I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Катя Сильченко о материнстве: "Не позволяйте никому играть на ваших чувствах"

Дизайнер рассказала, как оставаться счастливой мамой
Катя Сильченко с дочерью
Катя Сильченко с дочерью / Фото: пресс-служба

Быть счастливой мамой можно, главное – относиться ко всему проще, обязательно находить время на себя и позволять себе делать то, что нравится. Сегодня.Lifestyle расспросили известных женщин, что для них значит материнство и как, несмотря на все хлопоты, оставаться счастливой мамой.

Какие черты звездные мамы замечают в своих дочерях – смотрите видео:

Реклама

Героинями нашей спецрубрики Happy mama уже стали управляющая ресторанами "Семьи Димы Борисова" Лена Борисова, экс-продюсер "Орла и решки" и соучредитель сети школ Наташа Шталтовна, начальник отдела креатива и контента ЦУМ Маруся Коваль и писательница Ирина Говоруха.

Реклама

Сегодня о материнстве рассказала мама девочки и украинский дизайнер Катя Сильченко.

Катя Сильченко с дочкой
Катя Сильченко с дочкой

Катя, как и когда вы поняли, что хотите ребенка?

Реклама

Я четко знала, что не хочу ребенка раньше 27-28 лет, потому что понимала, что это рановато для меня. И, может быть, это еще была мамина установка: "Котенок, смотри, не спеши… Наберись опыта, мудрости! У умных родителей умные дети рождаются".

Появление Сати в мои 30 лет – это было очень осознанное и долгожданное желание.

Как ваша карьера влияет на материнство и помогают ли вам профессиональные качества и навыки в родительстве?

Я абсолютно уверена, что мама должна быть, как константа – неизменной. Она должна корнями прорастать в землю, а макушкой тянуться в космос. Ребенок должен чувствовать эту силу, потому что мамы-невротички, мамы-инфантилки, такие себе "девчушечки" не могут дать этой уверенности ребенку. Они начинают ходить к психологам, мамы лечат себя и потихоньку помогают выстроить здоровую психику ребенка. Поэтому то, что я слепила такой selfmade, то что я – руководитель, мой ребенок чувствует эту силу.

Очень приятно, когда кто-то ей сделал комплимент: "Сатиша, ты такая молодец, такая умница, так читаешь хорошо…" А она говорит: "Просто у меня мама умненькая". И это был, конечно, огромный комплимент для меня, потому что иногда мне кажется, что она не слышит меня, как и все дети, или может быть где-то недооценивает, но когда ей задают вопросы по поводу мамы, она очень круто отвечает, и я понимаю, что она просто где-то внутри понимает, что ее мама – это ее сила.

Катя Сильченко с дочерью
Катя Сильченко с дочерью / Фото: пресс-служба

Возникает ли у вас чувство вины, которое накрывает многих работающих мам в связи с тем, что они вынуждены жертвовать временем с детьми ради карьеры?

Я как-то сказала, что я – "горе-мать", потому что мне кажется, что я не доуделяю внимания, но это лишь "социальная шутка", отшучивание такое. На самом деле я всегда нахожу время, чтобы уделить время своему ребенку. Если я сегодня вечером была на мероприятии, то завтра вечером обязательно побуду с Сатишей, поиграю в ту игру, которую она хочет, и это будет очень качественное и очень честное времяпрепровождение с ней.

Считаете ли вы, что работа – это один из способов восстановления материнских ресурсов? Вы считаете себя счастливой мамой и как достичь этого состояния тем, у кого произошло "выгорание"?

Да, работа, особенно для такой женщины как я, – это мое спасение, потому что, мне кажется, если бы я была погружена полностью в материнство, я была бы менее счастливым человеком. У меня есть сверхлюбовь, но опекаю я ее дозировано, потому что позволяю ей упасть, встать, встряхнуться и пойти дальше.

Я не стараюсь ее полностью во всем перестраховать. Это ее путь, ее жизнь, она уже личность, я это чувствовала буквально с ее первых "агу".

Если у женщины произошло "выгорание", нужно сменить просто-напросто картинку: ребенка отправить к бабушке, взять няню или сказать папе, что сегодня я оставляю ребенка с тобой, или позвать маму отца... И сказать, что мама едет на выходные в Карпаты, или погулять во Львове, или мама с подругами придумала себе йога-дни. Позвольте мне это, или мама сейчас сойдет с ума, маме это нужно! И не позволять никому играть на ваших чувствах, чувстве вины, обесценивании каком-то, нужно быть сильнее и выше всего! И потом, когда женщина в семье так ставит себя, ее в итоге больше уважают и ценят.

Дизайнер Катя Сильченко с дочкой
Дизайнер Катя Сильченко с дочкой / Фото: пресс-служба

Я вспоминаю тот момент, когда муж подшучивал над тем, что я не умею готовить, прям немножко пытался меня упрекнуть в том, что я не супер-хозяйка, на что я сказала: "Я абсолютно в этом бесталанна, но зато я чувствую много талантов в другом". И когда я реализовалась и раскрылась в своем деле, он сказал: "Да в принципе, если честно, не так уж это и важно! Что мы с голоду бы пропали? Я вкусно готовлю, няни помогают... Поэтому это не настолько важный фактор, чтобы из-за этого ссориться".

Читайте также интервью с Лерой Бородиной о принципах воспитания, гендерном неравенстве и любимых книгах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять