I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кадровая перестройка

Спецпроект "Сегодня": 22 мая будет опубликован всеукраинский рейтинг вузов "Компас".

Совсем скоро сегодняшним выпускникам и завтрашним абитуриентам придется определяться с выбором будущей специальности и вуза, где их должны обучить всем профессиональным премудростям. Где это делают на высоком уровне, показывает всеукраинский рейтинг вузов "Компас", который составила компания СКМ совместно с Фондом Рината Ахметова "Развитие Украины". В этом рейтинге крупнейшие работодатели Украины оценили качество образования, которые дают 234 вуза III—IV уровней аккредитации. Напомним, что первый рейтинг был опубликован "Сегодня" 26 сентября 2008 года. Теперь на подходе "Компас-2009", который появится на страницах нашей газеты 22 мая.

В преддверии нового рейтинга мы освещаем актуальные проблемы высшего образования. На этот раз предметом нашего исследования стала ситуация на двух взаимосвязанных рынках — образовательном и труда.

Реклама

КОРЕНЬ БЕД. По статистике МОН, в Украине сейчас насчитывается 351 вуз III—IV уровней аккредитации, что по европейским меркам применительно к нашим 46 млн населения выглядит явным перебором. К примеру, в Испании на 47 млн граждан приходится всего 30 вузов, а во Франции на 49 млн — 78. Но почему-то даже при таком избытке выпускаемых специалистов отечественный рынок труда постоянно испытывает недостаток дипломированных профессионалов то в одних, то в других областях экономики. Причина этой проблемы прежде всего кроется в том, что сфера образования давно превратилась в эдакий "рынок образовательных услуг", где учат за деньги чему угодно и кого угодно. По данным МОН, общее количество мест в вузах уже превышает число выпускников школ, и студентами в последние годы становилось до 80% из них, включая троечников и даже двоечников. Введенный с прошлого года прием в вузы по сертификатам внешнего тестирования отсекает хотя бы последних, но все равно, по мнению специалистов МОН, планка приема на 1 курс должна быть гораздо выше.

И плюс к тому, в Украине сложилась своего рода мода на экономические и юридические специальности. Ну а вузы, стремясь заполучить студентов-кормильцев, открывали популярные направления подготовки, даже если они абсолютно не соответствовали их профилю. В результате рынок труда оказался перенасыщенным бухгалтерами, экономистами, менеджерами и юристами, которые прямо со студенческой скамьи становятся клиентами центров занятости, где им подолгу не могут найти работу, поскольку на нее претендуют также выпускники предыдущих лет.

ВЛИЯНИЕ КРИЗИСА. А сейчас с проблемой трудоустройства столкнулись и представители отраслей, которые в последние несколько лет были на подъеме и куда, соответственно, требовалось много людей. "Прежде всего речь идет о строительстве, туризме, розничной торговле, автобизнесе, — говорит Виталий Михайлов, директор по странам СНГ компании World Staff. — Наряду с инвестбизнесом и банковской сферой здесь рекордные сокращения". "А вот на бухгалтеров, особенно главных, спрос не падает. Видимо, потому, что их держат до последнего", — дополнила картину Татьяна Топчий, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter.

Реклама

К сожалению, предполагается, что в течение этого года сокращения в этих отраслях продолжатся: по данным компании World Staff, из специалистов по инвестициям, ряды которых уже поредели больше чем наполовину, останется чуть более трети; в строительстве — около половины былого штата; банки избавятся еще от 10% персонала; еще на 6% "усохнут" штаты в страховании и на 3-4% — в турбизнесе и торговле. "Но как только рецессия закончится, все отрасли вновь начнут быстро заполнять свои штаты, причем быстрее других наиболее пострадавшие", — считает Виталий Михайлов.

КАК УЖЕ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ И ЧЕГО ЖДАТЬ

Реклама

"Сегодня" побывала на круглом столе в МОН, посвященном "...развитию партнерства с работодателями и повышению качества кадрового обеспечения отраслей экономики". Здесь как раз и обсуждали, как выйти из сложившейся ситуации на рынке труда и образования. Итак, способы решения проблем, которые видят работодатели и чиновники МОН.

1. Сокращение бюджетных мест. И те, и другие согласны с необходимостью возвращения практики госпланирования потребности в кадрах. "У Минобразования нет возможности контролировать планы вузов, — признает начальник мониторинга высшего образования МОН Николай Фоменко. — Разве что мы каждый год понемногу снижали госзаказ на юристов и экономистов. Но проблему это не решает, так как они тут же идут на контракт". Зато намедни решительные коррективы в объемы подготовки за казенный кошт внес Кабмин, обязав МОН "обеспечить снижение приема в сравнении с 2008 г." на 50% по экономическим и правовым направлениям (для профильных вузов на 10%); и на 10% — по остальным профилям. А также полностью отменить госзаказ по специальностям, подготовка которых, по словам Н. Фоменко, "не является задачей высшей школы": документоведение, туризм, отельно-ресторанное дело, реклама и PR, и другие.

2. Рейтингование вузов на госуровне. По мнению доктора экономических наук Ивана Гнибиденко, занимавшего в последние годы руководящие посты в Минтруда и СНБОУ, в Украине давно пора ввести систему рейтингования вузов на основании показателей трудоустройства выпускников, как в Германии, где вузы, не гарантирующие 70% закрепления выпускников по профилю, не получают господдержки. Так что наш рейтинг "Компас" идет с опережением событий.

3. Закрытие мелких вузов. Часть из них уже попала под чистки МОН за несоответствие стандартам высшего образования. А другим придется закрываться или сливаться с более крупными ввиду того, что выпускников школ будет все меньше из-за демографического кризиса 90-х.

4. Урезание профессий. Предлагается ввести новую национальную систему квалификаций и профессий, адаптированную под международные стандарты. "Тогда у нас будет чуть больше сотни специальностей, а не 1282, к тому же исчезнут социологи, правоведы и "международные отношения", — считает директор НИИ трудовых отношений Сергей Мельник.

5. Сертификация. Работодатели, ссылаясь на низкое качество подготовки кадров, ратуют также за создание системы аттестации и сертификации, чтобы квалификация работника подтверждалась соответствующим сертификатом (по аналогии с внешним тестированием знаний выпускников школ).

6. Введение стажировки и бизнес-курсов. Представители бизнеса заявили о готовности подписать меморандум по финансированию преподавания в вузах серии спецкурсов, тренинговых бизнес-программ и стажировок. И чуть ли не в этом году будет запущен пилотный проект.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять