I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Девушки из "Титана" охраняют VIP-тела за 2400 грн в месяц

Леди-телохранительницы метко стреляют, лихо водят авто и могут легко вырубить любого детину

На стрельбище. Ольга Артемова владеет приемами рукопашного боя, водит мотоцикл и уверенно держит в руках автомат | Фото: Александр Яремчук
На стрельбище. Ольга Артемова владеет приемами рукопашного боя, водит мотоцикл и уверенно держит в руках автомат / Фото: Александр Яремчук
Работа. Обычно у девушек при себе пистолет Макарова | Фото: Александр Яремчук
Работа. Обычно у девушек при себе пистолет Макарова / Фото: Александр Яремчук
Схватка. В спортзале девушки дадут фору мужчинам | Фото: Александр Яремчук
Схватка. В спортзале девушки дадут фору мужчинам / Фото: Александр Яремчук
С тренером.
С тренером. "Наташа, тяжело в учении..." / Фото: Александр Яремчук
1/4

"Некоторые журналисты как только нас не называют: и камикадзе, и амазонки, и фурии, — улыбается 26-летняя сотрудница взвода телохранительниц спецподразделения "Титан" Виктория Константинова. — А мы самые обычные. Романтики в нашей профессии мало. Это в кино Никита, погони, страсти-мордасти. А тут просто служба".

Реклама

С виду это обыкновенные, вполне земные девчонки. Но в том и преимущество их перед бодигардами-парнями: не привлекая внимания впечатляющей внешностью, крутыми бицепсами, при малейшей угрозе они могут мгновенно оценить степень опасности, надежно защитить и эвакуировать охраняемое лицо.

И что бы Вика ни говорила, "титановые" девочки умеют гораздо больше сверстниц. Например, метко стрелять, причем не из газового, травматического, а из боевого оружия (у каждой при себе — табельный пистолет Макарова). Они уверенно чувствуют себя в рукопашной схватке на татами, владеют навыками контраварийного вождения, знают иностранные языки, могут оказать квалифицированную медицинскую помощь. Девушки неплохие психологи: наблюдательны, обладают развитой интуицией и за версту чуют угрозу.

КОГО ОХРАНЯЮТ. Сотрудники "Титана" охраняют более 330 политиков, народных депутатов, бизнесменов, деятелей культуры, искусства, других физических лиц и свыше десятка тургрупп, включая различные делегации. Одно из обязательных условий заказчиков при заключении договора об охране — конфиденциальность.

Реклама

— То есть люди, имеющие возможность на платной основе обеспечить безопасность свою или членов своей семьи, не стремятся к огласке, и это требование неукоснительно соблюдается, — говорит заместитель командира "Титана" Николай Викарий, долгое время возглавлявший службу безопасности известного политика. — Конституция гарантирует каждому право на личную жизнь и вмешательство в нее преследуется по закону. Поэтому кого охраняем — тайна.

"Титан" идет навстречу не всем подряд. Чтобы стать его клиентом, нужна незапятнанная репутация и отсутствие проблем с законом. На слово не верят — проверяют по линии Интерпола (иностранных граждан) и специальной базе данных ГУБОП "Скорпион". Выясняют, привлекался или привлекается ли человек к уголовной ответственности, судим ли и за что, склонен ли к правонарушениям, имеет ли долговые обязательства. Если есть компромат — последует отказ.

Кстати, недавно американские власти занесли в черные списки популярного российского певца и продюсера Григория Лепса, обвинив в причастности к мафии. Закрыт въезд в США и Иосифу Кобзону. Но это не мешает им выступать в Украине, нанимая местную охрану. Почему?

Реклама

"Что касается черных списков, куда занесены их фамилии, то запреты распространяются на США, а для Украины определяющим является банк данных Интерпола, — комментирует коллизию Викарий. — Нет в базе чьих-то фамилий, значит, и препятствия для заключения договора отсутствуют. Пусть приезжают".

У тех, кому отказано, есть альтернатива — негосударственные, частные охранные структуры. Впрочем, не факт, что и там согласятся опекать гражданина с криминальным прошлым-настоящим — кому нужны разборки с милицией, а то и братками...

СКОЛЬКО И КАК. Час работы пары телохранителей "Титана" — около 60 гривен, день (примерно 10 часов) — в среднем 1100. Когда договор заключается с корпоративным клиентом (на несколько видов услуг — физзащиту супруга или супруги, детей, охрану дома), предусмотрены скидки.

Попадают в телохранительницы двумя путями. Первый — набирают сотрудников милиции, уже имеющих опыт работы в органах и специальные звания. Так пришла сюда Вика Константинова. Ее родители служили в отделе охраны Шевченковского райуправления милиции. Дочь последовала их примеру. Работала и заочно училась в Нацакадемии внутренних дел. А открылись курсы телохранительниц, и решила попробовать. "Интересно же, — говорит она. — Хотя, не скрою, было трудно". Но выдержала, несмотря на проблемы со здоровьем (в школе даже освобождение от физкультуры имела). Сегодня она одна из самых востребованных сотрудниц.

Второй путь — прием вольнонаемных, то есть гражданских девчат. Таким образом сюда пришла Яна Неферт. Определяющим фактором для нее стал спорт: "Пока нравится, да и мама всецело поддержала".

Претендентки должны иметь положительные характеристики, отличное здоровье и желание работать. Силой в бодигарды не тащат, но курсы, экзамены на профпригодность — фильтр, через который проходят все.

Того, кто отстрелялся в тире не ниже "четверки", показал, что способен держать удар в спарринге, прошел тест на психологическую устойчивость, быструю реакцию, умение объективно анализировать обстановку, принимать правильные решения, зачисляют в женский взвод. Но работа работой, а после нее и тренировки, и занятия до седьмого пота.

"Говорят, шрамы украшают мужчин, — усмехается Яна. — У нас шрамов нет, но синяки бывают. На тренировке надо сначала активно размяться. Хорошо разогреешься, тогда и травм быть не должно. А вот без синяков редко обходится".

ХАРАКТЕРЫ. Всех клиентов в "Титане" называют "заказчиками". Кто-то нанимает охрану лично для себя, кто-то — для жены (иногда мужа), родителей, детей (и малышей, и уже студентов).

Телохранительницы обычно работают парами. Сначала на подмене, дублершами основной сотрудницы. Позже, обретя некоторый опыт, на постоянной основе, в тандеме с водителем-охранником. Говорят, что отношение к ним, в основном, уважительное, вежливое.

"Мы не прислуга, не служанки, которыми помыкают или используют не по назначению. Обращаются на вы, и детей приучают, — рассказывает Виктория. — У нас с заказчицей разница в возрасте небольшая, лет десять, и окружающие видят во мне ее помощницу, секретаря. А иногда воспринимают как сестру".

Но случается, заказчик попадается придирчивый, цепляется к мелочам. Или капризный, словно ребенок, все ему не так. "Мне охранники уже во где! — жаловался как-то высокопоставленный прокурорский деятель. — Только что в спальню не заходят. Никуда от них не денешься, всюду за тобой ездят, смотрят. Никакой частной жизни..."
"В какой-то степени он прав, — соглашается Викарий. — Сразу предупреждаем, что, нанимая охрану, заказчик тем самым сознательно ограничивает свою свободу — передвижения, контактов, звонков, тайну переговоров. Когда охранял своего шефа, знал о нем, наверное, больше, чем его жена, дети. Что ест, пьет, с кем дружит и враждует, кому рад и не рад. Мне были известны пароли его кредиток — доверял снимать с них деньги. При этом никогда не требовал чеки. Но я их все равно хранил, чтобы показать, если вдруг усомнится и захочет проверить. Уходя, звал с собой. Обещал не обидеть. Но я сделал другой выбор".

Девушки из "Титана" сопровождают охраняемых не только на работу и домой, но также в торговые центры, супермаркеты, бутики. При необходимости могут что-то порекомендовать, проконсультировать, подсказать. Но сами, по своей инициативе, в советчицы, конечно, не набиваются. Иногда что-то перепадает со щедрого барского плеча — флакончик парфума, бижутерия. Презенты начальством не приветствуются. Но когда от души и заслуженно — разве запретишь?

"Моя заказчица часто бывает на показах мод, светских тусовках, вечеринках, выступлениях эстрадных знаменитостей, — говорит одна из девушек. — И мы везде с ней, так сказать, по долгу службы. Никогда не мечтала услышать наяву Дженифер Лопес, да еще и в вип-ложе. А так — посетила ее концерт. И на "95 квартале" бывала, других интересных мероприятиях. Иной раз смотрю "Светскую жизнь с Катей Осадчей" и отмечаю: на этой красной дорожке были, на том фуршете тоже".

"ЭТО НЕ КИНО". У Натальи Гацанюк, Алены Воронченко, их подруг мы спрашивали о каких-то необычных, нештатных ситуациях, когда, например, пришлось открывать огонь, уходить от погони, запутывать преследователей.

Девушки были на удивление молчаливы или суеверны. Божились, что стрельбы, нападений, драк в их практике не происходило. И стучали по дереву...

Чаще приходится дуть на воду. Какой-то подозрительный тип решил подбежать к охраняемому лицу в парке, причем не вынимая руки из кармана, и было непонятно, что у него там (вдруг взрывчатка). Одна из охранниц мгновенно отсекла-оттеснила его, а напарница, прикрывая собой, вывела заказчика из опасной зоны.

Иномарку с другой клиенткой заблокировала в арке жилого дома показавшаяся подозрительной "девятка" с тонированными стеклами, а сзади, как назло, подперла машина прикрытия — ни вперед, ни назад. "Быстро на пол!" — уложила подопечную охранница, оголяя ствол. До стрельбы не дошло: оказалось, у "девятки" просто двигатель заглох.

"То, что показывают в кино о телохранителях — сказки, — делится серьезная Ольга Артемова. — В жизни все прозаичнее. Лично мне нравится, что в работе нет однообразия, находишься в постоянном движении, а это требует хорошей физической формы. Во взводе я уже год. Знания общей и детской психологии помогают находить общий язык с охраняемыми. Со взрослыми труднее. До отказа работать с ними не доходило, но разочарования случались. Все идеально быть не может. И государство недостаточно внимания уделяет. У меня пока семьи нет, живу в Броварах, под Киевом, а зарплата — даже сказать стыдно".

Мы потом уточнили — в среднем "титановые" девочки зарабатывают 2300—2400 гривен в месяц.

ЛУЧШЕ МУЖЧИН. Тренер по рукопашному бою "Титана" Василий Бочкор, у которого побывали на тренировке, отметил несомненные преимущества охранницы.

— Она не отвлекается на что-то второстепенное, у нее более развит инстинкт самосохранения, острее реакция на угрозу, страх, — делится наблюдениями Бочкор. — У мужчины чаще преобладает сила, он идет напролом, а женщина берет природным инстинктом материнской защиты. Независимо от возраста. Это заложено на генетическом уровне.

При этом, подчеркивает опытный наставник, очень важно умение оставаться классической "серой мышкой", чьи плюсы не бросаются в глаза и служат дополнительным фактором успеха:

"Взять, к примеру, Наташу Гацанюк — внешне неприметная, а на самом деле заточенная на самую неожиданную, непредсказуемую ситуацию, оценивает обстановку на все 360 градусов и врасплох ее не застанет ничто, — заключает тренер. — Очень способная в обучении. Будь моя воля, взял бы к себе в личную охрану".

НАЧАЛО. Начальник службы охраны первого президента генерал Василий Вакуленко впервые увидел женщину-телохранительницу в 1992 году во время визита Леонида Кравчука в США.

"В поездке по пяти городам нас сопровождали 11 сотрудников службы безопасности американского президента, — рассказывает Василий Федорович "Сегодня". — Особо выделялся крупный чернокожий охранник — за два метра ростом, в плечах косая сажень, гора мышц. И была там такая маленькая, с виду хрупкая девушка. Подумалось — ну, что она может? Разве что патроны подносить, и то вряд ли. Когда начали работать, спрашиваю руководителя: с амбалом понятно — если что, собой закроет, а она? Тот и говорит: понимаете, пока амбал повернется, эта пигалица 10 пуль в преступника всадит. В совершенстве владеет единоборствами, любого здоровенного детину завалит без проблем. В толпе никто не подумает, что она охранница. К тому же не будут же мужчины проверять помещения, куда им вход заказан — комнаты отдыха, дамские туалеты".

Тогда и в службе безопасности нашего президента задумались о том, чтобы перенять зарубежный опыт — до того в охрану первых лиц государства брали одних мужчин. Пригласили известную спортсменку и начали потихоньку готовить представителей редкой на то время профессии — телохранительниц.

Конечно, в процессе учебы кто-то отсеивался, не выдерживая физических, психологических, нервных перегрузок. Кому-то приходилось выбирать между будущей работой и семьей, детьми — жизнь есть жизнь. Оставались самые упорные, отчаянные, настойчивые.

"Украинская школа подготовки мало чем отличается от американской, — продолжает Вакуленко. — На мой взгляд, наши девушки более энергичны, напористы, чем зарубежные коллеги. Те какие-то флегматичные, что ли. А тут — азарт, блеск в глазах, острая реакция. Но нет и безрассудства, ничего лишнего, все выверено, отточено".
Вскоре женские команды телохранителей начали конкурировать мужским, завоевывая призовые места на всеукраинских и международных соревнованиях. Показали высокие результаты на чемпионате Европы в Румынии, хорошо выступили на чемпионате мира бодигардов в Ялте...

Некоторое время среди государственных структур доминировали женские команды телохранителей Управления государственной охраны, Департамента охраны УГОУ в Крыму и "Альфы" Службы безопасности. Но потом руководство Департамента госслужбы охраны МВД Украины объявило набор в специальный взвод, состоящий исключительно из девушек. И к Евро-2012 первая двадцатка, пройдя тщательную подготовку и успешно сдав тесты-экзамены, приступила к несению службы.

"Сегодня там работают очень профессиональные сотрудницы, — признает генерал. — У них боевое оружие. Но на тренировках мы не устаем повторять, что мастерство телохранителя заключается не в готовности уложить нападающего с первого выстрела, а в том, чтобы не довести ситуацию до критической точки и открытия огня на поражение. Важно уметь предвидеть, просчитывать развитие событий. Это позволит грамотно защитить охраняемое лицо, сберечь его жизнь, здоровье, без потерь обеспечив безопасный отход. Так и поступают девушки из "Титана".

СВОИ СРЕДИ СВОИХ. Большинство "титановских" воспитанниц еще не замужем. Некоторые живут в гражданском браке. У некоторых и парней нет. Когда знакомиться, если рабочий день ненормирован и порой кончается за полночь, а надо ведь и в спортзале побывать, и в тир съездить, и по дому что-то сделать, обед приготовить, убрать, постирать, погладить. Но о семьях они, конечно, мечтают.

"Пока время есть, поработаю, а там надо и о замужестве думать, не оставаться же в старых девах из-за работы, — вздыхает симпатичная телохранительница. — Меня один бизнесмен все подбивал с ним на отдых за рубеж съездить, золотые горы сулил. Но чужую семью разбивать не хочу — на ее руинах благополучие не построишь. Разного мы с этим мужчиной сословия. Поигрался бы и бросил... Я сама все понимаю. Обет безбрачия при приеме на работу не давала. Но интим с заказчиками вредит службе. Вот такая незадача. И потому пока я одна".

Николай Викарий уверен, что рано или поздно девчата выйдут замуж, но пару себе найдут в "Титане", среди бодигардов-мужчин. "Очень уж специфическая профессия, для которой в определенной мере нужно призвание, — размышляет он. — Кому понравится, если его девушка, работающая охранницей, вернется домой под утро, да еще и из ночного клуба или казино? А когда парень сам бодигард, и ему тоже приходится задерживаться, ничего объяснять не придется. И такие супруги — в идеале, то есть живущие в любви, согласии, доверии — всегда поймут друг друга".
Вот такие они, "титановые" девочки. Действительно, не амазонки — пожалуй, им бы подошло иное определение — ангелы-хранительницы. Разные по темпераменту — ершистые, колючие, покладистые. Ровные, спокойные в обычной жизни, азартные в спортзале, собранные, хладнокровные в тире. Не очень открыты для прессы, сами в себе, но за словом в карман не полезут. Сосредоточенные, с внимательными, изучающими, оценивающими взглядами.

Что интересно — у них практически нет вредных привычек. От курения страдают легкие, а одышка еще никому не помогала. Пиву-вину предпочитают натуральные соки.

Девушки по-своему амбициозны. Вика Константинова призналась, что предпочитает ставить реальные задачи. На вопрос о макроцели ответила с подтекстом: "Плох солдат, который не мечтает стать генералом. В нашей милиции, кажется, было всего две женщины-генерала. Хочу стать третьей".

Ей — 26. Пока старлей. Но до генеральской звезды всего ничего — каких-то пять ступенек...

ПЕРЕД СОБЛАЗНОМ УСТОИТ НЕ ВСЯКИЙ. Мы беседовали о бодигардах с известным в Украине руководителем силовой структуры. И спросили, взял ли бы он себе девушку-телохранителя.

"Нет! — ответил тот. — Между можно и нельзя — тонкая грань. Отношения охраняемого и бодигарда должны быть сугубо деловыми. А нередко доверие перерастает в симпатию, увлечение, доходит и до интима. Парадокс: любовный роман притупляет бдительность, объективное восприятие обстановки. Исследования психологов подтвердили, что КПД влюбленной охранницы катастрофически падает. Кажется, должно быть наоборот: отвечая за жизнь и здоровье охраняемого, будет пуще прежнего его беречь. А она, вопреки всему, чему учили, расслабляется, рассеивается ее внимание, что приводит к провалам в безопасности... При любом раскладе мужчина есть мужчина. Не каждый верен семье, моральным принципам. Душа жаждет приключений. А рядом симпатичная молодая особа, что называется, кровь с молоком. Проверенная, посвященная в какие-то тайны, секреты. Перед соблазном трудно устоять. Поэтому я в охрану девушку не возьму".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять