I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно попросить повышение зарплаты: девять лайфхаков

Узнайте среднерыночную зарплату для вашей должности, сравните ее со своей и предоставьте этот анализ руководителю

Работая в компании уже несколько лет, вы отлично справляетесь со своими обязанностями, но получаете зарплату на том самом уровне, что и в начале вашего карьерного пути на данной должности.

Если в вашей голове начали крутиться мысли о том, что вы получаете слишком маленькую зарплату, – самое время поговорить с начальником. Вот только как сделать так, чтобы вам не отказали, знает HeadHunter Украина.

Реклама

Вашему вниманию 9 советов, как попросить повышения зарплаты.

1. Дождитесь подходящего момента. Убедитесь, что дела в компании идут хорошо: есть заказчики, нет проблем с деньгами, компанию не проверяет налоговая и пр. Если вы попросите повышения в момент оптимизации расходов или сокращения штата, ваш шаг, как вариант, начальство может расценить как шантаж.

2. Проработайте в компании хотя бы полгода. Узнайте у коллег, не практикуется ли ежегодная индексация зарплат – возможно, вы до нее еще не доработали. Исключение — если у вас резко увеличился круг обязанностей.

Реклама

3. Подготовьте железные аргументы для повышения зарплаты. Ведите "дневник достижений", отмечайте, если брали на себя больше обязанностей. Помните: вы не хвастаетесь, а лишь констатируете факты, ведь ваш непосредственный начальник может о многом не знать. Железным аргументом в вашу пользу может быть работа, выполнение которой увеличило прибыль компании. Так, результаты опроса показали, что среди аргументов, которые сотрудники использовали при обсуждении повышения уровня заработной платы, наиболее популярной была апелляция к достижениям и опыту. Часто также договаривались об увеличении зарплаты при условии принятия на себя работником дополнительных обязанностей.

4. Попробуйте попросить не повышения зарплаты, а выше должность, а уж потом заводите разговор о дополнительной оплате новых обязанностей и ответственности.

5. Узнайте среднерыночную зарплату для вашей должности, сравните ее со своей и предоставьте этот анализ руководителю.

Реклама

6. Определитесь с размером предполагаемого повышения, но оставьте последнее слово за шефом. Например, если вы просите повышения за хорошо проделанную работу, то это могут быть условные 5% сверху оклада, если же вы принимаете на себя дополнительные обязанности, то можно говорить уже об условных 10-15%. Также вы можете не называть желаемую зарплату, а оставить выбор за начальником — не исключено, что он предложит больше, чем вы собирались просить.

7. Продумайте, на какую замену вы можете согласиться: возможно, вместо повышения зарплаты шеф предложит вам гибкий график работы, дополнительные выходные или оплату курсов повышения квалификации.

8. Подготовьтесь к отказу. Узнайте, что именно вам нужно сделать, чтобы добиться повышения зарплаты. Выполнив условия, вы сможете вновь вернуться к этому вопросу.

9. Чего НЕ следует делать в разговоре с шефом:

• Ссылаться на личные проблемы. Ипотека, повышение стоимости аренды квартиры и обязательные алименты – не аргумент для повышения зарплаты;

• Сравнивать свой оклад с окладом коллеги. Во-первых, вы подставляете коллегу, ведь размер зарплаты обычно является коммерческой тайной; во-вторых, вы можете быть не в курсе всех его обязанностей;

• Шантажировать увольнением. Из кабинета шефа вы можете, и правда, выйти безработным;

• Повышать голос, заискивать, плакать.

Самое главное – верьте в себя. Если вы не можете убедить себя, что достойны повышения зарплаты, то убедить начальника точно не получится.

Тем временем сайт Сегодня.Lifestyle выяснил, как заставить человека сказать вам правду: семь простых трюков. Подумайте о позитивных и негативных эмоциях и о том, как ваше знание и понимание этих эмоций в людях может помочь вам узнать правду.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять