I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На пути к будущей профессии: как выпускнику школы-интерната подготовиться к ВНО без репетитора

"Освитория" и Coca-Cola помогают ученикам украинских школ поступать в вузы

В Украине большинству учеников старших классов сложно определиться с выбором, кем они хотят стать в будущем и, соответственно, в какое учебное учреждение поступить. Зачастую их выбор – неосознанный, поэтому возникает риск полной дезориентации в будущем.

А выпускникам школ-интернатов в этой ситуации еще сложнее – им не хватает поддержки близких людей, не верят в свои силы и часто отказываются от мечты. Многие подростки и вовсе уверены, что поступить на бюджет своими силами – невыполнимая задача. Именно для поддержки тех, кто нуждается в помощи в один из самых важных моментов жизни, компания "Кока-Кола Бевериджиз Украина" совместно с Общественной организацией "Освитория" создали Программу развития социально незащищенной молодежи.

В рамках старта нового проекта "НЕвтрачене майбутнє", мы начинаем серию материалов о выпускниках школ-интернатов, которые с помощью Программы развития молодежи смогли определиться с будущей профессией, подготовиться к внешнему независимому оцениванию и поступить в выбранные вузы независимо от места жительства.

Главная цель новой программы – помочь юношам и девушкам в бесплатном доступе к современному образованию. А именно – определиться с будущей профессией, подготовиться к внешнему независимому оцениванию и вступить в выбранный вуз.

Комплекс программы состоит из мотивационных тренингов, профориентации школьников, а дальше – ежедневная работа, которая требует немалых усилий. Завершающий этап – сдача пробных тестов и ВНО. Над Программой развития молодежи работают квалифицированные психологи и методисты, а преподают школьникам лучшие учителя страны.

Программа поддержки молодежи существует в Украине с 2015 года и действует уже в 19-ти школах-интернатах в 10 областях нашей страны. Стартовал проект в Центре социальной реабилитации "Изумрудный город" в Святогорске Донецкой области. И теперь выпускники школ-интернатов по всей территории Украины имеют возможность бесплатно подготовиться к сдаче экзаменов, а благодаря всемирному тесту "Magellano Университет" определиться с будущей профессией.

Реальный пример наших героев доказывает – нужно верить в свои силы и не сдаваться, ведь любую мечту можно осуществить, было бы желание! Именно внутренний мотиватор и упорство помогли воспитаннице школы-интерната Богдане Бурин. Девушка родом из Равы-Русской Львовской области еще год назад могла только мечтать о жизни в столице.

Воспитанница школы-интерната Богдана Бурин
Воспитанница школы-интерната Богдана Бурин

А сейчас она с теплотой и благодарностью вспоминает школу-интернат, ведь именно в ее стенах она нашла поддержку и поверила в свои силы. Самым любимым предметом в школе у Богданы была математика. Поэтому в старших классах девушка решила, что обязательно станет экономистом. Но окружающие отговаривали ее и навязывали более "женские" профессии.

"Мне многие говорили, что я девочка и должна реализовать себя в более творческих профессиях – швеи или парикмахера", – вспоминает наша героиня.

Но внутри она чувствовала, что далека от этого. А в своем решении стать экономистом ей помогли консультация психолога и тест профессиональной ориентации, который ученица прошла в рамках Программы развития молодежи.

После этого у Богданы не было ни одного сомнения, она приступила к подготовке экзаменов и сделала акцент именно на точных науках.

Благодаря Программе развития молодежи и онлайн-платформе iLearn у Богданы и ее одноклассников появилась возможность бесплатно подготовиться к сдаче экзаменов и получить доступ к информации о поступлении в университет.

Выпускница Равы-Русской школы-интерната
Выпускница Равы-Русской школы-интерната

"Наша задача – не только предоставить подросткам доступ к онлайн-платформе, а приехать к ним вживую и показать, что они должны верить в себя", – говорит председатель Общественной организации "Освитория" Зоя Литвин.

Воспитанники школы-интерната даже ставили себе напоминания в телефоне, чтобы не пропустить занятия. Богдана Бурин припоминает, что бесплатные курсы и общение с организаторами проекта помогли ей поверить в свои силы. И результат не заставил себя ждать – 185 баллов по украинскому языку, 174 – по географии и 166 – по математике.

Собирать документы для поступления в вуз Богдане помогала ее классный руководитель Мирослава Степановна. Мама девочки присматривает за больной младшей дочкой, поэтому наша героиня самостоятельно отправилась в Киев за своей мечтой – поступить в университет на бюджет. И эта мечта осуществилась!

"Это ребенок-борец, который сумел реализовать себя в сложных жизненных обстоятельствах", – рассказывает о девочке ее классный руководитель Мирослава Кулиевич.

Теперь Богдана – студентка Национального Педагогического Университета имени Бориса Гринченко. Впереди много планов и желаний – выучить в совершенстве английский язык и много путешествовать.

Богдана поступила на бюджет в столичный вуз
Богдана поступила на бюджет в столичный вуз

"В этом году почти все выпускники школы-интерната смогли поступить в высшие учебные заведения. Согласно рейтингам, мы стали третьими в Жолковском районе и 69-ми в области", – делится успехами директор школы-интерната в Раве-Русской Андрей Солтис.

Только за прошлый учебный год в рамках Программы развития социально незащищенной молодежи с помощью профориентационного теста "Magellano Университет" 65% учеников, которые стали участниками проекта, выбрали профессию по призванию. А 88% подростков из 14 учебных заведений-участников Проекта успешно сдали ВНО и поступили в желаемые вузы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять