I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как абитуриенты с Донбасса будут сдавать ВНО в этом году

Абитуриенты из двух областей смогут сдать тесты во вторую сессию

В этом году Внешнее независимое оценивание, по результатам которого абитуриенты Украины поступают в вузы, может состояться в три сессии. Благодаря этому каждый абитуриент, в том числе с неспокойного Донбасса, сможет подать документы в ВУЗы и претендовать на бюджетное место. Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

"Первая сессия будет начинаться 3 июня. Вторая пройдет с 1 по 15 июля. Вторая сессия существует в каждом году, это не означает, что мы ее организовываем исключительно для вас, – говорит Квит. – Мы сейчас не можем сказать, что на Донбассе будет спокойно во время проведения второй сессии ВНО. Поэтому мы предусматриваем и другие варианты, в частности, проведение третьей сессии"

Реклама

Механизм проведения возможной третьей сессии пока не установлен. Если она состоится, рассматривается несколько вариантов, например, выпускникам с Донбасса могут дать возможность проходить ВНО непосредственно в вузах, либо тестирование могут заменить экзаменами в вузах, куда поступают абитуриенты.

В то же время глава Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук уверяет, что тесты для дополнительной сессии и тесты для основной сессии составлены по одной спецификации и будут отличаться только заданиями.

Кроме того, он успокаивает жителей Донецкой и Луганской областей. Специально для абитуриентов оттуда (а в Донбассе их около 30 тысяч) предусмотрена возможность перерегистрироваться для прохождения тестов в любой другой области Украины. Подобные условия предусмотрены и для абитуриентов из Крыма – они могут сдать тесты в Херсоне.

Реклама

"Мы готовы рассмотреть и другие варианты, если  в Донецкой и Луганской области не будет возможности сдать тесты. Уже предусмотрен вариант перерегистрироваться на прохождение тестов в других областях Украины", – говорит Ликарчук.

Чиновники уточняют, что абитуриенты с Донбасса, где сейчас напряженная ситуация, смогут сдать тесты во время второй сессии, регистрация на которую уже началась 21 мая, и будет длиться до 15 июня.

"Если бы у меня был ребенок-выпускник, то я бы рассчитывал, прежде всего, на вторую сессию. Что касается механизма регистрации и прохождения третьей сессии – это пока неизвестно потому, что она является "запасным" вариантом", – подчеркивает директор фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" Анатолий Заболотный. В этом году, из-за сложностей в механизме финансирования, благотворительный фонд выступил спонсором изготовления бланков тестов для ВНО.

Реклама

Таким образом, первая сессия внешнего независимого оценивания в Украине стартует уже 3 июня и закончится 27 июня. Вторая – 1 июля и будет длиться до 15 июля. Третья сессия остается пока "запасным" вариантом, к которому обратятся, если абитуриенты из Донецкой и Луганской областей не смогут сдать тесты во вторую сессию. Во время нее абитуриенты или будут проходить тестирование прямо в ВУЗах, или же при поступлении будут сдавать экзамены.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять