очень сложного и долгого пути к материальному достатку с полного нуля бок о бок. Обычно такие вещи сближают, а нас, наоборот, отдалили. Это было очень грустно и больно.

Реклама

- Имея целью личное развитие, нужно уметь обращаться за помощью? Как было в вашем случае – вам хотелось с кем-то поговорить, получить поддержку, возможно, полезный совет от специалиста – психолога? Или кто-то узнал о вашей проблеме, чтобы помочь?

- О моей депрессии знали только члены семьи и лучший друг. Насколько я понимаю, никто не догадывался о моем состоянии, и мне удавалось выглядеть довольно оптимистично в обоих случаях. Но я не считаю, что это правильный
подход, и всем людям, которые находятся в похожей ситуации, я рекомендую обращаться к психотерапевту. Душевное здоровье не менее важно, чем здоровье физическое. Почему в нашей культуре поход к психотерапевту воспринимается как нечто непристойное? Считается, что если ты ходишь к врачу и обсуждаешь с ним свои душевные переживания – значит, у тебя серьезные проблемы. Хотя иногда именно помощь специалиста может предупредить возникновение таких проблем. Говорить об этом вслух еще моветон, и я считаю это неправильным.

Даша Заривная: Настоящую депрессию я почувствовала дважды за свои 29 лет.
Даша Заривная: Настоящую депрессию я почувствовала дважды за свои 29 лет. / Фото: Александр Турубаров

Большинство моих американских друзей и знакомых ходят к психотерапевту чуть ли не из колледжа, там это такая же нормальная практика, как регулярные обследования у семейного врача. Я очень рада, что сегодня проблемы депрессии обсуждаются СМИ чаще, и дело сдвинулось с мертвой точки.

- Насколько важна для вас была поддержка близких?

- Поддержка семьи и друзей очень важна, но мне кажется, по-настоящему решить проблему и выйти из кризиса можно только самому. Это как с правильным питанием или тайм-менеджментом: тебе не помогут коучи, приложения или книги. Начинать нужно с себя. Углубляться, задавать вопросы, искать ответы не извне, а внутри. Ты внутренне решаешь что-то изменить – и меняешь это.

- Психологические кризисы и быстрый темп современной жизни, кажется, не могут сосуществовать одновременно. Понимая, что основной проблемой стал семейный кризис, или депрессия повлияла как-то на вашу работу?

- Мое состояние никак не повлияло на работоспособность: я странным образом собираюсь и становлюсь более эффективной в сложных жизненных ситуациях. С работы я могу выпасть когда все хорошо: влюбленность, например, меня всегда здорово выбивает из колеи на начальном этапе.

Если ты внутренне решаешь что-то изменить – то ты меняешь это

- Как именно вам удалось выйти из депрессивного состояния?

- В первом случае мне помогло решение проблемы: я делала все, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, использовала все возможные варианты, и не сдавалась. Во втором случае мне помогло время и, наверное, более философский взгляд на вещи.

Даша Заривная

- Чтобы принять то, с чем тяжело согласиться, нужны внутренние силы, желание и смелость, то есть быть в балансе с собой. Что Вам помогает восстанавливать душевное равновесие?

- Сегодня я восстанавливаю душевное равновесие несколькими способами:

  1. Самый сложный, потому что невозможно найти на это время: ложусь и сплю сутки.
  2. Иду в бассейн и плыву двадцать семь бассейнов (один бассейн считаю как туда и обратно). Не знаю почему именно эта цифра, так я себе решила и не меняю ее.
  3. Остаюсь одна хотя бы на пару часов: даже просто почитать книгу в одиночестве, и уже отпускает.
  4. Иду гулять с дочкой по городу.
  5. Есть и более социальный образом: встречаюсь с лучшей подругой, с которой мы дружим уже 21 год.
  6. Если понимаю, что надо разобраться в какой-то запутанной ситуации, могу и к психотерапевту пойти. Они задают правильные вопросы, ответы ты находишь сам.

- Что Вы можете сказать людям, которые сейчас переживают депрессию в своей жизни, но не хотят отказываться от решения своих вопросов и все же имеют за цель идти дальше?

- Жизнь прекрасна и удивительна. У всех бывают сложные периоды. Не стесняйтесь этого. Не повторяйте моих ошибок: вы не обязаны всегда выглядеть хорошо. Вы не обязаны всегда быть полны энергии, оптимизма и позитива. Не переживайте о том, что о вас подумают окружающие. Важнейшие отношения, которые есть в вашей жизни – это отношения с самим собой.

Беседовала: Дарина Троцан

Ретушь фото: Дарина Лупинская


Подписывайтесь на официальные страницы PR-агентства Lavska Story и Сегодня.Lifestyle в социальных сетях, чтобы не пропустить эксклюзивные материалы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять