I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гадание: почему оно опасно для психики

Психотерапевты рассказали, к чему приводит гадание

Многим из нас хотелось бы знать наперед, как сложится его жизнь, чего ждать от нее, станут ли мечты реальностью и будет ли место незапланированным приятностям? Но это занятие таит в себе ряд опасностей. Опуская мнение священнослужителей о ворожбе, рассмотрим ее самые распространенные негативные последствия с точки зрения психологии. О них нам рассказали Татьяна Михеенко, психолог высшей категории, психотерапевт, и Алла Чайковская, биоэнерготерапевт, член Украинского союза психотерапевтов и Ассоциации народной и нетрадиционной медицины Украины.

Опасность 1: Потеря смысла жизни

Реклама

Гадания могут привести к потере смысла жизни
Гадания могут привести к потере смысла жизни / Фото: Pixabay

Гадание в чем-то схоже с планированием будущего. Ведь человек прежде, чем задать свой вопрос, облекает его в слова, и в ходе поиска точных формулировок может открыть для себя другие желания и цели, или обнаружить, что нынешние – ложные. И это хорошо – существование человека станет более осознанным, а значит – он не скажет однажды: "Я прожил не свою жизнь". Но если ответы на эти вопросы не совпадут с ожидаемыми, то человек может еще больше запутаться в многообразии своих стремлений, что чревато в конечном счете потерей смысла каждого из них, то есть по сути – утратой цели своей жизни в целом. Особенно если он меланхолик, то есть склонен к драматизированнию и депрессии, или если человек уже долгий период не может разрешить одну и ту же проблему, или живет в фрустрации. А таких среди гадающих не меньше 99,9%. Ведь тем, кто имеет ясное представление о своей жизни, знать, какой она будет, не нужно априори.

Опасность 2: Можно наломать дров

Реклама

Человек, наоборот, может услышать ожидаемое. Хорошо? Хорошо – он воодушевится, будет действовать активнее и сможет достичь своей цели. Но! Но одно ли и то же имеет ввиду человек, и его вещун (назовем так неведомый нам источник информации)? Вот вам исторический факт. В свое время Юлий Цезарь спросил у гадалки, стоит ли ему идти войной на варваров. Ответ был таким: "Если ты начнешь войну – все разрушишь". Легендарный полководец завоевывал народ за народом и радовался тому, как точно предсказанное совпадает с его стремлениями и ожидаемыми результатами. Но именно варвары стали бомбой замедленного действия, и их многоразовые восстания против положения дел в Римской империи историки называют одной из значимых причин ее развала. Таким образом подобно Юлию Цезарю человек может вдохновиться пророчеством и "пойти в наступление" к желаемой цели, но в результате только наломает дров.

Опасность 3: Мечта не исполнится никогда

Гадание не приводит к исполнению желаемого
Гадание не приводит к исполнению желаемого / Фото: Pixabay

Реклама

Такая опасность тем вероятнее, чем больше человек верит в судьбу. А гадают вообщем-то в подавляющем большинстве как раз те, кто считает, что чему быть, того не миновать. Но если присмотреться к таким людям внимательнее, то они всегда перекладывают ответственность за свое счастье не только на фатум, но и на других людей. А тот, кто инфантилен и бездействует, чаще всего остается ни с чем. Например, в практике наших экспертов полно случаев, когда одинокая многие годы женщина, узнав, что выйдет замуж, скажем, за брюнета с голубыми глазами, который занимает высокое положение в обществе, переставала что-либо делать, чтобы встретить этого самого мужчину, и твердила что-то вроде: "Если пророчество верно, будущий муж может просто однажды перепутав двери, позвонить в мою". И такая фаталистка продолжала жить в режиме "работа-дом-работа", все выходные проводила на диване у телевизора или в гостях у таких же холостячек, то есть она почти не пересекалась с мужчинами, а тем более обеспеченными, как-то было предсказано – ведь такие не ездят в маршрутках. Она не посещала салоны красоты и была не сильно озабочена, стильно ли она одета – ну, как такая "мышь" может зацепить хоть какого- нибудь мужчину, не говоря о "принце".

Читайте также:

Опасность 4: Утрата благополучия

Фаталисты рискуют "заработать" еще одну проблему – разрушить нынешнее благополучие. Услышав пророчество, такие гадающие начинают усердно разваливать настоящее. А ведь оно далеко не всегда так плохо. К примеру, в память одного из наших экспертов врезался такой случай. Однажды на прием к нему – психологу, – как к последней надежде попал некогда очень обеспеченный, целеустремленный и во всех сферах успешный мужчина. Как-то при гадании он услышал, что станет еще более удачливым, если перестанет цепляться за материальное. Очень быстро он оказался членом какой-то секты, отдавал на свое "духовное развитие" немалые средства, он перестал развивать бизнес, мол, дела будут продвигаться сами и даже лучше, главное – "найти себя", и в конечном итоге он потерял не просто многое, а все – у него не стало семьи, ему не было чем заплатить за квартиру и даже нормально поесть.

Опасность 5: Закрепление психотравмы

После похода к гадалке психотравма может закрепиться
После похода к гадалке психотравма может закрепиться / Фото: Pixabay

Человеку со здоровой психикой и высокой самооценкой нет необходимости заглядывать в будущее – он и так знает, каким оно будет, потому что знает, как его создавать, считает, что нет ничего невозможного и что автор всех событий в его жизни он сам и только он. Гадают, как правило, те, кто имеет психотравму. Из-за целого букета комплексов, страхов и сомнений, установок на никчемность, на постоянные сомнения "а прав ли я", порожденных этой травмой, человек запрещает себе задаваться вопросом "а чего хочу лично я?" и боится принимать самостоятельные решения, а потому ищет подсказок у прорицателей. Притом каждую из них он всегда трактует через призму психотравмы, а потому видит в ней только те указки, которые могут подпитать травму, и принимает решения, которые будут его разрушать. Ведь по законам психики жертва всегда стремится выполнить программу самоуничтожения. Безусловно, неосознанно. В подавляющем большинстве случаев психотравма наносится в детстве, а далее по указанному принципу только закрепляется. Потому нужно не гадать, а идти к психологу – он поможет снять самозапрет на освобождение своего истинного "я", поможет полюбить себя и разрешить себе быть кузнецом своей жизни.

Осторожно! Вас подстерегают "убийцы"

Если мы условились, что заглядывание в будущее – реальное явление, то должны поверить и в то, что некоторые источники могут выдавать заведомо ложную информацию, чтобы разрушить человека и его жизнь, и подпитаться его негативными эмоциями, а таковые при крахе всего и вся возникают в большом количестве. Вероятность нарваться на "убийцу" тем выше, чем серьезнее форма гадания. Скажем, вытягивание из-под подушки записочек с вариациями ответов на волнующий вопрос – скорее не ворожба, а забава. А вот гадание на картах Таро, спиритизм, чревовещание – это уже игра в рулетку. Небезопасны и гадания при помощи ряда обыденных вещей – в руках доморощенной ворожеи (то есть вас, если вы решите погадать), они могут превратиться в инструмент саморазрушения – вы не знаете всех тонкостей гадания и можете услышать "не то". Это: зеркала – с точки зрения биоэнерготерапевтики они являются порталами к ментальному телу человека, свечей – огонь разрушает зарядовые частицы воздуха, и он принимает не газообразную форму, а плазменную (в магии считается, что в таком месте воздух может проводить информацию, которую невозможно транслировать через газ), и воды – она отличный "диктофон", а что на него было записано до того, как вы его используете, знать вы – не провидец, – не можете.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда нужно обратиться к психологу. "Сегодня" также писали о главных качествах сильных духом людей.

Смотрите видео, как правильно загадать и сформулировать желание:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять