I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дети под присмотром: выбираем между детсадом, няней и центрами развития

С началом осеннего трудового сезона многие родители, у которых есть маленькие дети, снова в поиске: куда пристроить ребенка, пока сами они на работе

Согласно данным системы электронной записи КГГА, на первоочередное зачисление в киевские детсады претендуют 14 тыс. дошколят. И это считая только тех, кто зарегистрировался: по неофициальным данным, таких детей около 20 тыс. Папам и мамам в этом случае есть о чем подумать: нанять человека со стороны, отдать ребенка в частное учреждение, выбрать подходящий развивающий центр или же подыскать таких же работающих родителей (или стартаперов), которые организовали детсад домашнего типа. "Сегодня" узнала, сколько будет стоить альтернативное воспитание в саду, чему в этом случае научат малыша, как проконтролировать обращение с чадом и какие минусы такого времяпрепровождения.

САД домашнего типа

Реклама

Как правило, такие сады особо себя не рекламируют по двум причинам: во-первых, у них нет проблемы найти детей, так как благодаря сарафанному радио группу из 5—7 человек набрать несложно. А во-вторых, они не всегда работают легально. В последнем заключается минус, но плюс в том, что все построено только на доверии и открытости.

Обычно для такого сада арендуется жилплощадь с хорошими условиями, нанимаются воспитатели и повара, а родители, как правило, могут даже провести там какое-то время, чтобы увидеть, как обращаются с детьми и чем их кормят. "Вместе с родителями составляем меню. Ребенок в это время привыкает к обстановке, знакомится с другими детьми, которые нередко другого возраста", — рассказала инициатор детсада домашнего типа на Подоле Наталья Токарева. Обходятся такие садики родителям по-разному, в зависимости от пожеланий по питанию, стоимости аренды площади и оплаты услуг персонала. В среднем выходит 2—4 тыс. грн в месяц.

НЯНЯ-РЕПЕТИТОР

Реклама

Найти няню для ребенка не составляет труда: сегодня в этом направлении работают не только частники и бабушки-соседки, но и целые агентства. В этом случае родителям нужно рассчитывать, что из заработанного придется выделять практически оклад (начиная с 3—4 тыс. грн). Плюсов здесь немало — особенно, если специалист действительно высококвалифицированный (знает методики, игры и т. д.). Но может оказаться и человек, который решил работать из-за того, что по основной специальности в его услугах пока не нуждаются. "Большой минус, с которым сталкиваются родители, то, что не все "нанятые" воспитатели проходят медкомиссию, а многие стараются выйти на работу, даже если нездоровится, чтобы не потерять в деньгах. Ну и еще, конечно, кормить ребенка няня будет тем, что оставят родители, играть тем, что есть в доме, а как няня ведет себя с ребенком тет-а-тет, родители смогут узнать, только если раскошелятся на спецустройство или записывающую технику", — говорит Алла Чумак, которая попрощалась уже с третьей няней.

ЧАСТНЫЕ МИНИ-САДИКИ

Как вариант, родители могут подыскать частный садик. Их много, но даже в этом случае места может не оказаться. Хотя за внеплановый взнос к обязательному ежегодному взносу (его просят практически все частные сады, он составляет от 3 до 5 тыс. грн), дополнительную кроватку в спальне поставят, и вашего ребенка примут.

Реклама

День малыша здесь будет напоминать пребывание в государственном учреждении (развлечения, творческие занятия, питание, сон). Только игрушки будут современнее, а задания — по развивающим новомодным методикам. Но стоить это будет значительно дороже — 2—3,5 тыс. грн/мес. (в государственном выходит 100—500 грн/мес., эта сумма покрывает питание и развлечения). Родителям нужно обратить внимание также на график работы частного сада, так как некоторые такие учреждения — неполного дня, и в 13:00 или 14:00 уже готовы выдать обратно ваше чадо. Такой вариант может подойти родителям, которые трудятся в первую смену. Но если график не совпадает, придется подобрать другой вариант.

ЦЕНТРЫ ДЕТСКОГО РАЗВИТИЯ

Такие учреждения в основном ориентированы именно на развитие ребенка и обучение какому-либо навыку/умению, поэтому больше напоминают секции или кружки. Некоторые из них устанавливают минимальный возраст — от 4 лет. И, как правило, ребенок даже полдня здесь не пробудет — занятия всякой "мнемоникой" длятся час-полтора и еще столько же, если "записаться" в несколько секций. Стоит это обычно 700—1500 грн/мес., в зависимости от того, чему учат и предусмотрено ли питание. Если работа отнимает больше времени, чем пара часов, то нужно подбирать центры детского развития полного дня (в таком случае стоимость возрастет до 1,5—2 тыс. грн/мес.). Но тут важно учитывать, подойдет ли вашему ребенку распорядок дня — в некоторых центрах не предусмотрен тихий час, и слишком маленького ребенка такая учеба может вымотать. С гигиеной и обращением с детьми в таких заведениях, как и с меню, — на свой страх и риск. Есть центры, которые дорожат репутацией и четко выполняют все заявленное родителям (моют пол 4 раза в день и т. д.), но есть и те, которые облегчают себе работу в ущерб обещанному.

Кого берут без очереди

Несмотря на то, что детей в столице — перебор, дети-переселенцы все равно принимаются вне очереди, уверяют чиновники. "На 1 сентяб­ря в дошкольные учреждения поступило около 12 тысяч детей с востока страны и Крыма. Отказ принимать их расценивается как нарушение", — заявила замглавы КГГА Анна Старостенко.

В 2015—2016 гг. власти Киева хотят создать дополнительно 4020 мест для дошкольников. Для этого предполагается отреставрировать существующие помещения, вернуть те, что были сданы в аренду и не работали по профилю, а также построить новые здания. Самое большое количество мест в этом году образовали новые заведения: в бывшем недострое в Дарницком районе открыли 14 групп на 240 мест, а один из садиков в Соломенском районе, который стоял 20 лет без использования и был кардинально реконструирован, принял 170 детей в девять групп. При этом в следующем году, по словам мэра Виталия Кличко, планируется построить еще три дошкольных учреждения. "С миру по нитке" набралось мест и в других киевских детсадах, где проводились небольшие реконструкции с целью укрупнения групп.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять