I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как легко сдать сессию: советы и секреты от ведущих тренеров

Шифруем шпоры с помощью пиктограмм, присваиваем датам собственные значения

Скоро студентам предстоит очередное испытание под названием сессия. А это значит, что их ждут дни и ночи напряженной зубрежки. Но учиться можно куда более приятными способами. О них расскажут тренеры центров интеллектуального развития.

КОНСПЕКТЫ И ШПОРЫ

Реклама

Руководитель тренингового центра "Шалений равлик" Елена Калачикова предлагает конспекты… рисовать. "Найдите простую ассоциацию, которую можно изобразить в виде значка, — говорит тренер.  — Если текст большой, можно рисовать пиктограмму к каждому абзацу. Затем нужно обязательно воспроизвести материал по этому конспекту. Рисунки можно использовать и в качестве шпаргалок. Преподаватель даже не поймет, что это такое". Еще лучше не просто конспектировать учебники в образах, а сразу составлять схемы с пиктограммами. "В центре вы пишите тему, а вокруг — подтемы, стрелками обозначая связи между этими блоками", — говорит Калачикова. "Для каждого вопроса в билете можно сделать компактную схему на странице А4, — рассказывает тренер центра "Новые люди" Антонина Вершинина.  — Информация, написанная в виде сплошного текста, плохо усваивается, а символы и схемы хорошо "фотографируются" сознанием, если вы составили их сами".

ВКЛЮЧАЕМ ВООБРАЖЕНИЕ

На подготовку к экзамену нужно выделить хотя бы несколько дней, считает тренер по коммуникациям Наталья Грабовская. Прочитать и выучить 400-страничный талмуд в последнюю ночь никакие методы не помогут. "Если времени осталось мало, то из всего объема информации нужно выделить самое главное,  — говорит Наталья. — Изучить все в подробностях уже не получится, поскольку наши возможности не безграничны. Постарайтесь найти в этой информации что-то интересное лично для вас — параллели, парадоксы, тенденции, —  тогда вы легко ее усвоите".  "Наша память держится на трех китах: это образы, воображение и ассоциации, — говорит Елена Калачикова. — Если мы научимся ясно представлять себе явления, события и связывать их с другой информацией, которая уже есть в голове, тогда будет легче запоминать".

Реклама

Пожалуй, самый распространенный пример использования данного принципа — это простая фраза "каждый охотник желает знать, где сидит фазан". С ее помощью дети запоминают основные цвета видимого спектра. Но его можно применять для запоминания самых разных понятий и последовательностей. И фантазия может оказаться полезней, чем зубрежка.

ДАТЫ И ЧИСЛА ОЖИВАЮТ

Для запоминания дат и статистических данных также можно использовать воображение. "Каждую цифру можно ассоциировать с каким-то образом. Например, 1 — это гвоздь или Буратино, 2 — лебедь, 3 — верблюд, 4 — стул и так далее. Потом эти образы надо связать в одну историю", — говорит Алена Федорова, руководитель центра "Факирра". "Чем прикольнее и абсурднее будет связка, тем проще представить это действо и тем лучше число отложится в памяти", — поясняет Елена Калачикова. Также можно ассоциировать числа с событиями истории или собственной жизни. Например, 45 — окончание войны, 26 — Чернобыль, 18 — совершеннолетие и т.д.

Реклама

ЗАПОМИНАЕМ ИМЕНА И ТЕРМИНЫ

Чтобы запомнить научные термины или иностранные слова, можно использовать метод созвучий. "Находим созвучное слово, которое мы уже знаем, и связываем с новым термином, — поясняет Елена Калачикова. — Можно даже разложить сложный термин на несколько слов. Например, "оксюморон" представляем так: "Оксана (Окс) с юмором, к тому же мужчина (он)". То же касается и правописания слов. Например, чтобы запомнить, что в слове "винегрет" первая гласная "и", а вторая — "е", можно сочинить такую фразу: "Вино пьет негр и заедает винегретом". Фамилии также легче запоминать по принципу звуковых ассоциаций. А имена — если вы будете ассоциировать их со знакомыми или известными тезками.

ВДВОЕМ УЧИТЬСЯ ВЕСЕЛЕЕ

Наталья Грабовская считает, что готовиться к экзаменам лучше в паре. Студенты по очереди выступают в роли педагога и опрашивают друг друга. "Есть большая вероятность, что ваш напарник задаст вопрос, на который вы не знаете ответ, — говорит тренер по коммуникациям. — Тогда вы найдете и обязательно запомните информацию. Потому что была стрессовая ситуация, вас поставили в тупик, вы думали, искали — это обязательно отложится в голове. Кроме того, рассказать что-то кому-то — это сам по себе действенный метод усвоить знания". Живой разговор будет эффективнее зубрежки, когда вы по 10 раз тараторите одно и то же. "Повторение — мачеха учения", — считают тренеры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять