I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как прошел международный конкурс-фестиваль "Щасливі долоні": "Талантов у меня много!"

Привозят гран-при из зарубежных фестивалей, выигрывают конкурсы и выступают на радио

Международный конкурс-фестиваль "Щасливі долоні", нацеленный на поддержку одаренных детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, стал в Украине традиционным праздником: в этом году он проходит уже в десятый раз.

Минсоцполитики из 600 одаренных детей-сирот 12—16 лет отобрало лучших в нескольких направлениях: образование, культура и спорт. Пройдя конкурс, 30 победителей со всей Украины съехались в столицу 13 ноября. "Поскольку на фестивале собрались лучшие, они уже не соревновались между собой, а приехали подружиться и интересно провести время, — говорит мама-опекун одной из финалисток "Щасливих долонь" Марина Геннадиевна. — В первую очередь фестиваль для детей — это новые знакомства, идеи и эмоции. Он дает ребятам возможность продемонстрировать свои достижения и простимулировать их на новые".
На фестивале у ребят очень плотный график. Они успели побывать в аквапарке, цирке, Киево-Печерской лавре, разных музеях, также катались на лошадях, гоночных автомобилях и коньках, играли в боулинг и многое другое. Сейчас дети в ожидании гала-концерта, который состоится уже завтра в Национальной опере Украины. В рамках торжества юных талантов будут награждать, дарить ценные подарки, сертификаты на курсы за рубежом и путевки на отдых в детские центры Европы. Накануне гала-концерта "Сегодня" пообщалась с некоторыми из финалистов нынешних "Щасливих долонь": талантливые подростки рассказали о своих достижениях, мечтах и впечатлениях.

Реклама

КАРИНА: вкладывает энергию и чувства

"Уже одиннадцать лет профессионально занимаюсь народными танцами, — рассказывает 15-летняя Карина Монец из Бердянска. — Выступаю в народном ансамбле танца "Вербиченька", который известен на всю Украину и даже за рубежом. Уже много раз наш ансамбль посещал различные международные фестивали, откуда привозил гран-при, занимал первые места. А еще у нас восхитительные украинские народные костюмы! Очень приятно, что иностранцы узнают по одеяниям нашу национальность и всегда просят с нами сфотографироваться. Я получаю огромное удовольствие от каждого занятия танцами, которые посещаю трижды в неделю. Сложно определить, какой танец мне больше всего нравится, потому что каждый особенный по-своему. В каждый вкладываю всю свою энергию и чувства. Но, наверное, больше всего люблю зажигательный танец "Горячее сердце испанки". А еще очень люблю свой "сольник", где танцую одна. Называется он "Вот и я": в нем я действительно, если можно так сказать, танцую саму себя. Благодарна своему замечательному хореографу Галине Михайловне за то, что сумела поставить танец, в котором каждое движение для меня родное и совпадает с моим миром".

new_image2_313

Реклама

Танцовщица. "Танцуя, получаю огромное удо­во­льст­вие"

КСЮША: мечтает стать известной моделью

"Я не раз выступала с ансамблем в родных Черкассах. Скрипка — моя лучшая подруга, с которой я жила душа в душу 8 лет, — рассказывает 14-летняя Ксюша Ковалева. — Ровно столько я училась в музыкальной школе, которую окончила в прошлом году. Еще умею играть на фортепиано, длительное время занималась вокалом. У меня много грамот и медалей за пение и участие в ансамбле скрипачей нашего города. Но все равно не могу сказать, что многого достигла — у меня еще все впереди! Сейчас я реже выступаю на сцене, но дома иногда играю в свое удовольствие: просто на данный момент решила полностью посвятить себя учебе"
.
Ксюшу воспитывает родная бабушка. "Я счастлива, что она у меня есть, очень горжусь ею, она многому меня научила, — говорит девочка. — Я пока не задумывалась о далеком будущем и не планирую связывать свою карьеру с музыкой, но уверена, что она во многом мне поможет. А вообще мечтаю стать актрисой или моделью. Хочу развивать себя, учить иностранные языки, чтобы уехать работать за границу. "Щасливі долоні" для меня — это огромный шаг к успеху и начало нового этапа в моей жизни. К тому же на фестивале я нашла много новых друзей".

Реклама

new_image4_197

Скрипачка. Хочет разви­ва­ться и учить языки.

НАСТЯ: пишет стихи и уже работает диктором

Вежливая, милая и лучезарная Настя Карпинская приехала на фестиваль из Умани. "Я здесь, чтобы прекрасно провести время, получить заряд позитивных эмоций и познакомиться с талантливыми ровесниками со всей страны, — говорит 15-летняя девочка.  — Помню, как мне позвонили из Службы по делам детей и предложили принять участие в конкурсе-фестивале "Щасливі долоні". Я очень обрадовалась такой возможности. Этот фестиваль — шанс показать свой талант и развиваться дальше. А талантов у меня много! Можно сказать, я всесторонне развитый ребенок. Я занимаюсь хендмейдом — в частности, вышиваю бисером и крестиком картины и иконы. Одна из первых моих работ — "Персики", а самые любимые — картина "Ника" и икона "Умягчение злых сердец". Еще я пишу стихи и прозу. В следующем году надеюсь издать сборник своего творчества. Также занимаюсь в кружке "Юный диктор" в Доме детского и юношеского творчества. Работаю диктором и корреспондентом ежемесячной радиогазеты "Ровесник", которая транслируется на местной радиостанции. А еще этим летом стажировалась на крупном уманском радио. Мечтаю о карьере журналиста и ведущей. У меня есть много разных наград, но "Щасливі долоні" для меня — первая победа крупного масштаба. Еще в этом году участвовала во всеукраинском конкурсе чтецов-декла­ма­торов".

new_image_302

Диктор. Любит вышивать иконы.

АЛЬБИНА: от ее пения зал замирает в восторге

Милая девочка Альбина приехала из Черниговской области. 14-летняя девчушка — обладательница восхитительного голоса. "Все началось еще в детском садике, когда я, балуясь с игрушками, напевала себе под нос разные песенки, — рассказывает Альбина. — Все воспитатели говорили, мол, растет будущая звезда. Мне было всего лишь четыре года, когда я впервые выступила — это было на празднике в детсаде". С тех пор без Альбины не обходится ни один концерт в родных Прилуках. Также в этом году девочка стала лауреатом ХІV международного фестиваля "Мистецькі барви".

У девочки есть свое музыкальное "оружие": любимая песня, которую она каждый раз исполняет и сражает зал наповал, заставляя застыть от восторга — французская Je veux известной исполнительницы ZAZ. "Мне она нравится, может, поэтому и получается хорошо ее исполнять, — признается девочка. — А вообще пою эстрадные, в основном зарубежные песни. Особенно нравятся французские. Я окончила музыкальную школу по классу пения и сейчас учусь играть на фортепиано. На "Щасливих долонях" я уже второй раз, и очень рада этому: фестиваль дарит счастье и надежду на успех!".

new_image5_138

Певица. Поет с четырех лет.

ДЭВИД: вундеркинд точных наук

Один из финалистов в номинации "Образование" — 16-летний вундеркинд из Днепропетровска Дэвид Эзекели. Парень еще с детства любит играть в "Что? Где? Когда?" и увлекается точными науками. У Дэвида уже есть с десяток наград в области математики и физики. Сейчас он интенсивно изучает английский язык и интересуется ИТ-отраслью. "На "Щасливих долонях" я уже в четвертый раз, — рассказывает парень. — Впервые был в 2012 году, еще когда фестиваль проходил в Крыму на базе "Артека". Тогда занял первое место на соревнованиях по научным дисциплинам — конкурс включал в себя предметные задания, общенаучные вопросы и защиту собственного проекта. Меня и еще пятерых лауреатов отправили в Венгрию. Кстати, это было мое первое путешествие в Европу — тогда я очень впечатлился их культурой и чистотой улиц".

После окончания школы Дэвид хочет совмещать обучение в вузе с работой. "Для меня это важно, потому что я стремлюсь получать практические навыки, — объясняет парень.  — Поэтому фестиваль поможет мне расширить круг друзей, найти людей для дальнейшего сотрудничества и, возможно, даже свою половинку".

new_image3_245

Будущий ученый. Интере­суется ИТ-от­рас­лью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять